КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страдаю от трихотилломании, мне 27 лет. Как понять причину и справиться с этим заболеванием?

23 апр. 2022
Марина
Мне 27 лет. Я рву у себя волосы на голове. Многое уже знаю про данное заболевание. Уровень тревожности у меня достаточно высокий (понятно по болезни). Также достаточно высок уровень внутренней, иногда выходящей достаточно бурно, агрессии. Проработать данную проблему не получается, так как не могу вспомнить конкретный период времени когда это началось. Ориентированно в 13-14 лет. Но тогда происходило много важных событий, на мой взгляд. Было и предательство лучшей подруги. Естественно дело было в мальчике. Сначала проявлял ко мне интерес, а за тем переключился на неё, а она ответила ему взаимностью. Обиды на неё нет уже давно. Но общаться перестали по другим обстоятельствам. Так же был неприятный момент в школе с учителем. Меня при всём классе унизили. Дело было в том, что я не захотела выполнять правильно учителя. Она требовала, что бы в домашней работе обязательно все вычисления были выполнены в столбик на полях тетради. Я могла умножать и делить достаточно большие числа в уме. Об этом я ей сказала, когда она проверяла домашнюю работу. Тогда она решила поставить меня на место, вызвав к доске и потребовав умножить 3-х значные (или 4-х значные) числа в уме. Естественно я вышла и долго простояла у доски. Из класса начали выкрикивать: «Сядь, не позорься уже». И я бы справилась. Но из-за давления и страха, неуверенности в себе я не смогла этого сделать. Поэтому села на место. Алгебра и геометрия с тех времён стали моими нелюбимыми предметами, да и вообще скатилась я сильно по учебе. Раньше была твёрдой хорошисткой, почти отличницей. Но, после этого момента прилежность как рукой сняло. Появилось много других проблем из-за этого. Я стала неуверенной в себе, страх выступать перед группой людей, а главное пропало желание добиваться результата, пропало стремление добиваться казалось бы недосягаемого. Учительницу эту я так и не простила. Вот это факт. До сих пор хочется ей высказаться. Но, опять же, я не уверена что именно этот случай стал ключевым моментом для появления ттм. Так же, была небольшая травма. Баловались на льду с друзьями, и я сильно упала головой на лёд. Прямо затылком со всей силы. Плохо помню тот день. Но меня сильно тошнило. Так что, возможно, была небольшая травма мозга. Но к врачу не обращались. Родители были не в курсе. Кстати, о птичках. С мамой отношения были совсем не близкие. Для наглядности: о первой менструации она так и не узнала. Сама во всем разобралась. О моих сердечных проблемах ни разу не говорили. Единственный парень, с которым я ее познакомила, это был, впоследствии, мой муж. Про папу тоже самое. Но с ним я хотя бы имела эмоциональную связь. Всегда с ним играли, ходили куда-то. Мы с ним близки очень. С мамой кстати сейчас всё наладилось. Я проработала с ней этот момент. Сейчас мы близки. Обиды на неё нет. Так же, в тот период я думала, что мне нравится одна девочка. Она только перевелась в наш класс. Сразу с ней подружились. Можно сказать, я ввела её в наш коллектив. (Кстати, в классе я была, не то что бы популярная, но всегда была «своей», те я не была забитым изгоем, даже после истории с алгеброй) в общем, она очень тепло ко мне относилась. Писала мне письма, в которых просвещала мне песни. Говорила как ей со мной хорошо, обнимала часто. У нас были даже свои традиции. Но затем, у неё появился более тесный контакт с другой девочкой. С ней я тоже дружила, но не так близко. В итоге я их свела и отошла. И последний момент. Я занималась спортивными бальными танцами с 6-7 лет. Получалось неплохо. С первым партнером я оттанцевала год или два. Затем он ушёл, пришёл другой. Со вторым мы перешли в другой, более сильный клуб. Я не хотела, но настояли родители этого партнёра и пришлось идти с ним, тк найти нового партнёра достояно проблематично. В этом клубе всё было не плохо с тренерами именно, а в коллектив я так и не вписалась. Там я подверглась буллингу. Но, партнёр мой оказался с ними на одной волне. В итоге, в один день, во время групповой тренировки, он начал баловаться (тренер вышел из зала, оставив нам задание). Я попросила его вернуться к выполнению задания, он начал ехидничать, кривляться. Меня это рассердило и я дала ему кулаком в живот. (Кстати, я очень мелкая и тощая). Знаю, что была не права. Но больно ему не был совсем. Но он решил за словом в карман не лезть и сразу же вдарил мне так же в живот. Это был мой последний вечер в этом клею и с ним в качестве партнеров. После этого был перерыв небольшой. А за тем выяснилось, что мной одноклассник доже танцует и ему нужна партнерша. Мы начали танцевать. Но это уже был не крутой клуб передовик, а практически подвал в местной школе. В общем, там и тренер и программа тренировок были не моего уровня. Мне было там скучно. Я совсем расслабилась. Тренер ко мне была очень придирчивой. Как-то бы выполняли разогревающее упражнение. Нужно было как можно ниже прогнуться спиной назад. Я делала это хорошо, но по мнению тренера недостаточно. Я опять разозлилась и прогнулась до такой степи, что упала и очень сильно ударилась головой. Естественно, смех со всех сторон, а партнёра не было. Он перестал давно ходить на тренировки. Да и это был мой последний день в этом клубе, да и с танцами вообще я завязала. Кстати, мальчик перестал ходить из-за того что, он посчитал наши неудачи на конкурсах моей заслугой. В итоге, он ушёл в моей первый клуб, с которого я начинала и танцевал там с другой девочкой. Когда узнала, было очень обидно. Ведь и мальчик мой первый клуб были моими любимыми) да, это был тот самый мальчик из первой ситуации. Как раз тогда к нему и проснулись первые зачатки подростковой любви) я просто смолчала. Ничего ему не высказала ни по одному из поводов. Я в принципе ни в одной из ситуаций не выясняла отношения. Просто отходила в сторону. В общем, это наверное всё.

