КонсультацииАпатия. Депрессия

Тревожусь по поводу своего будущего, часто путаю сны с реальностью, впадаю в апатию

24 апр. 2022
Ника
Не знаю как описать свою проблему правильно, в этом в принципе и заключается вся проблема. Я стою на грани множества важных, даже судьбоносных решений моей жизни. Что очень сильно давит. Жиза как будто состоит из двух состояний, которые меняются. То нереальная любовь к жизни, то как сейчас, не знаешь куда податься, с кем поговорить. Боюсь обсуждать это с близкими, думая, что это лишний раз напряжет их. Ещё бывает такое, что снятся сны, которые в дальнейшем я путаю с реальностью и не понимаю, действительно ли это произошло или приснилось. Честно, решилась обратиться к психологу после статьи про всякие расстройства, и мне показалось, что все мое состояние - не просто лень. Очень тревожусь по поводу своего будущего и того, как обо мне подумают близкие. Не верю, что меня принимают такой, какая есть.

26 апр. 2022

Здравствуйте, Ника, я хочу помочь Вам разобраться с этим состоянием. Прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации и скажите, согласны ли Вы с ними?

Опишите пожалуйста подробнее Ваше состояние. Как давно Вы в нём находитесь?

Я стою на грани множества важных, даже судьбоносных решений моей жизни

Какие решения Вам предстоит принять?

29 апр. 2022
Ника

Здравствуйте, Ксения. Да, я согласна с условиями бесплатной консультации.

29 апр. 2022

Замечательно! Как я могу к Вам обращаться?

Вы сказали, что Вам предстоит сделать множество Важных выборов, которые загоняют Вас в тупик. Расскажите по подробнее о том, что Вам предстоит сделать.

То нереальная любовь к жизни, то как сейчас, не знаешь куда податься, с кем поговорить

И всегда ли это состояние было с Вами?

29 апр. 2022
Ника

Можно просто Ника.

Сейчас я заканчиваю школу и встал выбор профессии. Это не так страшно. Но у меня есть отчим, с которым отношения испортились ещё много лет назад. Он сказал мне "либо ты поступаешь туда, куда хочу я, либо будь добра съезжай куда хочешь, но при этом больше маму, брата и сестру ты не увидишь". Естественно его предложение (выбора профессии) мне не по душе, и я ему сказала об этом. После чего семьи так таковой не осталось. Ладно отчим, но есть еще мать. Она, как бы грубо не звучало "любительница жить за счет мужчины". И у нее совершенно другие планы на меня. Она хочет как можно дольше держать меня около себя. Но я была настроена принять вариант с переездом, так как не способна выбирать, то что мне не нравится. Однако, я не хочу терять связь с близкими, о чем и рассказала маме, сказала что да как я сделаю и все будет хорошо. Это ее не устроило, мы очень сильно поругались. После чего я засомневалась в своих силах и планах. Эти сомнения длятся на протяжении полу года, и все эти пол года у меня происходят конфликты и с отчимом и с мамой. Одна держит и не отпускает, другой выгоняет. И я уже не знаю как правильно поступить, чтобы хорошо было и мне и маме. Ибо находиться в постоянных ссорах невозможно. Это наверное и есть один из сложных выборов в данный момент.

29 апр. 2022
Ника

Честно, мне немного сложно описать ситуацию полностью, но я попыталась.

29 апр. 2022
Ника

На счет состояния "то любовь к жизни, то нет". Я стала замечать это только недавно. Когда настроение начало меняться куда чаще.

29 апр. 2022

Вы рассказали маме о своих сомнениях и планах, но я так понимаю маме что-то не понравилось. Что именно Вы рассказали маме (можете описать подробнее саму ситуацию)?

И правильно ли я поняла, что Вы готовы на переезд, но останавливает ощущение того, что отношения с близкими могут испортиться?

29 апр. 2022

Вы всё хорошо описали, не переживайте 😌

29 апр. 2022
Ника

Да, вы правы. Я боюсь, что отношения могут испортиться

Маме не понравился сам факт того, что я хочу уехать от нее. Хотя я ей уйму раз говорила, всячески доказывала, что способна на самостоятельное проживание, отдельно от нее. И то что не собиралась уезжать далеко, наши встречи были бы частыми. Даже под предлогом учебы в другом городе, она меня никуда не отпускает. Ей самой не нравится её и мои отношения с отчимом, но против него она идти не может. Поэтому эти двое тянут меня между двумя мнениями (исходами событий)