КонсультацииМежличностные отношения
Как пережить травму первой любви?
Здравствуйте, Ара. Если Вас устраивают условия бесплатной консультации можем продолжить. )
Добрый день, согласна.
Ара, переживание травмы от первый любви непростой процесс, и все Ваши чувства абсолютно нормальны.
Расскажите подробнее о вашей первой любви: Что привлекало Вас в первом партнере? Какие чувства, эмоции вызывают воспоминания о прошлом партнере? Были ли какие-то события, которые оставили сильный отпечаток? Как давно Вы расстались?
Что привлекло Вас в новом партнере?
Почему Ваши текущие отношения кажутся менее значимыми?
Первая любовь это непродииая любовь. Влюбленность в одноклассника - доброго, веселого, симпатичного человека, интересного собеседника, со схожим (как мне кпжется) отношением к жизни. По сути это некий образ, который я создала в голове и пыталась найти себе спутника похожего на этот образ. При общении с первой любовью мне тепло и солнечно, в голове очень часто фантазировать о том как могли бы сложится наши отношения, если я смогла сказать ему о том, что чувствую. Когда мы оба были свободны и не обзавелись ещё семьями. Мысли о признании все еще существуют в голове, потому что мы живем лишь раз и хотелось бы чтобы не было сожалений об упущенных возможностях, даже если бы их не было.
Новый партнер по началу привлекал теми же качествами что и первая любовь (с которой мы не были в отношениях и пересекаемся раз-два в несколько лет). Однако после рождения ребенка он стал более загруженный и сверхотвественный, он больше отец (требовательный к сыну), чем партнер, много жалуется, требует странного внимания к себе и каким-то продуманным им идеалам правильного воспитания, часто возникают недопонимания и ссоры. Абсолютно не привлекает в личном отношении. Несмотря на семью мы со жители, а не супруги.
Ара, опыт первый любви всегда очень яркий и эмоциональный. Вы пишите «При общении с первой любовью мне тепло и солнечно, в голове очень часто фантазировать о том как могли бы сложится наши отношения». Воспоминания о первой любви могут вызывать ностальгию, так как воспринимается нами как что-то идеальное, легкое, романтичное. Мы склонны идеализировать первую любовь, в связи с чем реальные отношения могут казаться нам серыми, скучными, не такими яркими.
В рамках данного формата мы не сможем глубоко разобрать вашу проблему, но на, что следует обратить внимание:
1. Определите, что для вас действительно ценно и важно в отношениях, соответствуют ли отношения вашим представлениям. Хотите ли Вы сохранить отношения.
2. Оцените достаточно ли Вы открыты, честны в отношениях, не скрываете ли вы ваши переживание, недовольства. Возможно, Вы боитесь выразить свои чувства, предпочитая уйти в фантазии, спрятаться за «идеальным» образом первой любви, которую Вы сами создали.
3. Подумайте, какая Ваша потребность не закрыта в реальных отношениях, чего вам не хватает. Может Вам не хватает романтики, внимания. В любых отношениях возникают сложности, важно обсудить это с партнером, не замалчивать проблему. Главное не обвиняйте партнера, а выражайте свои чувства, потребности. Используйте технику «Я сообщение» (структура и примеры Вы можете посмотреть в интернете).
4. Только вы можете оценить качество ваших отношений. Постарайтесь реально посмотреть на ситуацию, важно отличать ложные фантазии, идеалы от реальных, здоровых отношений. Мечтая о идеальных отношениях, постоянно создавая идеальные образы партнера в голове, мы уходим от реальности и часто разочаровываемся, а отношения всегда требуют решения проблем, поддержки, взаимопонимания.
Ара, поделитесь пожалуйста, что Вам откликается в вышесказанном? Возможно Вы с чем-то не согласны. Напишите как вы чувствуете. )
Ара, Вы не отвечаете уже 2 дня. Я вынуждена закрыть консультацию. Удачи Вам!