КонсультацииЗависимые отношения

Как преодолеть эмоциональную зависимость от партнёра? Постоянно подстраиваюсь под него

14 мая 2022
Юлия
Сильно завишу эмоционально от партнера. Не знаю, как с этим справиться. Постоянно подстраиваюсь и делаю всё, чтобы ему было хорошо, независимо от своего мнения. Естественно без принуждения. Но. Может как-то можно уже полюбить себя? !

14 мая 2022

Юлия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

14 мая 2022

Когда Вы пишете

Сильно завишу эмоционально от партнера.

То что Вы под этим подразумеваете? Как проявляется Ваша зависимость? Вы пишете:

Постоянно подстраиваюсь и делаю всё, чтобы ему было хорошо, независимо от своего мнения. Естественно без принуждения.

Но ведь так может вести себя не только эмоционально зависимый человек, но и любой, кто любит своего партнёра. Почему Вы считаете что это именно зависимость?

Партнёр со своей стороны делает то, что нужно Вам и старается чтобы Вам было хорошо?

15 мая 2022
Юлия

Я всегда звоню первая, интересуюсь его делами, проблемами, советуюсь во всем. А он... Такое ощущение, что на меня вообще плевать! Я как приложение к кухне, кровати и жизни в целом. Иногда хочется плюнуть и уйти! Но не могу. Привязанность какая-то. Вроде ровные, спокойные отношения, но надо же принимать хоть какая-то участие в жизни своего партнёра!

15 мая 2022

То есть Вы со своей стороны много вкладываете в эти отношения - интересуетесь, звоните, советуетесь. Поэтому Вы ожидаете что и другой человек со своей стороны также будет вкладываться - звонить и интересоваться, а когда этого не происходит - Вы огорчаетесь и считаете что являетесь "приложением к жизни".

1) Вы спрашивали молодого человека о том, нужно ли ему чтобы Вы ему звонили, интересовались его жизнью?

2) Вы говорили молодому человеку что для Вас важно чтобы он Вами интересовался?

К сожалению, люди не умеют читать мысли друг-друга. Поэтому важно спрашивать партнёра о том, что важно ему и доносить до него то, что важно Вам.

Посмотрите как-нибудь видео семинар Марка Гангора об отношениях. Он очень весело рассказывает про разницу в восприятии мира мужчинами и женщинами.