КонсультацииОтношения в парах

Из-за скованности в общении с молодым человеком наши отношения угасают. Мне очень больно его терять

15 мая 2022
Катя
Мне 20 лет. Около месяца назад мы начали общаться с молодым человеком, с которым до этого пару-тройку раз виделись в общей компании друзей. Мы 3 раза гуляли вместе и много переписывались в соцсетях. Но я замечаю, что при личном общении я чувствую очень сильную скованность, из-за этого разговор не очень клеится. Не то чтобы я все время молчу, я скорее выступаю в роли активного слушателя. Слушаю я его внимательно, задаю вопросы. Но все равно говорю существенно меньше, чем он. И на это есть несколько причин, как мне кажется. Во-первых, он нравится мне уже давно, но какой-то шаг для нашего сближения предпринял спустя довольно долгое время после знакомства. Из-за этого меня мучали долгое время мысли, что по-настоящему я ему не нравлюсь, что он нравится мне куда больше, чем я ему. Вообще, когда он рядом, у меня внутри буря чувств, а я ее подавляю, потому что постоянно пытаюсь понять, нравлюсь ли я ему. А он все это время общался со мной, как мне кажется, именно как с другом, это меня дополнительно очень нервировало, потому что я начиталась разных сайтов, женских форумов, а там пишут, что, если парень общается с девушкой, как с другом, то все, никаких романтических чувств у него быть не может. И во время нашей последней встречи я почти все время пыталась понять, чувствует ли он что-то ко мне, потому что никаких особых следов нервозности, к примеру, которая свидетельствовала бы о его симпатии, я не замечала. (Да, вероятно, зря я себя накрутила, читая все эти форумы, но дело в том, что почти никакого опыта отношений у меня нет. Хотелось понять, что к чему). Соответственно, почти никакого удовольствия от нашего общения мне получить не удавалось, потому что я все время пыталась понять, что он чувствует, расстраивалась, желание говорить соответственно угасало, это меня нервировало еще больше. И так по кругу. Во-вторых, я человек, которому действительно требуется время, чтобы раскрыться. У меня есть друзья, их немного, но я им абсолютно доверяю. И я не могу сказать о себе, что общение мне не нужно. НЕт, нужно, но требуется больше времени. Например, мне важно понимать, что меня слушают, что то, что я говорю, интересно. Этот парень не самый внимательный слушатель, может отвлечься, когда я что-то говорю, перебить, не дослушать. Когда это происходило, у меня желание говорить как-то пропадало. Сначала это меня немного оттолкнуло, потому что в общении я ищу глубины. Но теперь я ругаю себя за излишнюю чувствительность, боюсь, что просто надо было больше говорить, не заботясь так сильно о его реакциях. Может, потом это переменилось бы, может, если бы я рассказала что-то интересное, он бы заслушался, и т.д. Еще мне важно, если по ходу того, что я говорю, человек задает какие-либо вопросы. Но он почти не спрашивал ничего. Сначала, опять же, это меня немного обижало, теперь я думаю, что, может, просто манера общения такая. Если бы я рассказывала больше, он бы больше слушал. В-третьих, из-за того, что он мне так сильно нравится (а я не уверена, что ему нравлюсь), я хотела показать себя получше. И просто болтать, как он, рассказывать истории из жизни не могла. Все казалось глупым и незначительным. А на общие темы тоже страшно. Например, мне нравится поэзия, но разговаривать с ним о таком я не решалась. Боялась, что для него это неинтересно. Хотя сейчас понимаю, что надо было просто попробовать, но прошлого не вернешь, к сожалению С другой стороны, я не могу сказать, что у нас море общих интересов и есть что обсудить. Однако я чувствую какую-то общность характеров, что ли. Возможно, мне кажется. Но все равно меня гложет чувство, что это я все испортила, все могло бы быть, но с моей стороны очень неудачно сложились все факторы. В общем, может, если бы наше общение продолжалось, я бы не писала сейчас сюда весь этот огромный текст :) Но дело как раз в том, что после 3-й встречи оно почти прекратилось. Я очень переживаю, что ему стало скучно. Ведь, несмотря на то, что он охотно рассказывает о себе, надо же, чтобы в общении был баланс. А я и хотела бы рассказать, но рядом с ним... Короче, все, что я уже описала выше. А нравится он мне очень. И теперь я почти все время только и делаю, что кручу эту ситуацию под разными углами, пытаюсь понять, что делать. Писать он стал реже, хотя раньше каждый день переписывались, и никуда не зовет. Я уже думаю признаться ему, что он мне нравится. И нет, таким образом я ни в коему случае не думаю его "вернуть", я понимаю, если интерес потерян, то тут уже все. Просто хочется объяснить свою закрытость с ним. С другой стороны, он все же пишет иногда, означает ли это, что еще не все потеряно и наше общение еще может возродиться? Если честно, мне очень больно его терять. Я понимаю, что не вызываю таких же сильных чувств, как он у меня, но, может, если бы не мои загоны, он бы еще смог почувствовать ко мне что-то...

