КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать с постоянной тревогой? По характеру я интроверт, мне комфортно только дома с семьёй

15 мая 2022
Дарина
Что делать с постоянной тревогой? Тревожность практически по любому поводу: страх социального взаимодействия, страх ошибиться, страх будущего, страх за своих близких, переживания по поводу того, что нет работы/есть работа/постоянно косячу на работе/не подходит работа, слезы после неудачного разговора/фотографии/ссоры, как ни смешно звучит, но переживания за судьбу страны. Пробовала как-то менее чувствительно ко всему относиться и не обращать внимание, напоминала себе, что остальные люди зациклены только на себе, но это не помогает. Каждый день как испытание) Не проходит в течение нескольких лет и достаточно сильно отравляет жизнь мне и самое неприятное, невольно и моим близким. Все время устаю, все время хочу спать, буквально проснулась и сразу же хочу спать опять, пробовала бегать, делать зарядку, гуляю каждый день, физическое удовольствие чувствую, но голова по-прежнему спит. По характеру интроверт, мне комфортно только дома с семьёй, с другими людьми поддерживаю нейтральные отношения, в близкие отношения не вступаю, так как быстро садиться социальная батарейка. Из зоны комфорта выходить могу, но быстро устаю от этого. Вообще больше всего мне нравится представлять другую жизнь и события в ней, чем проживать их самостоятельно, так как так получается более ярко и эмоционально для меня. Извините за длинный текст. Буду очень благодарна, если Вы сможете мне что-то посоветовать. Заранее спасибо!

15 мая 2022

Здравствуйте, Дарина.

Что делать с постоянной тревогой? Тревожность практически по любому поводу: страх социального взаимодействия, страх ошибиться, страх будущего, страх за своих близких, переживания по поводу того, что нет работы/есть работа/постоянно косячу на работе/не подходит работа, слезы после неудачного разговора/фотографии/ссоры, как ни смешно звучит, но переживания за судьбу страны.

Вы тревожный человек, причинами формирования такого состояния являются генетические предпосылки (более слабая чувствительная к стрессу нервная система) и воспитание - скорее всего, у Вас тревожная мама или бабушка, которые научили Вас обо всем переживать.

По характеру интроверт, мне комфортно только дома с семьёй, с другими людьми поддерживаю нейтральные отношения, в близкие отношения не вступаю, так как быстро садиться социальная батарейка. Из зоны комфорта выходить могу, но быстро устаю от этого.

Нужно принять, что Вы такая как есть, Ваш ресурс более ограничен и Вы быстро истощаетесь. Нужно научиться слышать свое тело, постараться не допускать перенапряжения, снизить стресс, обязательно наладить режим дня - отдых и сон в достаточном количестве, днем разумная физическая активность. Вам нужна более спокойная работа - возможно работа с документами или творчество, если к этому есть склонность. Учитываем свой тип нервной системы, чтобы потом от перенапряжения не уйти в депрессию или тревожное расстройство.

Все время устаю, все время хочу спать, буквально проснулась и сразу же хочу спать опять, пробовала бегать, делать зарядку, гуляю каждый день, физическое удовольствие чувствую, но голова по-прежнему спит.

Поскольку уже есть проблемы со сном, это сигнал, что есть сбой в работе нейромедиаторов головного мозга и это тревожное состояние при усталости и стрессе может усиливаться. Контролируйте себя - если тревожность растёт, негативных навязчивых мыслей становится все больше, необходимо обратиться к специалисту врачу-психиатру /психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Это поможет наладить сон и нормализовать состояние, потом можно работать в когнитивно-поведенческой психотерапии. На дальнейшую жизнь - учёбу, работу, это никак не повлияет, тревожные расстройства успешно лечатся. На учёт при этом не ставят.

Со страхами нужно поработать с психологом в КПТ, это самый эффективный метод, который позволяет перестроить негативное мышление, тогда меняется и наше поведение. Мы не родились тревожными и переживающими за ошибки, со страхом как нас оценят другие люди, все это нам внушили близкие и общество, когда хотели воспитать послушного ребёнка. Нас научили так думать и всего бояться, но к счастью мы способны учиться новому и формировать новые полезные привычки. Со страхами работаем тренировкой - делаем все чего боимся как можно чаще, определяем свои эмоции, ведём дневник и страхи постепенно исчезают. Так работает опыт и осознанность. Учимся жить здесь и сейчас, переводить свои страхи в планирование, решать проблемы по факту, не тратить силы и время на тревогу. Помним, что у Вас и так ресурс ограничен, тревожность тоже отнимает энергию.

Будете готовы поработать со мной - обращайтесь, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, я на связи. В КПТ можно работать и онлайн, это получение информации и научение - дальше Вы работаете самостоятельно, я только корректирую процесс.