КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую тревогу, даже по мелочам. Что с этим делать?

07 авг. 2023
Ангелина
Мне 14 лет. Недавно я стала замечать, что то не то со своими мыслями. Когда я просыпаюсь, у меня уже тревога, просто даже по самым мелочам, то есть, вдруг я не успею убраться... И т.д. так же у меня присутствует страх будущего, я переходу в 8 класс, я переживаю за свою успеваемость, вдруг я буду отставать, стану плохо учиться. Еще есть странные мысли, например, когда я гуляю и нахожусь около воды, то на ум сразу приходит, то что вдруг сейчас упадет в воду телефон. Таких ситуаций много.

08 авг. 2023

Здравствуй Ангелина.

Вы правильно поступили, что решили искать возможности оказать себе поддержку совместно со специалистом психологом. К сожалению, мы не можем консультировать на сайте, до 18 лет. Но мне хотелось бы подсказать Вам, куда можно обратиться.

1. Детский телефон доверия бесплатная горячая линия - 8-800-2000-122. На этой линии помогают квалифицированные психологи людям вашей возрастной категории

2. Психолог в медицинском учреждении по месту жительства. Вы можете записаться к нему по медицинскому полису бесплатно

3. Психолог в Вашем учебном заведении. Если его нет, то Вы можете обратиться к социальному педагогу, директору и сказать, что у вас есть временные трудности личного характера, и вы бы хотели пообщаться с психологом. Не обязательно рассказывать подробности Вашей ситуации, если Вы этого не хотите. Можно попросить направить Вас к психологу в другое учебное заведение, где он есть. Думаю, администрация Вашего учебного заведения может это организовать по запросу.

Ангелина, то, что Вы обращаетесь за квалифицированной психологической помощью - решение здравого, ответственного человека, у которого есть временные трудности и который нуждается в психологической поддержке. Думаю, что вы сможете ее получить в вышеуказанных организациях.

Желаю вам заботиться о себе, Ангелина.