КонсультацииСемейные отношения

Муж оскорбил меня, а потом подал на развод. Что делать?

19 окт. 2024
Дарья
Муж оскорбил не первый раз, попросила уйти. Он через 3 дня подал на развод. Что делать? Очень давно и серьезно обдумывала тему развода и все равно оказалась морально не готова. Аж испугалась собственной решительности и стала сомневаться, все ли я перепробовала, что бы сохранить семью (10 лет женаты, 11 вместе, есть сын 9 лет). И ущемило то, что он так быстро и кардинально все решил. Проблем в браке было много. Есть признаки абьюза и психопатства с его стороны. Несколько раз поднимал на меня руку, постоянно язвил и придирался. Раздувал из мухи слона почти каждый раз. Я сначала пыталась добротой и заботой смягчить его. Совместно разбирались, он обещал исправиться и старался. Но потом все по новой. Только руки больше не распускал. Плюс маленький ребенок уже был, решила оставаться с ним. Стала игнорировать его выпады - стало еще хуже. Психи и всплески с раздуванием продолжились. Начались игры в молчанку, которые могли длиться неделями. А мне все меньше стало хотеться для него что либо делать. Последние пять лет я домохозяйка. И знаю, как важно ему вот это все: чистота, порядок, вкусная еда. Я стала вредничать. Да из-за постоянных скандалов пребывала в раздрае, что иногда физически ничего не могла делать. Не то, что обязанности, а вообще НИЧЕГО. Ушли увлечения, мечты и желания. Появилась постоянная тревожность и страх. Я стала сильнее закрываться и мы стали отдаляться сильнее. Долго "катались на эмоциональных качелях", пока не нашли одного популярного психолога и стали смотреть его видео. Вот только потом выяснилось, что я смотрю серьезно, что-то черпаю для себя и жду от него действий, а он включает их как "стенд-ап", посмеяться. В итоге опять мои ожидания не оправдались и руки опустились. Я стала злиться. И уже черты психопатии стали появляться у меня. Я стала отвечать на его выпады, психовать. И все же мы оба пытались ужиться. Во время мира мы целовались-миловались, ходили куда-то (концерты, кафе, рестораны), ездили в мини-путешествия. Но я перестала чувствовать какую-то радость. Вроде все хорошо, а у меня сердце под наркозом. После ссор опять играли в молчанку. Безэмоциональные разговоры не получались. У меня появилась привычка (иногда не осознанно, а иногда вполне осознанно) манипулировать. То хитростью, но ультиматумами, то торгом. Параллельно стала искать себе дело и заработок в творческой сфере, пыталась как-то себя реализовать, а в итоге из-за постоянного стресса и обесценивания дома сливалась и возвращалась к ленивой домохозяйке. В начале отношений муж имел привычку при крупных ссорах собирать вещи и пытаться бежать. Жили всегда в моей квартире. Сначала не отпускала, выводя на разговор, забирала ключи. Потом говорила "- Ну и иди". Довольно быстро возвращался, соглашался на разговор, но утверждал, что меняться нужно двоим. Ни слов, что он раскаивается, ни признаний, что я нужна и важна. Максимум натянутое "извини, я был неправ". И ради себя, и ради ребенка я соглашалась на примирение, но крайний раз сказала, что это точно последний раз. Больше не пущу. Он понял вроде, перестал так манипулировать, а у меня что-то щелкнуло и так стала манипулировать я в глупой надежде, что однажды он станет за меня бороться и уговаривать сохранить отношения. Мое нутро требовало сатисфакции за все унижения и обесценивания. Ну и доманипулировалась. Два года назад я подарила ему на 23 февраля подарок, о котором он очень мечтал (мне казалось). Я очень трепетно отношусь к интерьеру в своей квартире, а ему все хотелось "обоев с кирпичиками". Ну я и подарила ему 2 рулона таких обоев и получила в ответ: "Подарок типа "сделай сам"? ! Мда уж... " Я расстроилась сильно, т.к. отдать огромную 6ти метровую стену под такую порнографию для меня было очень серьезным компромиссом! Обои так и остались пылиться на шкафу и клеить он их не торопился. На прошлой неделе он был 3 дня в командировке. Я решила наклеить эти обои сама, сделав сюрприз. После этого у меня очень болели мышцы, плюс не первый день мучала головная боль. И вместо благодарности я услышала придирки, что где-то внахлест, где-то еще что-то, да вообще они отвалятся, т.