КонсультацииСемейные отношения

Муж подал на развод, боюсь, что разъедемся. Что делать?

26 мар. 2023
Анна
Мы вместе 13 лет, есть маленький сын, постоянно ругались, после ссоры долго молчали. По 2-3 недели. Оба гордые. Муж считает, что подходить после ссоры - это унизительно. Я тоже. Раньше чаще он подходил. Но мотом (перед Новым годом) перестал подходить, на мои смс не отвечал, мириться не хотел. Промолчал месяц. Я его еле убедила начать общение. Он ещё месяц вёл себя сдержанно. Потом все стало как раньше. Хорошо жили пару месяцев. Если ругались - я подходила сразу или через 1-2 дня. Разговоры у нас разные. Иногда он идёт на встречу, иногда только меня во всем обвиняет. И все мои предложения по улучшению отношений он отрицает, тк не верит что они сработают. Итог: жуткая ссора тк я обиделась на мужа, а он сам сразу замолчал. Стал игнорировать. У меня случился внутренний взрыв и я ушла из дома пить, не стара сидеть с сыном. Он мне гадостей написал, что мне не нужен сын и что подаёт на развод. А ему спьяну написала маты и оскорбления, что жалею о годах потраченных на него и что мне плевать на него. Он подал на развод. Пока вместе живем. Он пытается разменять квартиру. Я подошла 2 раза, он сказал не простит меня и не верит мне. Но завтра согласился поговорить. Очень боюсь что завтра опять скажет что я ему не нужна. Но он любит меня или любил я знаю. Как помириться? Как убедить его, чтобы не разменивал жильё?

27 мар. 2023
Я хочу верить, понимаете?

Понимаю, и еще вижу что чуда может не произойти. Люди меняются, только если делать усилие над собой, а не ждать. Чего ждать?

Я сама не знаю во что верить, что он эгоист и не изменится или что он хороший человек и страдает тоже. И что у нас получится в итоге. Он иногда прислушивается, потому да, я верю. Ну и есть надежда что я проще буду к обидам относиться. Мне иногда кажется что я обижаюсь, тк не верю что муж любит. Он не говорит прямо об этом, но намекал и много для меня делает. Он меня содаржит, готов в магазин сбегать, если я что-то забыла купить.

И Вы чувствуете свою "зависимость" от того, что он больше зарабатывает, "содержит", то есть он больше, а Вы меньше. И поэтому он имеет право на большее, а Вы на меньшее.

Я вижу так.

С уборкой, он раскидает и говорит, Я уберу позже. Часто только на след. День убирает. Злится когда я настаиваю, говорит что устает на работе, а я дома сижу, могла бы убрать.

"Мама, я в школу опаздываю, убери сама" - это так примерно выглядит.

И что мешает убрать?

То, что Вы уберете за ним, он ведь знает это.

И еще знает, что Вам это не нравится, и повторяет одно и то же.

А где же тут мужчина, который ухаживает за женщиной, хочет быть аккуратным и с уважением к своей любимой?

27 мар. 2023
Анна

А в итоге - все повторялось, и конфликты похожи, реакция на обиду тоже. И это конечно нужно прорабатывать и прерывать, меняться надо. Даже не как цель остаться в отношениях, а скорее для себя. Жизнь продолжается ведь.

Да. Я себя стараюсь менять, хотя бы что-то читаю, и у психолога была. Муж самый умный, ничего не читает, и так все знает.

27 мар. 2023
Анна

"И Вы чувствуете свою "зависимость" от того, что он больше зарабатывает, "содержит", то есть он больше, а Вы меньше. И поэтому он имеет право на большее, а Вы на меньшее.

Я вижу так. "

Не совсем. У меня есть небольшой доход. Его доход больше, но он мне и сейчас после развода деньги предлагает. Я скорее зависима от него лично, а не от денег. А он может и так считает как вы написали, но отрицает.

27 мар. 2023
Вы правы. Я слова подбираю. Даже сейчас, он подал на развод, не хочет мириться, я думаю какими словами извиниться. А он слов не выбирал, когда я его с сыном оставила на весь день. Сразу наехал грубо.

Ваша позиция "быть конформной", меньше говорить о своих чувствах и желаниях, он привык к этому. Поэтому он ждет, когда Вы придете и будете просить прощения, за то, что сумели сказать возможно в первый раз все, что у Вас "накипело" в Душе, открыто, без дипломатии.

Поймите, что Ваши чувства передаются и поэтому то, что генерируете, то и передаете.

