КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх заболеть мешает жить мне и моим близким. Как с этим справиться?

05 дек. 2018
Николай1392
Здравствуйте! Меня зовут Николай, 26 лет.

Всегда имел немного повышенную тревожность, но в последние полгода она стала больше. В основном это касается моего здоровья, любой мелкий сигнал организма воспринимается как что-то очень серьёзное. Самый незначительный шанс заразиться той или иной болезнь, воспринимается как практически свершившийся факт. Это очень мешает жить мне и моих близким. Как справиться с эти? Ведь раньше я легко «отпускал» ситуацию.

05 дек. 2018
Николай1392, здравствуйте, Николай!
Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом страхе заболеть и том, как это мешает Вам и близким в жизни.
05 дек. 2018
Николай1392
Александр Орлов, здравствуйте, Александр. Все началось в этом году в конце мая. У меня заболел живот справа. Сразу подумал, что аппендицит, но боли сильной не было, и несколько дней я так и проходил. Потом всё-таки поехал в больницу. Нашли легкое воспаление аппендикса, прописали антибиотики. Вроде все прошло, но потом тянущая боль началась опять. Я так раз 5 был у врача, делал Узи, которое ничего не показывало и меня отпускали, говорили, что ничего нет. Все это длилось три месяца. В итоге всё-таки на 6 или 7 посещение больницы, в аппендиксе увидели инородное тело и провели операцию. Казалось бы, что все должно было быть в порядке. Пару недель так и было, но затем боль вернулась. И вот тут, на мою уже удобренную почву «легки» мысли о всех самых тяжелых причинах этих болей (рак, крон), хотя все врачи говорили в один голос, что это просто период восстановления после операции. Мысли меня не отпускали, я думал, что это что-то серьёзное, накручивал, читал. Ходил в больницу обследование кишечника, котроые прошло не совсем успешно и мало что показало. После этого я действительно «плюнул» , поехал отдыхать. И после отдыха все прошло. Я было расслабился, но все равно, через какое-то время, я придумал себе очередное «развлечение» - страх заразиться вич, даже когда шанса заразиться и не было, или был совсем не большой. Как замкнутый круг, я логически понимаю, что все мои страхи практически на пустом месте, но тревога, засевшая внутри, то и дело даёт о себе знать. Все это сказывается на отношениях с близкими. Конечно, кому нужны невротики. Хочется действительно отпускать ситуации, перестать зацикливаться и жить здесь и сейчас, а не ждать, что завтра со мной произойдёт что-то плохое.
05 дек. 2018
Конечно, Вы устали от этой тревоги и проблем, которые она создаёт.
А этот страх заразиться вич как-то сказывается на Вашей работе и образе жизни?
05 дек. 2018
Николай1392
Александр Орлов, в большинстве случаев я могу себя контроллировать. Но все же иногда продуктивностью работы падает, так как мысли заняты не работой. На образе жизни.. Ну я не закрываюсь дома, не невыхожу на улицу, подобного нет. Но, тревога влияет на настроение И это видно по моим действиям, выражению лица, которое замечают окружающие.
05 дек. 2018
Да, понятно. А с чем связана Ваша работа? Она много сил у Вас отнимает?
05 дек. 2018
Николай1392
Александр Орлов, работаю в торговой компании, занимаюсь экспортом оборудования. Работа достаточно напряжённая, много командировок. Работу сменил недавно, до этого была работа - полная противоположность. Слишком тихо и спокойно.
05 дек. 2018
То есть работа напряженная. Сильно устаете, наверное?
Может быть еще что-то в жизни за последние полгода вызывает стресс?
06 дек. 2018
Николай1392
Александр Орлов, да, последнее время устаю. В последнее время был очень не доволен предыдущей работой, потом сменил, сейчас работа интересная, но переключаться на интенсивную работу пока нервно.
06 дек. 2018
Николай1392, получается, стресс из-за работы предыдущей и новой может быть причиной, которая усиливает Вашу и так обычно повышенную тревожность и беспокойство?
07 дек. 2018
Николай1392
Александр Орлов, думаю, что так. Во всяком случае, расслабление точно не приносит
07 дек. 2018
Николай, в таком случае Вам стоит начать с того, что подумать о том, как этот стресс от работы уменьшить и как его сдерживать, справляться с ним. Если это будет получаться, то и тревогу удастся держать под контролем, а страх может исчезнуть. Если в этом Вам нужна помощь - можем продолжить уже в формате полноценной консультации.