к. я стену не прогрунтовала. Я обиделась, вспылила, мы разругались. Головная боль не проходила и ни одно лекарство не помогало. Я следующий день лежала, вставая только сготовить и накормить сына перед школой. Вечером я не встала его встретить после работы (у нас же опять игра в молчанку). Вместо того, чтобы разогреть домашнюю еду и поесть, он пошел в магазин за пельменями, еще прихватил пиво себе и вкусняшек нам с сыном. Пельмени я поняла по запаху, про остальное не знала. И когда он пришел в постель, наевшись, я высказала, что магазинные пельмени уже лучше моей еды? ! На что получила ответ: - Меня же в этом доме не кормят. (Про то, что не накрыла) На следующий день он ездил утром на ТО машины. Приехал и сказал сыну собираться за осенними ботинками. БЕЗ МЕНЯ. (Чтобы было понятно, в прошлый раз, когда я попросила единственный раз выбрать подштанники без меня, они купили точно такие (фирма, размер), из которых мы почти выросли на тот момент. Поэтому одежду и обувь выбираем только со мной). И тут такое. Я взбесилась и вышла из себя. Собрала сына и мы уехали к моей подруге. Там я расслабилась и переключилась. Вернувшись домой в шутливо-игривой форме спросила "- Мириться будем? ". Стали разговаривать, разобрались с последней ссорой. Итог: виноватым он себя не чувствует и извиняться не будет. Я опять начала обижаться, расстроилась и спросила:" - Ты вообще за человека меня считаешь, что так наплевательски относишься? ! " Он ответил не отрываясь от игровой приставки "- Местами". Тут меня взорвало окончательно. Я выхватила и разбила джойстик, стала высказывать все, что накипело за десять лет. Сказала, что я нищим его приняла в начале отношений, варила ему из продуктов, которые он привозил от родителей своих из деревни (мы ездили на свадьбу друзей и там закрутились отношения. На эту свадьбу он потратил всю зарплату и я проявила милосердие). Так верила в него все эти 11 лет, так ждала, что исправится, так ЛЮБИЛА!!! И после этого он мне говорит такие слова? !? !? ! "- Пожалуйста, уходи... " - сказала я. И он собрался, ляпнул, что это, вообще-то, была ирония и ушел. Провел ночь в машине. Я то думала, что подумает, придет извиняться... Нет, утром пришел за вещами. Пока собирал вещи я не удержалась и заговорила о разводе и разделе имущества. Он надел маску пофигизма (как и я) и мы спокойно все обсудили. Потом съездили закупить вещи осенние сыну, он оставил половину "алиментов" и уехал к родителям. В понедельник утром позвонил, чтобы вывезти вещи из гаража (ключи у меня, гараж мой). Я отдала. Делали вид, что все у нас хорошо. Второй день он опять приехал за ключами, т.к. сразу все не смог увезти. Когда возвращал я предложила разговор. И опять ничем хорошим это не кончилась. Я довела его, последние два месяца ему не хочется приходить домой, додавила, допилила. И все эти попытки поговорить его бесят, потому что мне вынь да выложи сиюмоментно (хотя я всегда предлагала и он соглашался сразу. Начался взаимный обмен претензиями. Моей основной было отсутствие понимания, теплоты и уважения, хамство и психопатство. Он сказал, что он плохой человек, больше пытаться измениться он не будет. Все кончено. У меня случилась истерика от того, что он настроен категорично и бескомпромиссно и даже не хочет пытаться бороться за нас, за семью. Он ушел. Сегодня с утра попросил сканы документов и подписать иск. Я все скинула. Нужен был оригинал свидетельства, я сказала, что нам лучше не видеться, пока не успокоюсь. Он ответил, что видеться не обязательно, можно положить за дверью, он заберет. Так и сделала. Из разговоров с ним я уяснила, что, пока я эти дни искала для себя доводы сохранить НАС, копалась в наших ошибках и способах их решить, он укоренился в желании развестись искал доводы в эту пользу. Настроен категорично. На вопрос о любви сказал, что любит, но это уже ничего не значит. И к психологам ходить не будет ни сам, ни вместе. Я знаю, что оооочень много сделала и делаю неправильно. И с его стороны тоже много неправильного. Но меняться он больше не хочет пытаться. Вопрос: такие люди не меняются или не хотят? Если у меня уже появились признаки тирании и психопатства, возможно ли от них избавиться? Если все же он раскается (что слишком сомнительно) и будет пытаться восстановить отношения, есть надежда, что все получится и стоит ли? Как сейчас мне заглушить свои чувства (оказалось, что они еще совсем не умерли, что было шоком для меня), чтобы больше не наделать глупостей? У меня такая каша в голове… И такая боль, обида на несправедливость… Качели от «люблю – не могу» до «слишком обижена» убивают…