Но в основном он старается вежливо аккуратно говорить, если не делать того. На что он может жестко отреагировать. Претензий почти нет от него, если не убрано - ему все равно. Только если не приготовила еду - может сказать. В целом он предупредительный.

Хорошо, что есть совпадения.

Там, где есть обида - есть "идеализация", Ваша.

То есть, Вы относитесь к мужу так, как он настаивает, но это бывает не так, как Вы бы хотели.

Уважение и любовь - это главнейшие основы семейных отношений.

И мы это с вами обсуждаем.

Это проблема.

27 мар. 2023
Анна

"Понимаю, и еще вижу что чуда может не произойти. Люди меняются, только если делать усилие над собой, а не ждать. Чего ждать? "

Какое именно усилие? Я и не жду, я готова проще относиться к некоторым его словам и поступкам. Обсуждать особо неприятные косяки отдельно и спокойно без обид. С юмором относиться к ссорам. Или это неправильное усилие?

27 мар. 2023
Анна

"Уважение и любовь - это главнейшие основы семейных отношений.

И мы это с вами обсуждаем.

Это проблема. "

То есть наша проблема в том что нет любви и уважения?

27 мар. 2023
Да. Я себя стараюсь менять, хотя бы что-то читаю, и у психолога была. Муж самый умный, ничего не читает, и так все знает.

Это хорошо, что Вы хотите себя развивать, ходили к специалисту.

Изменения увидите тогда, когда будете с ним говорить то, что хотите и испытывать другие чувства так же ярко, как вину и обиду.

Какое именно усилие? Я и не жду, я готова проще относиться к некоторым его словам и поступкам. Обсуждать особо неприятные косяки отдельно и спокойно без обид. С юмором относиться к ссорам. Или это неправильное усилие?

Это нормально, когда можно обсуждать и иметь разные точки зрения.

Только, когда дело касается дома - это ведь общее и как можно договориться, если один человек не моет посуду и оставляет всегда, а другой получается должен ее мыть, тем более что она дома и что ей сложно помыть?

Да, сложно.

Сам бери и мой.

Это элементарные правила культуры в обществе, и здесь нет никаких придирок, все по делу.

Можно книжки почитать, как другие люди вместе делают и нет у них домработниц, а есть жена, любимая женщина.

Я об этом пишу.

В этом происходит борьба, он упорно не видит в Вас - свою единственную и любимую. Вы как функция для него: обед, уборка, ребенок.

А он соответственно деньги приносит.

Правильно?

27 мар. 2023
Анна

Ваша позиция "быть конформной", меньше говорить о своих чувствах и желаниях, он привык к этому. Поэтому он ждет, когда Вы придете и будете просить прощения, за то, что сумели сказать возможно в первый раз все, что у Вас "накипело" в Душе, открыто, без дипломатии.

Да, вы правы. Наверно я боюсь, он меня запугал истериками. Я теперь не говорю о чувствах, я просто обижаюсь. Иногда он мог спокойно на претензии реагировать. Будто это зависит от его настроения или от уровня доверия (если не сразу после ссоры). Потом вдруг то, как я высказываю претензию перестало ему нравиться.

27 мар. 2023
То есть наша проблема в том что нет любви и уважения?

Мы обсуждаем именно обиду и вину, непонимание друг друга.

Других чувств, таких же мощных, я не чувствую.

Поэтому, вина и обида - основа отношений.

У нас закончились символы в консультации, чтобы продолжать нужно продлить консультацию.

Можете написать в сообщениях.

27 мар. 2023
Анна

В этом происходит борьба, он упорно не видит в Вас - свою единственную и любимую. Вы как функция для него: обед, уборка, ребенок.

А он соответственно деньги приносит.

Правильно?

Ну уборка у нас поделена. Он на выходных пылесосит, иногда заводит посудомойку. Просто он на работе, ребенок в саду, мне не трудно убрать и приготовить. Я же дома весь день. Он этого не требует, но бывают намеки.

Не могу сказать функция я для него или нет, я не понимаю как это определить. Мы на выводных отлично вместе сидим общаемся часами, он делает комплименты, что во всем мире хочеть разговривать только с мной. Друзей у нас обоих нет. С коллегами он общается только онлайн. В офисе он один. Я всегда одна дома. Только мы есть друг у друга.

Снова пишу что если мне надо что-то - он сходит в магазин, аптеку. На родах был все 16 часов. Слушал мои крики.

Отзыв о консультации

Александр быстро замечает ключевые проблемы в отношениях. Спасибо за погружение в мою тему и за ваши выводы, заставили задуматься.

Анна