КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх за детей. Как с этим справиться?

28 янв. 2020
Марина
В последнее время все чаще ловлю себя на страхе за детей. Обострилось с рождением дочери (сейчас ей 5 мес), есть сын -3 года. Вторая беременность неожиданная, но желанная. Проходила спокойно, но были небольшие переживания - простывала, ставила многоводие, но ничего критичного. Роды прошли хорошо, но пришлось задержаться на пару дней, у малышки были плохие анализы, кололи антибиотики, возможно это спровоцировало излишние переживания. Но сейчас я все вообще ловлю, что боюсь. Не могу без замирания сердца смотреть на разные сборы для детей, которые попадаются на глаза, постоянно мысли - а вдруг. . . Мысли разные, и плохие лезут в голову. Как-то начало это напрягать меня и пугает. Как с этим справиться?

29 янв. 2020

Марина, добрый день! Страх, который Вы испытываете провоцируют Ваши мысли. Постарайтесь на ситуации смотреть более позитивно. У Вас прекрасная семья, здоровые дети. Не стоит думать о том, что вообще ещё не случилось, и скорее всего не случиться никогда. Что Вам дают такие мысли, кроме беспокойства?

30 янв. 2020
Марина

Спасибо за ваш овьет!

что дают такие мысли? Сложно ответить. Беспокойство точно.

наверно я начинаю больше ценить детей, семью, ценить свою счастливую жизнь в данный момент.

в голове в такие моменты беспокойства мысли, что если случится не дай Бог что-то плохое, то я буду вспоминать как я была счастлива и не ценила. И как будто это возвращает меня в настоящее время, момент жизни, я начинаю думать о том, как счастлива, что есть детки, мы здоровы, одеты и обуты. И я правда так думаю и чувствую.

а когда вижу больных деток, как вчера, например а на Детской площадке, я как будто чувствую себя неловко, за то что у меня то все хорошо, начинаю пропускать всегда через себя любую боль, представляю как же тяжело людям бывает ;(

30 янв. 2020

Марина, Вы все правильно делаете. Наслаждайтесь моментом. Дети очень быстро растут, много заботы и хлопот. Но и радости много. Цените это. Если Вы видите, что в другой семье болеет ребенок, то можно узнать чем Вы можете помочь, если, конечно у Вас есть на ресурсы. Но этот только Ваше решение. Вы же нив чем не виноваты в этой ситуации. Не Вы виноваты, что в этой семье все складывается именно так. Поэтому не стоит думать об этом в ключе вины но если есть желание и возможность помочь, то помогите.