19 окт. 2024

Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

19 окт. 2024
Дарья

Согласна

19 окт. 2024

Хорошо. Дарья, подскажите, пожалуйста, были ли у Вашего супруга ранее моменты, когда он уходил, отсутствовал дома некоторое время и возвращался? Ваши ссоры и разногласия с ним были изначально в ваших отношениях или они начались с какого-то периода? Вы говорите, что давно обдумывали вопрос развода, обсуждали ли Вы эти мысли с супругом?

19 окт. 2024
Дарья

Были, но очень короткие. Буквально пара дней. Он в этот момент уезжал к родителям.

Прошлый раз он долго и тщательно собирал вещи и уже на пороге со слезами сказал: я не хочу уходить. Я ответила, что тебя никто и не выгонял. Поплакали, поговорили, помирились.

Ссоры были, но не прямо с самого начала. Серьёзные конфликты появились, когда я забеременела.

У нас вообще все очень быстро закрутилось. И начиналось как просто секс на свадьбе у друзей. Свадьба была в другом городе и, вернувшись, мы ещё несколько раз провели ночи вместе. Потом он пропал и тишина. А, вернувшись, пришёл с цветами, на что я резко дала ему отпор. И не дала возможности объясниться. Но уже вечером он позвонил, напившись с друзьями. Уговаривал приехать, погулять с ними. Я согласилась. Там он извинился и заговорил о том, что юбы встречаться. Но сразу обозначил "свои требования" - порядок в доме и то, что я худею. Так совпало, что я и так над этим работала и решила, почему бы и не согласиться. Потом свидания, потом стал оставаться у меня, потом встал проводить со мной вместе все свои выходные. И через 3 месяца я предложила съехаться, т. к. Смысл жить отдельно, если он ходит на работу, а потом опять ко мной. Только вещи поменять заезжает к себе. И у меня уже появились чувства, я влюбилась.

Через несколько месяцев я забеременела, закрутилась подготовка к свадьбе, но беременность оказалась замершей. Когда я лежала в больница у него с моей мамой состоялся разговор. Она спросила: все отменяем? Он категорично ответил нет, ни в коем случае! Я её люблю и хочу жениться.

Через ещё 2 месяца мы поженились. И я сделала глупость. Большую глупость, о которой он узнал через много лет. Я изменила ему с его другом, пока он спал. Под большой дозой алкоголя, от обиды на него на какую-то мелочь, я не отдавала себе отчёт и натворила дел...

Но когда он этого ничего ещё не знал, уже начались конфликты. Была ситуация, что мы гуляли день рождение другого друга. Я уже была на 2-3 месяце беременности и очень устала от мероприятия. А им с холостыми друзьями очень хотелось поиграть в комп (они заядлые геймеры и я тоже часто с ними так проводила время). Я до истерики уговаривала его остаться со мной, мне очень нужно было его присутствие в тот момент. Но он все равно уехал.