15 мая 2022

Катя, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

15 мая 2022

Вы много написали о своих чувствах к парню. Видно, что Вы уделяете им огромное внимание. Внутри Вас кипит бурная эмоциональная жизнь.

К сожалению, то, что течёт внутри нас, может лишь немного выразиться на нашем лице или в глазах. Люди не умеют читать мысли друг-друга и понимать переживания друг-друга. Поэтому весь Ваш богатый мир остаётся известен только Вам. К сожалению, окружающие люди не имеют о нём никакого представления.

15 мая 2022
Вообще, когда он рядом, у меня внутри буря чувств, а я ее подавляю, потому что постоянно пытаюсь понять, нравлюсь ли я ему.

Давайте разбираться как Вы сковываете и подавляете свои чувства. Вот смотрите:

Во-первых, он нравится мне уже давно, но какой-то шаг для нашего сближения предпринял спустя довольно долгое время после знакомства. Из-за этого меня мучали долгое время мысли, что по-настоящему я ему не нравлюсь, что он нравится мне куда больше, чем я ему.

Здесь видно Ваше внутреннее убеждение о том, что парень должен предпринимать шаги для сближения сразу или же Вы ему по-настоящему не нравитесь. То есть получается что парень негласно должен поступать согласно каким-то правилам.

Он все это время общался со мной, как мне кажется, именно как с другом, это меня дополнительно очень нервировало, потому что я начиталась разных сайтов, женских форумов, а там пишут, что, если парень общается с девушкой, как с другом, то все, никаких романтических чувств у него быть не может.

Здесь видно что Вы ориентируетесь на мнение других женщин на форумах, несмотря на то, что эти женщины описывают свой опыт, который может никак не быть связан с Вашим. Вы оцениваете свои отношения с парнем в соответствии с тем, что пишут другие.

И во время нашей последней встречи я почти все время пыталась понять, чувствует ли он что-то ко мне, потому что никаких особых следов нервозности, к примеру, которая свидетельствовала бы о его симпатии, я не замечала... Соответственно, почти никакого удовольствия от нашего общения мне получить не удавалось, потому что я все время пыталась понять, что он чувствует, расстраивалась, желание говорить соответственно угасало, это меня нервировало еще больше.

То есть Вы следите за лицом и позой парня, интерпретируете его поведение и выстраиваете своё поведение соответственно тем выводам, которые Вы делаете о поведении парня.

Из этих нескольких примеров можно сделать вывод о том, что:

1) У Вас есть много убеждений об отношениях, которые Вы вычитали на форумах или взяли из книжек или других источников. О том, как должны вести себя люди, как Вы должны себя вести и т.д.

2) Вы постоянно контролируете своё поведение и поведение других людей, пытаясь соотнести это поведение с тем, что Вы знаете.

3) Ваше мнение о себе и о других людях регулируется тем, что Вы знаете и тем, как это знание соотносится с реальностью.

Другими словами, проблема не в Вашей чувствительности и эмоциональности, как Вы думаете, а в том, что Вы руководствуетесь в своих действиях убеждениями и правилами других людей, вместо того, чтобы проявлять свою собственную спонтанность. Вот это то, что по-настоящему Вас сковывает в отношениях. Вы делаете выбор в пользу других (форумов, знаний, мнений), а не в пользу себя и своих настоящих чувств.

15 мая 2022
Катя

Спасибо за ответ! Да, пока я не начала читать чужие мнения, все шло намного лучше. Наши отношения, видимо, уже не починить, но мне все же хочется рассказать о своих чувствах к нему напоследок. Не будет ли это слишком эгоистично по отношению к нему? Просто я чувствую, что мне необходим этот шаг

15 мая 2022

Я не знаю, будет ли это эгоистично или нет. Вы несколько дней слушали его рассказ и пытались его узнать. Он со своей стороны не расспрашивал Вас ни о чём. Это не было эгоистично?

Эгоизм - это когда человек думает только о себе, не учитывая интересов другого человека. Вы же хотите поделиться своими чувствами, рассказать что другой человек Вам интересен и дорог.

15 мая 2022
Катя

А что касается того, что я делаю выбор в пользу других, а не своих чувств. Я понимаю, что для того, чтобы это изменить, нужно долго работать над собой. Но все же что можно предпринять, чтобы хотя бы меньше опираться на чужой опыт отношений и слушать себя, с чего можно начать?

15 мая 2022

Одной, без поддержки, это будет сложно сделать. Вы ведь уже привыкли автоматически поступать так, как нужно другому, а не Вам. Соответственно, дело даже не знаниях о том, что нужно делать, а в каждодневной тренировке: "что я сейчас чувствую, что я сейчас думаю, что я сейчас хочу" и т.д.

Можете почитать книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости"

15 мая 2022

Если есть желание, можно пойти чуть глубже - поисследовать причины почему Вы себя так ведёте, ситуации, в которых это проявляется сильнее всего, как Вы себя при этом ощущаете и т.д. Это даст Вам больше понимания как и что происходит. Но лучше этим заниматься в индивидуальной закрытой теме. Формат открытой консультации всё-таки предполагает общие рекоммендации.