КонсультацииАрхив

Агрессия в отношениях

07 февр. 2018
EnayaMargo
Добрый день. Я год в отношениях с мужчиной. Мне 32, ему 42. До этого была в браке 7 лет. С мужем последние годы отношения были скорее как между хорошими соседями. Познакомилась с нынешним мужчиной, будучи еще в браке. У бывшего супруга на тот момент появились отношения на стороне. Я не стала его удерживать и мы развелись.

Эти отношения отличаются для меня от всех предыдущих. У нас схожие интересы, взгляды на жизнь, мы находим взаимопонимание во многих сферах. Я ощутила "родство душ", у нас прекрасная физическая совместимость. И вместе с этим изначально в отношениях была тема, вызывающая дискомфорт. Он уделяет много внимания общению с женщинами. Когда я прямо сказала, что меня это беспокоит, пообещал изменить свои действия в этой сфере. По факту на место старых знакомых приходят новые.

Я стала проявляться как ревнивая истеричка.
Стала делать ранее недопустимые вещи - контролировать круг общения, проверяла пару раз телефон. Следила за "лайками" в соц сетях. Понимала, что качусь куда-то по наклонной, но остановиться не могла. Когда я начала проявлять эмоции под воздействием ревности, он просил меня не сдерживаться. Чтобы не копить. И в то же время всегда говорил, что я преувеличиваю, делаю из мухи слона. Мог отправить свое обнаженное фото кому-то, пригласить на встречу женщину пофотографироваться. Объяснял, что ничего важного в этом нет. Просил потерпеть, пока он меняет свои модели поведения. Апогеем стало то, что я нашла у него на компьютере фото голой блондинки, лежащей на нашей кровати в развратных позах - половыми органами в камеру. Он давно хотел поснимать ню и пригласил ее. Говорил, что это ничего не значит и он просто эксперементировал и что я придаю слишком большую важность. У нас был ряд ссор по этому поводу, в ходе которых я начала проявлять физическую агрессию, толкаться, кусаться, дала пощечину. Последний раз я накинулась на него и расцарапала в кровь лицо. Он вызвал милицию. Правда, потом дал отбой.

Сейчас я чувствую себя ужасно из-за того, что дошла в отношениях до насилия. Не могу разобрать, кто является источником деструктива, я или мужчина. Он говорил, что мне нужно просто снижать важность тех моментов, которые меня раздражали. Что для мужчины нормально общаться с другими людьми и женщинами в том числе. Если он фотографирует кого-то, это не значит, что изменяет. Я же чувствую, что мои чувства игнорируют. И говорила об этом. Я не знаю, что теперь делать - завершать эти отношения, потому что они дошли уже до такого явного деструктива. Или есть шанс выйти на новый уровень взаимоотношений.

07 февр. 2018
Здравствуйте, EnayaMargo !
Мне как будто слышится отчаяние вот в этих ситуациях, когда Вы знаете про его специфические способы общаться с женщинами, когда так хочется донести, что это Вам не подходит, что уже хочется хвататься за разные способы (физическая агрессия и т. п.), которые Вам самой не нравятся. И слышу, что для Вас вот эта часть в Ваших с ним отношениях очень важная.
Не могу разобрать, кто является источником деструктива, я или мужчина.

И в этой ситуации, и в отношениях в целом источником не является кто-то один. Тут скорее механизм, паттерн, которые вы вдвоём создаёте. По сути оба вы нарушаете границы друг друга: он - тем, что продолжает делать то, что Вы явно говорили Вам неОК (обмениваться интимными фото с женщинами, например), а Вы - вторгаясь в его личное пространство и т. п. И вот это нарушение границ обычно всегда в таких случаях и является обоюдным. И поэтому никто из вас не виноват, но каждый отвечает за свой вклад. А раз отвечает, то каждый из вас может этот вклад менять.
Я не знаю, что теперь делать - завершать эти отношения, потому что они дошли уже до такого явного деструктива. Или есть шанс выйти на новый уровень взаимоотношений.

Очень важно, что Вы замечаете этот деструктив, то есть хотите менять такие способы взаимодействия. Которые по сути можно отнести к созависимости: когда в отношениях есть то, что сильно не подходит и от чего плохо, но при этом есть и много другого, что в этих отношениях удерживает. С этим можно работать, и шанс выйти на новый уровень есть взаимоотношений есть, при условии, что оба готовы вложить силы в изменение отношений.

Лучше всего, когда на этом пути по перестройке отношений помогает психолог/психотерапевт (проводит очные или скайповые, со звуком и видео, консультации). В принципе, раз обратились за помощью именно Вы, то будет хватать и того, что Вы будете проходить консультации. В результате этих консультаций может быть два успешных исхода - либо Вам удаётся с ним таки выйти на новый уровень, либо (если он по каким-то причинам не готов вкладываться в отношения и т. п.) мучающие отношения заканчиваются, в обоих случаях уже не будет вот этой выраженной созависимой составляющей (когда и не туда, и не сюда).
Ниже опишу, в каком русле может проходить вот эта работа с психологом.

Работать важно в нескольких направлениях.

1) Первое направление - это пробовать и дальше договариваться друг с другом об устраивающем обоих варианте. То есть да, у него вот это поведение затыкает какую-то дыру (неудовлетворённую потребность) и поэтому процесс поиска и освоения другого более приемлемого для отношений способа эту потребность удовлетворить - это силы и время, то есть, ему правда в этом будет тяжело (хотя это тяжело не отменяет то, что то, что есть - не подходит Вам), поэтому ему в этом может понадобиться Ваша поддержка. Так же как и Вам понадобиться поддержка, чтоб не пользоваться теми способами, которые Вам бы самой не хотелось.
Другими словами, работать над самим взаимодействием, способами договариваться, поддерживать друг друга и т. п.

2) Второе направление - это больше работа с Вашим эмоциональным состоянием. То есть с тем, что именно его так выбивает в этих ситуациях; с тем, на что Вы в этих ситуациях можете опираться, что может быть для Вас ресурсом. Это будет и Вас поддерживать, и Вы будете себя уверенней и устойчивей чувствовать, когда ситуация опять будет выходить за приемлемые для Вас границы.

Надеюсь, мне удалось немного прояснить подоплёку ситуации и направлений, в которых важно двигаться в ней дальше, и как примерно эти направления выглядят.
Лично я с этой темой работаю. Поэтому, если решите, могу вместе с Вами эту работу, что я описала, проделать.