Ещё больше все усугубилось после появления сына. Первые три месяца, я так подразумеваю, у меня была послеродовая депрессия. А от него теплоты не было. Минимальная забота. С пониманием относилась, ведь он зарабатывает, устаёт. Худо-бедно пережили это период, относительно мирно. Мелкие ссоры какие-то были, как у всех.

А через 1,5 - 2 года он узнал о моей измене. Но не поверил. А, напившись на своём дне рождении, его, конечно, прорвало. Он попытался взять ключи и права, я не дала, у нас вышла драка. Я испугалась, что с ним что-то может случиться, т. К. Думала, что он ушел с ключами. Позвонила его родителям, они выехали, и своему отцу. Потом оказалось, что ключи выпали во время драки и он ушел вообще в неизвестном направлении.

Вернувшись утром выяснилось, что спал он в каком-то овраге, потерял там телефон (потом дружно искали, когда примирились). Утром пришёл, собрал вещи и уехал. Через несколько дней вернулся, я отрицала свою измену. Стали налаживать контакт.

Я уверена, что чувство обиды сыграло свою роль. Он, конечно закрылся. Но я продолжала врать, что ничего не было.

Дальше все было то хорошо, то плохо. А я в своей вине не находила себе места. Да и он стал более черствым. И через шесть лет я, в порыве очередной ссоры и желании оскорбить, взяла и рассказала. Более дурацкого поступка придумать сложно... Но и это мы пережили. Долго, сложно, выстраивали буквально заново все.

Он очень старался быть хорошим мужем и отцом. Я - хорошей хозяйкой, матерью и тд. Но мне так не хватало искренности и какого-то романтизма. Я чувствовала постоянно какое-то давление, обесценивание и вечные придирки. Он стал нездержанным и грубоватым. Может, я слишком эмоционально все воспринимала, может мне и надо просто было всё гасить. Но я не могла. Я стала тоже вспыльчивой и раздражительный. Хуже всего, что не только с ним, но и сыном. Но когда он стал опускаться до оскорблений во время ссор, меня это окончательно стало добивать.

Да, на тему развода разговаривали и не раз, но приходили к выводу, что хотим быть вместе. Потом появилась дурная привычка кидаться этим словом: не нравится - разводись. И с его, и с моей стороны. Когда у меня особенно кончались силы, я предлагала, может разъедимся на время. Может нам правда будет лучше отдельно. А потом мы мирились и все заново.

19 окт. 2024

Были ли у вас совместные увлечения? Как вы вдвоём проводили время и в какой период ваших взаимоотношений это было?

19 окт. 2024
Дарья

А ещё пять лет назад он сменил работу и у него появились командировки. В основном на пару дней, но случались и по 2 недели в другую страну.

Я предупреждала, что мне будет очень тяжело к этому привыкнуть, но работа очень хорошая и перспективная. Я смирилась. Скучали безумно в разлуке.

Потому я стала завидовать, потому что у них там и банкеты от фирм, всякие корпоративы. Он в социум, а я дома с ребёнком. "Выходы в свет" наши с ними были очень редкими и неикомпенсировали мою зависть.

А последнее время я стала замечать, что жду эти командировки. Потому что в это время у меня и крылья расправляются, и делать что-то для себя хотеться начинает.

Но на полноценную работу выйти я не хотела и от части не могла. Сын пошёл в школу, у него появились головные боли, нужно было, если что, забирать. Да и с бытом одна я не справлялась. Думал, что, если выйду, все вообще развалится

19 окт. 2024
Дарья

Совместные увлечения были. Старались их искать на протяжении всех отношений. Сначала он погрузили меня в мир компъютерных игр. Мне это было в новинку и нравилось. Потом как-то отстранилась от них, стали сериалы вместе смотреть. Тут начались расхождения из-за жанра. Но часто находили то, что будет нравиться двоим. Потом он купил приставку, но мне оказалось сложно, да и нервы уже были расшатаны. Он буквально рос с джойстиком в руках, а я профан. Появились обидки. Последнее время нашли интересную настолку, но и из-за неё случались ссорв

19 окт. 2024

Дарья, а как Вы думаете, почему Вы вышли за этого человека замуж?

