КонсультацииЗависимые отношения
Как преодолеть эмоциональную зависимость от партнёра? Постоянно подстраиваюсь под него
Юлия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
Когда Вы пишете
Сильно завишу эмоционально от партнера.
То что Вы под этим подразумеваете? Как проявляется Ваша зависимость? Вы пишете:
Постоянно подстраиваюсь и делаю всё, чтобы ему было хорошо, независимо от своего мнения. Естественно без принуждения.
Но ведь так может вести себя не только эмоционально зависимый человек, но и любой, кто любит своего партнёра. Почему Вы считаете что это именно зависимость?
Партнёр со своей стороны делает то, что нужно Вам и старается чтобы Вам было хорошо?
Я всегда звоню первая, интересуюсь его делами, проблемами, советуюсь во всем. А он... Такое ощущение, что на меня вообще плевать! Я как приложение к кухне, кровати и жизни в целом. Иногда хочется плюнуть и уйти! Но не могу. Привязанность какая-то. Вроде ровные, спокойные отношения, но надо же принимать хоть какая-то участие в жизни своего партнёра!
То есть Вы со своей стороны много вкладываете в эти отношения - интересуетесь, звоните, советуетесь. Поэтому Вы ожидаете что и другой человек со своей стороны также будет вкладываться - звонить и интересоваться, а когда этого не происходит - Вы огорчаетесь и считаете что являетесь "приложением к жизни".
1) Вы спрашивали молодого человека о том, нужно ли ему чтобы Вы ему звонили, интересовались его жизнью?
2) Вы говорили молодому человеку что для Вас важно чтобы он Вами интересовался?
К сожалению, люди не умеют читать мысли друг-друга. Поэтому важно спрашивать партнёра о том, что важно ему и доносить до него то, что важно Вам.
Посмотрите как-нибудь видео семинар Марка Гангора об отношениях. Он очень весело рассказывает про разницу в восприятии мира мужчинами и женщинами.