КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл от меня с детьми, завёл себе любовницу. Мне обидно, не знаю, как справиться

27 апр. 2022
Лидия
Мы жили с его родителями, и двумя нашими детьми, на время пандемии он увез нас к моим родителям, я была рада, не хотела возвращаться. Он звал обратно, но не сильно, не соглашался на съем квартиры или на ремонт хотя бы нынешней. Я не поехала обратно, он пригрозил разводом и завел любовницу. Она развелась со своим мужем ради моего, он развелся со мной, у меня постоянные истерики, я пыталась его вернуть. Летом, приехав всем назло к свекрам с внуками, я получила от него намек на интим и шантаж, завуалированный, если я дам ему некую сумму, то он пойметс что я исправилась и перестала быть эгоисткой, (я уже сама не знаю было это так или нет, он говорит что я вечно вру и сама начинаю в это верить, но этот шантаж был). После у нас был интим, а когда я уехала с детьми, он вернулся к любовнице, но начал звать нас обратно. Я приехала с детьми, перечитала его переписку с ней, ей он врал, что ничего нет, что живем в разных комнатах, и вызывал у нее чувство вины, что она его не поддержала в трудную минуту (из переписки не поняла в какую-но за день до нашего приезда к нему) месяц все было замечательно, как в начале отношений, а потом начались придирки, с обоих сторон, его бесила я, что все активы мои на маме зарегистрированы, меня бесил он, что ничего не хочет делать, заниматься детьми. Я понимаю, что это тупик. Каждую субботу, когда к нам приезжала свекровь, был допрос-где деньги и тд. Я продолжала с золотых хитов-припоминая любовницу и угрожая слить ее жаркие фото. После двух таких выходных он выставил нас с детьми за дверь. У сына была температура, у дочки на следующий день врач (дети маленькие, у одного задержка развития). Я уехала, вечером он написал, что скучает. Но я загадала, если он обзовет меня еще раз и ударит, то я уйду и ушла. Он вернулся скорее всего к любовнице, мне обидно и не знаю, как справиться.

27 апр. 2022

Лидия, здравствуйте, нсли Вы согласны с условиями бесплатной консультации, давайте поговорим о Вашей ситуации)

1) уточните, пожалуйста, в чем Вы видите свою вину?

2) какое наилучшее разрешение этой ситуации для Вас?

27 апр. 2022
Лидия

Я не согласилась возвращаться в старую квартиру к родителям, ставила условия по улучшению жилья. Я не знаю как лучше, прокручиваю варианты в голове и все не нравятся, просто чувство вины и бессилия остается

27 апр. 2022
Лидия

Не отдала ему деньги на погашение его ипотеки (4 млн). Он аргументировал тем, что всю зп отдает на семью, значит и я должна отдать свои сбережения ему, я не знаю почему, но мне показалось это неправильным и я сказала что не отдам деньги, ипотеку брал до меня, без меня и квартира зарегистрированна на него

27 апр. 2022
Лидия

Все время на мои обвинения, что он предал нас с детьми, он защищал ту женщину, говорил что она великодушный человек, а я проститутка, мать моя проститутка и так далее. Полтора года что жила без него, за ручку ни с кем не ходила и такое в лицо обвинение получить. Я не стерпела и залепила пощечину, в общем скандалы были сильные и грязные, не стесняясь детей

27 апр. 2022

Лидия, я увидела в Вашем описании, что Вы стремитесь к контакту с ним. И чувство вины Вашей говорит, что Вы заботитесь об отношениях, но Вам важна и Ваша правда :

Я не согласилась возвращаться в старую квартиру к родителям, ставила условия по улучшению жилья

Сейчас, оглядываясь назад, как бы Вы поступили по - другому?

27 апр. 2022
Не отдала ему деньги на погашение его ипотеки (4 млн). Он аргументировал тем, что всю зп отдает на семью, значит и я должна отдать свои сбережения ему, я не знаю почему, но мне показалось это неправильным

Я услышала, что Вы сомневаетесь в правильности своего решения, оно Вам не кажется до конца справедливым. Могли бы Вы извиниться за него и предложить другое, более справедливое решение - например, я выплачиваю часть ипотеки, ты оформляешь совместное владение каартироц в таких - то долях, или как еще Вам видится справедливым?

27 апр. 2022

Мне бы тоже было обидным услышать такое :

он защищал ту женщину, говорил что она великодушный человек, а я проститутка, мать моя проститутка и так далее. Полтора года что жила без него, за ручку ни с кем не ходила и такое в лицо обвинение получить

Защищать себя от несправедливости и оскорблений - это нормальная человеческая реакция.

27 апр. 2022

Заявления Вашего мужа

если я дам ему некую сумму, то он пойметс что я исправилась и перестала быть эгоисткой,

Не очень способствуют конструктивному течению переговоров :

Это агрессивное нападение с «приписыванием» мотивов -ты - эгоистка и заботишься только о себе.