19 окт. 2024
Дарья

Это были первые и единственные мои серьёзные отношения. Я влюбилась до безумия! Мне было 20 лет. И он пытался строить из себя такого хозяйственного, помогал по дому, всю месте готовили и убирались. Когда переехал ко мне категорично сказал, что за камуналку платит он сам и никаких пополам. Торопился ко мне, хотел всегда со мной куда-то вместе идти (это не изменилось и в последнее время). И я скорополительно решила, что это то, чего я хочу, а агрессия тогда не была на меня направлена и меня это устраивала. И на компромиссы он, пусть неохотно, но в основном всегда шёл. Толкать всегда надо было. От этого и львиная доля моральной усталости накопилась. Но делал же... Я думала я смогу всегда о нем заботиться, но это толкание постепенно меня обессилило

19 окт. 2024

А что Вы хотите сейчас?

19 окт. 2024
Дарья

Не знаю... Говорю же, качели (чувства - одно говорят, голова и разум - другое. А, особенно, когда он сказал, что любит, но это ничего больше не значит, я вообще разбита

19 окт. 2024

Дарья, давайте попробуем разобраться. Поправьте меня, если я в чем-то ошибусь: Ваши отношения закрутились спонтанно, неожиданно и быстро. При этом, он поставил Вам условия существования ваших отношений (худеешь и дома порядок). Ваш кавалер по первости окружал Вас заботой, вниманием и буквально не оставлял в одиночестве, буквально времени не было задуматься о том, Ваш ли это человек и насколько комфортно с ним? При этом, переехал к Вам жить, когда предложили это ВЫ. Вопрос о свадьбе встал тогда, когда Вы забеременели, а женился потому, что, по сути, уже деваться было некуда. В течении совместно жизни Вы выполняли условия, поставленные им, при этом ещё и пытались найти точки соприкосновения (игры, фильмы и т.д.), а он в это время жил и ни в чем себе не отказывал и как бы соглашался (ну что ж делать, давай попробуем). А в итоге, когда Вы поставили конкретный ультиматум и постарались объяснить о том, что Вам некомфортно, плохо и обидно, он собрал вещи и ушёл, бросив на пороге, что любит, но это ничего не значит.

19 окт. 2024
Дарья

Не совсем. Я тоже форсировала события. Поэтому и позвала скорее жить. И зацепилась за фразу, что он хочет ребенка. Так-то ему уже 26 было, думала, уже действительно дошёл. И мне так захотелось этому человеку подарить ребёнка! Это было осознанно.

Со свадьбой после сорвавшийся беременности выбор был. Можно было все остановить и моя мама его спрашивала. Нет, как и сейчас он демонстрировал твердую уверенность в своих намерениях.

В семейной жизни он оказался никаким хозяином и очень ленивым, скупым на чувства. И все это в совокупности на меня очень негативно влияло.

Надо отдать ему должное, последнее время он стал похозяйственнее, но это так медленно, спустя такое количество времени. И часто через вынуждение.

И все же, очень многое он для нас с сыном делал. Он в последнем разговоре сказал, что чувства для него - на последнем где-то месте. А вот обеспечить семью - первостепенно. А я много раз говорила, что меня не получится купить. Это важно, но в отношениях тоже нужна работа.

С последним абзацем про уход да, все так

19 окт. 2024
Дарья

Я тут подумала, что даже скорее всего это я окружили его такой заботой, что не дала ему продыха и подумать...

