КонсультацииПанические атаки

Думаю, со мной случаются панические атаки. Боюсь стать сумасшедшей или впасть в депрессию

14 мая 2022
Дарья
Думаю, что это панические атаки. 4 дня назад появилось необоснованное чувство страха, тревога, тахикардия, холодные стопы, в груди ощущение камня, дрожь внутренняя, боюсь не выбраться с этого состояния…в день 3-4 раза случаются по часу, потом чувство облегчения и ожидание нового приступа. Боюсь стать сумасшедшей или впасть в депрессию.

14 мая 2022

Здравствуйте, Дарья.

Я так думаю, что это Панические атаки. 4 дня назад появилось необоснованное чувство страха, тревога, тахикардия, холодные стопы, в груди ощущение камня, дрожь внутренняя, боюсь не выбраться с этого состояния…

Действительно, это похоже на панические атаки. Перед тем, как это состояние появилось, происходил сильный стресс, серьёзные перемены в жизни? Вы обращались к специалисту очно?

14 мая 2022
Дарья

Был стресс до этого. Даже могу точно сказать когда это началось до этого все было хорошо и качество жизни было хорошее. Я сама по себе эмоционально лабильна все близко к сердцу принимаю. А теперь это начинается больше скорее от ожидания и страха нового приступа. Очно не проходила.

14 мая 2022
Боюсь стать сумасшедшей или впасть в депрессию.
Теперь это начинается больше скорее от ожидания и страха нового приступа. Очно не проходила.

Чтобы стало полегче, нужно знать что у Вас повышена тревожность вследствие психофизиологических особенностей и перенесенного стресса. Конечно Вы не сойдете с ума, худшее что может быть - это дойти до депрессивно-тревожного расстройства, которые успешно лечатся медикаментозно в сочетании с КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапией. Чтобы тревожность снизилась, нужно осознать что ПА - панические атаки не несут опасности для жизни, это нормальная реакция организма на страх. А дальше мозг уже пугается последствий - того как отреагировало тело и так формируется условный рефлекс. Если себя не пугать то этот рефлекс угасает и ПА проходят.

14 мая 2022
Дарья

Подскажите, пожалуйста, а с этим состоянием можно справится самостоятельно без медикаментов (антидепрессантов)? Я так поняла нужно принять, что это есть и каскад панических атак (несколько раз в день) станет реже, так как не будет запускательного механизма?

14 мая 2022
Дарья

И подскажите ещё такой вопрос. До этого, я находилась в небольшом хроническом стрессе с моей эмоциональной лабильностью и по совету начала принимать грандаксин, мог ли он спровоцировать вот это состояние?

14 мая 2022
Подскажите, пожалуйста, а с этим состоянием можно справится самостоятельно без медикаментов (антидепрессантов)? Я так поняла нужно принять, что это есть и каскад панических атак (несколько раз в день) станет реже, так как не будет запускательного механизма?

Да, это работа в психотерапии, как мы говорили выше, лучше всего КПТ и с помощью специалиста. Самостоятельно можете сами читать КПТ.

И подскажите ещё такой вопрос. До этого, я находилась в небольшом хроническом стрессе с моей эмоциональной лабильностью и по совету начала принимать грандаксин, мог ли он спровоцировать вот это состояние?

Сложно сказать, есть ли такая индивидуальная реакция. Посоветуйтесь с психоневрологом /психотерапевтом, возможно необходимо сменить препарат.

14 мая 2022
Дарья

Поняла Вас, спасибо большое, буду стараться.

14 мая 2022

Дарья, рада помочь Вам. Если будете готовы работать со мной, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Я постараюсь дать максимум информации по работе с тревожностью. Когда мы меняем наше мышление, меняется и наше поведение. Мы можем снизить уровень тревожности, применяя техники КПТ. Всего доброго и берегите себя.