Против этого заявления уместно использовать внутреннюю и внешнюю защиту :

Например, я не узнаю в твоем описании себя. Мне, как любому взрослому человеку, важны свои интересы, но мне также важно. (здесь можно подставить любое утверждение, с которым Вы согласны- например, - я за справедливые решения, или Чтобы решение было оптимальным с точки зрения защиты интересов детей и т. Д)

27 апр. 2022
Лидия

Оглядываясь назад, я бы меньше плакала. Обижать себя не позволила бы так долго и унижать. Да, мое решение было резким, но я постеснялась предложить переписать на себя долю, он же все время утверждал-к чему условности, мы семья, все достанется детям и так. Хочется сделать им обоим плохо, но понимаю насколько жалкой я выгляжу

27 апр. 2022
Он же все время утверждал-к чему условности, мы семья, все достанется детям и так.

При всей драмматичности ситуации - есть все таки хорошая часть - «золотые хиты» показали не надежность сказки “мы одна дружная семья», и придется встать на реалистичную и взрослую позицию и договариваьься по многим вопросам- у Вас дети.

27 апр. 2022
Хочется сделать им обоим плохо, но понимаю насколько жалкой я выгляжу

Лидия, странно было бы, если бы Вы испытывали нежность к своим обидчикам.

И мне даже трудно представить, какую бездну обвинений Вы на себя обрушили, если Вы видите себя « жалкой». Как же звучит Ваше внутреннее обвинение, которое так ранит, так сильно задевает Вас?

28 апр. 2022
Лидия

Я не хочу договариваться с ним ни по каким вопросам, он платит алименты на этом физическая помощь и материальная, по его мнению, исчерпана, в помощи при госпитализации ребенка в другом городе он отказался, о чем с ним можно договариваться. Общение я разрешила только личное (никаких телефонных звонков детям, им еще 4 лет нет) в любом количестве (он живет в другом городе, конечно, он не сможет общаться с детьми часто). Мое внутреннее обвинение звучит так: (его словами) у тебя не было полной семьи и ты своих детей лишила возможности быть с отцом и жить в цивилизации (москве). Твой код сломан и ты сломала жизнь им.

28 апр. 2022
Лидия

Он выбрал не меня, не нашу семью, а ее с двумя взрослыми чужими детьми, организовывал им праздники, поездки, а своим шарик на день рождение заказать не в силах

28 апр. 2022

Я вижу ситуацию так, что

Вы ждете его бОльшего участия, что Вам хотелось бы его бОльшей включенности в жизнь детей и Вашу

Организовывал им праздники, поездки, а своим шарик на день рождение заказать не в силах
Общение я разрешила только личное (никаких телефонных звонков детям, им еще 4 лет нет) в любом количестве

Но Вам сейчас трудно с ним договариваться :

Я не хочу договариваться с ним ни по каким вопросам
он платит алименты на этом физическая помощь и материальная, по его мнению, исчерпана

Я считаю Ваше стремление и желание к тому, чтобы он заботился о детях и о вашей жизни очень важным, но я понимаю, учитывая всю ситуацию, что Вам сейчас важно не реализовывать его из заботы о себе.

28 апр. 2022

У меня душа ухнула куда- то в пропасть, когда я прочитала :

(его словами) у тебя не было полной семьи и ты своих детей лишила возможности быть с отцом и жить в цивилизации (москве). Твой код сломан и ты сломала жизнь им.

И здесь я чувствую, что его обвинения выходят за рамки случившейся ситуации, он стыдит Вас за то, как сложилась Ваша жизнь, жизнь Вашего рода? Он обвиняет Вас в том, за что Вы не можете нести ответственность?

28 апр. 2022
Лидия

Да, он обвиняет мой род, пытается выставить меня ущербной, хотя в жизни я добилась бОльшего чем он. О нем я заботилась в полной мере, за исключением фин участия

28 апр. 2022

Действия «застыживания» могут быть очень токсичными, они подрывают основу самоуважения, основу душевного равновесия и возможности свободно действовать в самых сложных обстоятельствах. Под действием стыдящего и нашего стыда нам хочется убежать, спрятаться, провалиться сквозь землю, «залезть под корягу» и больше никогда не вылезать, мы не можем видеть тех людей, которые были обидчиками и свидетелями. По сути это травматизация, и требуется реабилитация - возвращение, поддержка и насыщение своего самоуважения. В бесплатной письменной консультации трудно качественно проработать это, трудно регулировать обстоятельства публичности- интимности. Но Вы можете задать себе вопрос :

С чем в его обвинениях я согласна, а с чем нет? Что я больше всего боюсь показать?

И поделиться со мной ответами иди частью ответов, иди не делится

29 апр. 2022

Лидия, вчера отправляла Вам сообщения, возможно они не дошли до Вас из за тех. Проблем. Удалось ли больше осознать свои чувства, их истоки? Можете ли Вы забрать себе что то полезное и ценное из нашего общения? На что обратили внимание?