19 окт. 2024

Для женщины вполне нормально окружать объект своего внимания любовью, теплотой и нежностью, главное, чтобы это было так скажем, взаимовыгодное сотрудничество. Судя по тому, что Вы рассказываете, Вы попали в абьюзивные отношения. Это отношения, где не обязательно причиняют физические страдания. Это отношения, где нет баланса, где идёт перекос в одну сторону. В нормальных отношениях вся забота, ласка, внимание женщины возвращается ей чувством уверенности в завтрашнем дне и комфортным психологическим состоянием. Ваш муж манипулировал Вами, «посадил Вас на крючок» на себя, при этом, ему сыграло на руку ещё и Ваше чувство вины по поводу измены. Вы, сами того не замечая, прощали и не обращали внимания на его принижение Вас и обесценивание Ваших действий. А когда Ваша самооценка разбилась о стену вокруг него, а лавина непонимания и обиды накрыла Вас с головой, вскрылась истина - ему не нужна равная женщина, ему нужна мама, которая будет заботиться о нем, и не зудеть над ухом.

19 окт. 2024

Вспомните, о чем Вы мечтали ранее, до встречи с ним? Какими Вы видели Ваши отношения с мужчиной? Как Вы себя хотели чувствовать в этих отношениях? Какую роль занимать в жизни мужчины?

19 окт. 2024
Дарья

Вообще не так видела. И разговаривала с ним на эту тему. Но все в основном переводилось на меня и он психовал, когда я возражала. Разговор заканчивался. Иногда мы добивались компромисов. Но в итоге все скатывалось к тому же.

Я мечтала, что мы будем оба работать, потом отдыхать и возиться вместе. Семь лет назад не стало моего папы, а у родителей осталась шикарная дача. Мы как-то пытались строем с ним и с моей мамой организовать там деятельность по поддержания. Но с годами он все меньше и меньше хотел что-либо делать, т. к. Времени из-за работы мало, отдыхать там получается редко. А он постоянно устал. Мама возилась с огородом, я выполняла папины фунции: красила, что-то латала. В этом году стала организовывать зону для детей. Купила качели, мы их ставили с ним. Мама наняла работкиков, построили капитальный мангал. Но его все чаще опять приходилось заставлять помогать. Опять подталкивать. Я чувствовала себя одиноко. А когда что-то с ним делала так и ждала, в какой момент от какой мелочи взорвётся.

19 окт. 2024
Дарья

У меня перед глазами был в этом плане хороший пример - мои родители. Я поздний ребенок, у нас с сестрой 15 лет разница. Родители ссорились, конечно, не без этого. Мама даже ращводилась с ним на бумаге. Но они всегда дорожили семьёй, всегда шли на примерение, женились второй раз. Делали все вместе, дом, быт, дача, все дела. Мама у меня никогда не вникала в мужские обязанности. После смерти папы ей было очень тяжело в быту, она ничего не знала. Они прожили почти 40 лет. И было всякое.

Что не скажешь о его семье. Его отец - тиран и абъюзер. Мать - как прислуга. Он и матом при гостях на неё может, и послать, и оскорбить. Искалечил ее, она потеряла зрение на одном глазу. Ничего практически не добился в жизни, и все строит из себя пупа земли. А свекровь все терпит.

Мы договаривались в самом начале что всеми силами такого избежим. Но, видно, гены берут свое и он постепенно скатывается в это же. За исключением финансовой стороны. Тут он довольно успешен. Два высших, престижная работа, хорошая зарплата.

19 окт. 2024

Но для Вас я так понимаю с Ваших слов деньги занимают не главное место.

19 окт. 2024

Выйти из абьюзивных отношений очень сложно, а остаться психологически здоровым человеком ещё сложнее.

Отзыв о консультации

Состоялась очень содержательная и познавательная консультация. Все по полочкам, бережно и с заботой. К сожалению, в рамках бесплатной консультации невозможно решить мой вопрос, но очень приятно, что мне помогли взглянуть на все немного под другим углом и подтвердили мои домыслы. Предстоит большая работа и, в более благоприятно время, я буду рада вернуться на консультации в другом формате. Большой спасибо!

Дарья