23 апр. 2022

Марина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

23 апр. 2022

Вы пишете что эта проблема Вас беспокоит уже давно, при этом Вы не обращаетесь с ней к врачу. Почему? Лекарственная поддержка в данном случае могла бы сильно снизить тревожность, соответственно и поведение бы немного скорректировалось.

Уровень тревожности у меня достаточно высокий (понятно по болезни). Так же, достояно высок уровень внутренней, иногда выходящей достаточно бурно, агрессии. Проработать данную проблему не получается, так как не могу вспомнить конкретный период времени когда это началось.

Тут есть сразу несколько важных моментов, о которых необходимо знать.

1) Не так важно когда это всё началось, важно то, что это поведение продолжается сейчас. Вы тревожитесь, но вместо того, чтобы разбирать эту тревогу с близкими или справляться с ней другими способами, Вы обращаете эту тревогу против себя и рвёте на голове волосы. То есть есть какое-то привычное поведение, которое заключается в том, чтобы оборачивать происходящее против себя.

2) Это поведение продолжается уже давно, с подросткового возраста, поэтому это не просто временный сброс напряжения, а укоренившаяся привычка, то есть работать нужно не только с выработкой нового способа эмоционального реагирования на тревожащие Вас ситуации, а ещё и с тем, чтобы "переделывать" своё тело, учить его правильно себя вести.

3) Тревога - это подавленное побуждение к действию, когда Вы хотите что-то сделать (ответить обидчику, прояснить отношения и т.д.), но по каким-то причинам сдерживаете себя. То есть импульс в тело идёт, эмоции сильные есть, а движения нет, поэтому всё это возбуждение переходит в тревожное состояние. Соответственно важно разобраться в том, как это движение сдерживается и во что можно было бы его перенаправлять чтобы не причинять боль себе.

Все эти пункты, которые я перечислила - это как раз материал для индивидуальной работы с психологом. Вы конечно можете попробовать всё это проанализировать самостоятельно, наблюдать за собой, вести дневник эмоционального состояния. Но это довольно сложно сделать. Поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту.