КонсультацииМежличностные отношения

Как помочь близкому пережить утрату, которая ещё не случилась?

01 мая 2022
Анна
Недавно близкий мне человек поделился со мной мыслями, которые сильно мучают его. У него болеет мама. Неоперабельный рак. Не известно, сколько еще осталось, отведенное время уже закончилось. Мой друг мысленно прощается с ней после каждого звонка (они живут далеко друг от друга, общаются через видеозвонки). Я посоветовала ему обратиться к психотерапевту, т.к. специалист скорее всего сможет проработать данную проблему. По крайней мере лучше, чем я. Но он отказывается, обосновывает тем, что нет таких врачей, кто поможет пережить смерть еще живого человека. Мне больно осозновать, что я не смогу ему помочь, и я бы хотела сделать хоть что-то, что поможет облегчить его состояние. Сделать всё правильно, чтобы не потерять ни его, ни себя, т.к. уже был опыт, когда в попытке помочь близкому, сделала всё только хуже, уничтожила отношения. Не хочу, чтобы это повторилось снова. Как подобрать слова, чтобы поддержать его? Как действовать сейчас, и как действовать, когда случится неминуемое?

01 мая 2022

Здравствуйте, Анна.

Неизвестно сколько еще осталось, отведенное время уже закончилось.

Ваш близкий человек проходит через тяжелейший период в своей жизни. К сожалению, каждый из нас неминуемо потеряет близкого родственника, и это необходимо принять и пережить. Сколько времени есть у мамы никто не может предсказать, иногда счёт идущий на дни превращается в месяцы или даже годы. Это зависит от тяжести течения онкологического заболевания и состояния организма конкретного человека. И в это время крайне необходим настрой на проживание оставшейся жизни по возможности наиболее полноценно.

Как подобрать слова, чтобы поддержать его? Как действовать сейчас, и как действовать, когда случится неминуемое?

Поддержка близких очень важна, не нужно прощаться раньше времени - каждый час общения должен нести не жалость и печаль, а тепло и внимание. С мамой нужно вспоминать о приятных моментах детства, говорить слова благодарности, радовать её заботой, делать все возможное чтобы облегчить её состояние.

Мой друг мысленно прощается с ней после каждого звонка (они живут далеко друг от друга, общаются через видеозвонки)

Чтобы потом не жалеть об упущенном, возможно надо съездить к маме, повидаться, побыть рядом хотя бы некоторое время. Когда мамы не станет, это может долго тревожить как острое чувство вины. Поговорите об этом.

Вы в свою очередь также можете просто быть рядом, сказать что Вы готовы помочь чем можете, выслушать, просто обнять. Каждый из нас пройдёт свой путь, прожить его боль за него мы не можем. Слова поддержки очень простые - я с тобой, я рядом, я люблю тебя. Когда утрата произойдёт, нужно время чтобы пережить горе, по времени самые тяжёлые чувства примерно год, потом постепенно становится легче.

01 мая 2022
Был опыт, когда в попытке помочь близкому, сделала всё только хуже, уничтожила отношения. Не хочу, чтобы это повторилось снова

Нужно проанализировать негативный опыт, чтобы учесть ошибку. Расскажите об этом более подробно, каким образом разрушили отношения?

01 мая 2022
Анна

Добрый день, Ольга.

Поддержка близких очень важна, не нужно прощаться раньше времени
Чтобы потом не жалеть об упущенном, возможно надо съездить к маме, повидаться, побыть рядом хотя бы некоторое время. Когда мамы не станет, это может долго тревожить как острое чувство вины. Поговорите об этом.

Пыталась сказать ему эту мысль, что пока мама жива - нужно ценить каждый разговор. Не прощаться, не хоронить раньше времени. У меня у самой умерла любимая бабушка, с которой я не успела попрощаться, поэтому понимаю о каком чувстве вы говорите.

Он сказал, что мысленно похоронил маму еще несколько лет назад, когда узнал, что у неё рак. Это просто ужасно. Даже не представляю каково ему сейчас. У мамы уже были стадии лечения, была долгая ремиссия, но сейчас появились неоперабельные метастазы. Я не знала обо всем этом, думала она в ремиссии и сейчас. Но нет.

Очень сложно реагировать на такие новости, поэтому когда он рассказал - просто старалась быть рядом, обнимала, гладила его, чтобы стало легче, чтобы смог выговориться и спокойно поплакать. Как он говорит, ему достаточно даже того, что я просто выслушала, но мне кажется, что это не так. Боюсь, что он просто пытается заглушить боль, что может привести к еще худшим последствиям в дальнейшем.

Вы в свою очередь также можете просто быть рядом, сказать что Вы готовы помочь чем можете, выслушать, просто обнять. Каждый из нас пройдёт свой путь, прожить его боль за него мы не можем. Слова поддержки очень простые - я с тобой, я рядом, я люблю тебя.

Я готова быть рядом по мере сил, но я боюсь, что снова возьму на себя слишком много, не справлюсь, выгорю раньше времени. Поэтому хочу помочь ему принять решение пойти к специалисту, но нельзя ведь заставить другого человека, а сам он вряд-ли решится.

Нужно проанализировать негативный опыт, чтобы учесть ошибку. Расскажите об этом более подробно, каким образом разрушили отношения?

Очень запутанная и долгая история. У подруги была тяжелая жизненная ситуация (не смерть, но в какой-то мере тоже потеря близкого человека). Я максимально старалась её поддержать, выслушивала, в какой-то момент поняла, что уже принимаю её боль как свою, плакала вместе с ней. Давала советы, которые не стоило давать. В какой-то момент, она начала рассказывать мне вообще всё, хотела чтобы я помогла ей принять очень тяжелое решение. А я старалась разбавить ситуацию, говорила успокаивающие (как я думала) слова, переносила всё в юмор (потом выяснилось, что это лишь мешало). В итоге она воспользовалась одним из моих советов, и это привело к ужасным последствиям. Ей стало еще хуже. Я старалась максимально сильно её защитить. Но возникла ситуация которая могла ранить её, о которой я должна была ей рассказать, а я не хотела причинить ей еще больше боли. Не рассказала правду сразу, хотела рассказать позже, но в итоге она узнала сама. Она возненавидела меня, сказала не приближаться к ней некоторое время. И когда она отдалилась от меня - внезапно мне стало легче. Спустя несколько недель она немного остыла, и появился шанс вернуть наши отношения, но я испугалась и упустила его, совсем отдалилась. Я видела насколько ей плохо, но не могла больше выносить эту боль вместе с ней, у меня просто закончились силы на поддержку.

Именно поэтому, в этот раз я хочу поступить верно. Грамотно распределить силы, не погружаться в "слияние" с человеком, не принимать его боль близко к сердцу, т. К у меня у самой достаточно тревожных мыслей и проблем (хоть они несомненно и не такие серьезные). Очень боюсь, что ситуация повторится снова, что не смогу дай той поддержки, которая будет необходима. Что уйду в самый тяжелый момент.

01 мая 2022
Как он говорит, ему достаточно даже того, что я просто выслушала, но мне кажется, что это не так. Боюсь, что он просто пытается заглушить боль, что может привести к еще худшим последствиям в дальнейшем.

Верим ему, Вы делаете что можете. Негативные прогнозы это Ваша тревожность и прошлый негативный опыт. Он взрослый человек, мужчина, он справится, опирается на его сильные стороны.

Я готова быть рядом по мере сил, но я боюсь, что снова возьму на себя слишком много, не справлюсь, выгорю раньше времени. Поэтому хочу помочь ему принять решение пойти к специалисту, но нельзя ведь заставить другого человека, а сам он вряд-ли решится.

Конечно, это должен быть его выбор, Вы только предлагаете помощь в поиске специалиста. Мужчине трудно проявлять свои эмоции, но со специально обученным человеком это было бы проще. С близкими, с женщиной мужчине неприятно быть слабым, психолог даёт поддержку похожую на родительскую, но при этом уважительное отношение на равных. Это помогает выговориться, выплеснуть страхи, эмоции, проанализировать свои чувства.

Он сказал, что мысленно похоронил маму еще несколько лет назад, когда узнал, что у неё рак. Это просто ужасно.

Это психологическая защита, вроде как я принял что все уже свершилось, но это страх не перенести утрату, когда она случится. На самом деле, мы в состоянии перенести все свои эмоции, даже самые негативные, мы способны пережить это. Мама уже прожила несколько лет после поставленного диагноза, и сколько проживёт ещё - мы не знаем. Может быть несколько месяцев, а может и больше. Ценен каждый час, близость общения, душевные разговоры, позитивный настрой на завтрашний день. Иногда внезапно умирают здоровые люди, а те кто болен живут дольше, чем предполагали врачи. Это непредсказуемо и нужно принять эту неизвестность, жизнь как путешествие с билетом в один конец. Переживаем горе по факту, потому что если посмотреть как Ваш друг переживает утрату матери, то получилось наоборот - горевание началось заранее, за годы до печального события, в надежде что когда утрата случится, то он будет готов перенести это как солдат в карауле, без эмоций и чувств. Но в итоге, так не будет и мы так лишь растянули свою боль. Пока мама жива, делаем что можем и будь что будет.

01 мая 2022
Именно поэтому, в этот раз я хочу поступить верно. Грамотно распределить силы, не погружаться в "слияние" с человеком, не принимать его боль близко к сердцу, т. К у меня у самой достаточно тревожных мыслей и проблем (хоть они несомненно и не такие серьезные). Очень боюсь, что ситуация повторится снова, что не смогу дай той поддержки, которая будет необходима. Что уйду в самый тяжелый момент

Да, нужно все же не брать на себя роль психотерапевта, будьте близко, по возможности не давая советов. Внимание и забота с уважением границ - это то, что нужно. Вы только предлагаете помощь и участие, в том объёме, в котором человек принимает. Не перегружаем общением, прислушиваемся к нему. Если нужно, выслушать, вместе посмотреть фильм, чтобы отвлечься, прогуляться, поговорить об отвлеченных вещах или наоборот, о том, что ему хочется высказать, все важно. Подержать за руку, побыть рядом. Все искренне, просто и спокойно. Это жизнь, если надо пройти через боль, значит это придётся сделать. Но когда рядом близкий человек мы это преодолеваем гораздо легче.

01 мая 2022
У меня у самой умерла любимая бабушка, с которой я не успела попрощаться, поэтому понимаю о каком чувстве вы говорите

Если у Вас остались личные травмы, можно поработать в психотерапии, нам всем нужно сначала решить свои проблемы. Потому что Ваш страх сбежать, бросить его в последний момент это тревожные мысли, классический негативный прогноз, что Вы этого не перенесёте, не выдержите, разрушите отношения от своего выгорания, своей слабости. Это повышенная тревожность, с которой работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Нужно научиться сохранять себя, не растворяться. Если есть жертвенность, над этим надо работать. Нас так научили - жертвовать собой, но это чаще всего приводит к противоположному результату. Поэтому нужна адекватная оценка ситуации, не брать на себя ответственность больше, чем это необходимо. Он взрослый человек и ответственность за его жизнь лежит на нем. Мы оказываем помощь в разумной мере, поддерживая его сильные стороны.

01 мая 2022
Анна
Верим ему, Вы делаете что можете. Негативные прогнозы это Ваша тревожность и прошлый негативный опыт. Он взрослый человек, мужчина, он справится, опирается на его сильные стороны.

Я крайне надеюсь, что он справится. В том то и дело, что он взрослый человек, мужчина, и проявляет негативные эмоции (боль, слезы) крайне редко. На людях всегда на позитиве. Всем помогает. Ни раз поддерживал меня с моими проблемами и тревогами. А когда спрашивала всё ли хорошо у него - отвечал кратко "справлюсь". Поэтому сейчас, когда он впервые за долгое время проявил эмоции, обнажил мне свои тревоги и страхи, мне максимально хочется стать для него опорой и поддержкой. Стать той, кто поможет пройти и выдержать этот путь вместе. Помочь ему также, как он всегда помогал мне. Как он заслуживает. Показать ему, что проблемы не обязательно прятать в себе, что "Мужчина не плачет" - лишь глупое заблуждение, привитое нам из детства. И мужчины имеют право на слабость, имеют право также проявлять свои эмоции, ведь все мы люди. Со своими тревогами и проблемами.

Это тот человек, которому я ни за что на свете не хочу причинить боль, поэтому сейчас тревожусь о том, что всё пойдет по старому сценарию. Мы в отношениях уже 6 лет. За это время было и хорошее, и плохое (в основном от нас независящее). Всё плохое мы всегда проговаривали, решали проблемы по мере поступления, поэтому у нас довольно крепкие отношения. Но смерть - это то, на что невозможно повлиять обычными разговорами или даже деньгами. Смерть - это то, что крайне сложно обсуждать с кем-бы то ни было, будто стоит подсознательное табу. И это крайне тяжело нести одному. Я также как и он боюсь услышать, что его мама умрет. Но не потому что я испытываю к ней теплые чувства, или привязанность. А потому что я не смогу правильно среагировать на всё это. Спячусь, запрусь в себе, буду избегать эту тему, делать вид, что всё "по прежнему", просто потому что я всегда так реагировала на известия о смерти.

Это психологическая защита, вроде как я принял что все уже свершилось, но это страх не перенести утрату, когда она случится.
Переживаем горе по факту, потому что если посмотреть как Ваш друг переживает утрату матери, то получилось наоборот - горевание началось заранее, за годы до печального события, в надежде что когда утрата случится, то он будет готов перенести это как солдат в карауле, без эмоций и чувств. Но в итоге, так не будет и мы так лишь растянули свою боль.

Поэтому мне было очень больно услышать, когда он рассказал об этом. Стало так жалко его, он столько времени хранил это в себе, страдал и переживал. Просто хочется пожалеть его как маленького ребенка, который хотел быть сильным, а в итоге получается так, что лишь делает себе хуже такой защитой.

Пока мама жива, делаем что можем и будь что будет.

Да, довольно хорошая мысль. Поменять уже что-то невозможно, остается только провести с ней оставшееся время, постараться если не насладиться им, то хотя бы порадовать её, ей ведь тоже наверняка сейчас очень тяжело.

Да, нужно все же не брать на себя роль психотерапевта, будьте близко, по возможности не давая советов. Да, нужно все же не брать на себя роль психотерапевта, будьте близко, по возможности не давая советов.

На эти грабли я снова не наступлю. Очень уж болезненными они оказались сразу для нескольких человек.

Вы только предлагаете помощь и участие, в том объёме, в котором человек принимает. Не перегружаем общением, прислушиваемся к нему. Если нужно, выслушать, вместе посмотреть фильм, чтобы отвлечься, прогуляться, поговорить об отвлеченных вещах или наоборот, о том, что ему хочется высказать, все важно. Подержать за руку, побыть рядом. Все искренне, просто и спокойно. Это жизнь, если надо пройти через боль, значит это придётся сделать. Но когда рядом близкий человек мы это преодолеваем гораздо легче.

Спасибо, очень верные слова. Постараюсь придерживаться данной позиции.

Если у Вас остались личные травмы, можно поработать в психотерапии, нам всем нужно сначала решить свои проблемы.

Именно ситуация со смертью бабушки была в далёком детстве, не сказала бы, что она оставила сильную травму, но вспонимать об этом действительно грустно и тяжело.

Потому что Ваш страх сбежать, бросить его в последний момент это тревожные мысли, классический негативный прогноз, что Вы этого не перенесёте, не выдержите, разрушите отношения от своего выгорания, своей слабости. Это повышенная тревожность, с которой работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Нужно научиться сохранять себя, не растворяться. Если есть жертвенность, над этим надо работать. Нас так научили - жертвовать собой, но это чаще всего приводит к противоположному результату. Поэтому нужна адекватная оценка ситуации, не брать на себя ответственность больше, чем это необходимо.

На самом деле я сама уже полгода работаю с психологом, даже не знаю почему именно об этой ситуации решила написать сюда. Из-за близких праздников не знаю, когда у нас будет следующий сеанс, а обсудить данное событие с кем-то действительно важно для меня сейчас.

С психологом крайне медленно, но стараемся проработать мою повышенную тревожность, требовательность к себе, низкую самооценку и жертвенность ради других. Сейчас я будто учусь жить если не заново, то самостоятельно, учусь не бояться совершать ошибки, познавать какие-то простые истины, которые вегда были рядом, которые понимала умом, но не принимала как свои. Это довольно сложно, и на самом деле не могу оценить, есть ли сейчас хоть какой-то результат, но понимаю, что он и не будет так скоро.

01 мая 2022
Я крайне надеюсь, что он справится. В том то и дело, что он взрослый человек, мужчина, и проявляет негативные эмоции (боль, слезы) крайне редко. На людях всегда на позитиве. Всем помогает. Ни раз поддерживал меня с моими проблемами и тревогами. А когда спрашивала всё ли хорошо у него - отвечал кратко "справлюсь".

Конечно, это нормальное мужское поведение. Мужчина не так показывает эмоции как женщина, ему не хочется афишировать свою слабость. И эмоциональная защита женщины это ответственность мужчины, как и защита физическая. Мужчина - лидер и защитник более слабого существа, это его главная мужская роль. Можно сказать, для этого он и живёт.

Поэтому сейчас, когда он впервые за долгое время проявил эмоции, обнажил мне свои тревоги и страхи, мне максимально хочется стать для него опорой и поддержкой. Стать той, кто поможет пройти и выдержать этот путь вместе. Помочь ему также, как он всегда помогал мне. Как он заслуживает. Показать ему, что проблемы не обязательно прятать в себе, что "Мужчина не плачет" - лишь глупое заблуждение, привитое нам из детства. И мужчины имеют право на слабость, имеют право также проявлять свои эмоции, ведь все мы люди. Со своими тревогами и проблемами.

Иногда нужно плакать и мужчине, это действительно так. Но по факту, не заранее. Сейчас преодолеваем реальные трудности, показываем маме поступками свою привязанность и любовь.

Это тот человек, которому я ни за что на свете не хочу причинить боль, поэтому сейчас тревожусь о том, что всё пойдет по старому сценарию. Мы в отношениях уже 6 лет. За это время было и хорошее, и плохое (в основном от нас независящее). Всё плохое мы всегда проговаривали, решали проблемы по мере поступления, поэтому у нас довольно крепкие отношения. Но смерть - это то, на что невозможно повлиять обычными разговорами или даже деньгами. Смерть - это то, что крайне сложно обсуждать с кем-бы то ни было, будто стоит подсознательное табу. И это крайне тяжело нести одному. Я также как и он боюсь услышать, что его мама умрет. Но не потому что я испытываю к ней теплые чувства, или привязанность. А потому что я не смогу правильно среагировать на всё это. Спячусь, запрусь в себе, буду избегать эту тему, делать вид, что всё "по прежнему", просто потому что я всегда так реагировала на известия о смерти.

Всегда идем страху навстречу. Боимся обсуждать смерть - обсуждаем смерть. Вы работаете с психологом, обратите внимание на эту тему. Смерть как и рождение - это правила игры, которые нельзя изменить. Это карты, которые нам раздали, когда мы пришли в этот мир. У всех нас разная генетика, воспитание, образование, но все мы когда то подойдём к завершению своего жизненного пути и это будет не так страшно, как нам кажется. Поэтому можно пораздумывать, поразмышлять об этом, почитать как эта тема открывается в разных религиях, очень хорош буддизм - это и осознанность, и жизнь в здесь и сейчас, и полное отсутствие страха перед смертью.

А реакция на смерть матери Вашего мужчины может быть одна, единственно верная - обьятия и слова поддержки. Нам много не надо, чтобы почувствовать что мы не одни, а именно это и нужно в такой момент.

01 мая 2022
Поэтому мне было очень больно услышать, когда он рассказал об этом. Стало так жалко его, он столько времени хранил это в себе, страдал и переживал. Просто хочется пожалеть его как маленького ребенка, который хотел быть сильным, а в итоге получается так, что лишь делает себе хуже такой защитой.

И все же очень деликатно относимся к его мужественности, не делаем его слабым и беззащитным, он не ребёнок. Уважаем его силу и выносливость, не перегибаем с жалостью - мужчине приятнее если в глазах любимой женщины он герой. Помним об этом.

Именно ситуация со смертью бабушки была в далёком детстве, не сказала бы, что она оставила сильную травму, но вспонимать об этом действительно грустно и тяжело.

Если острых травмирующих чувств нет, можно повспоминать как это было. На самом деле процедура похорон, прощания очень грамотно продумана и у всех народов эти ритуалы призваны отдать дань уважения умершему и помочь семье и окружающим принять уход близкого человека. При этом есть и маневры переключения внимания, когда все заняты ритуальными обрядами, и моменты где можно выплакаться со всеми, выплеснуть эмоции и свое горе, и время воспоминаний за общим столом, когда об ушедшем человеке вспоминают близкие, соседи, коллеги по работе, с теплом и благодарностью говоря о его личных качествах, о том, как его будет не хватать. Все это очень важно, чтобы пережить потерю и принять как данность неизбежность смерти. При этом осознавая, что жизнь продолжается и мы можем хранить тёплую память о том, кто останется в ней навсегда. В нас остаётся отпечаток личности наших близких, мы помним их так хорошо, что практически слышим их голос и знаем чтобы они сказали в том или ином случае, дали совет или пошутили. Теперь мы в свою очередь передаем их гены, мудрость, опыт и память, все это не исчезло, а осталось в нас. Первое время после утраты крайне тяжёлое, но спустя примерно год становится легче. Тяжёлые горестные чувства смягчаются, сглаживаются и нас отпускает. В норме, если принятие произошло, то воспоминания приходят в виде приятных моментов, смешных и забавных историй, всего хорошего, что было.