КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно чувствую тревогу и вину, опускаются руки. Что с этим делать?

03 мая 2023
Виктор
Мне 33 года, и я не знаю, что мне делать. У меня опускаются руки и нет сил что-то делать. Нет, я не хочу себя убивать, но я бы хотел перемотать время до конца. Я устал постоянно чувствовать тревогу и чувство вины, каждый день. А сейчас я с большим трудом заставляю себя делать обычные вещи. Мне необходимо учиться и какое-то время назад я справлялся с этим при помощи антидепрессантов и ноотропов. В последнее время я перестал их принимать и я опять в яме бессилия. Я не знаю куда мне обратится, поэтому ввел в поисковике бесплатная психологическая помощь и попал на ваш сайт. У меня нет возможности оплатить работу специалиста.

03 мая 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

03 мая 2023
Виктор

Здравствуйте. Да, меня устраивают условия.

03 мая 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

03 мая 2023

Виктор, уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете получить от данной консультации?

03 мая 2023
Виктор

Я хотел бы понять что со мной и что мне делать.

03 мая 2023

Хорошо. Тогда давайте начнем.

Постарайтесь отвечать на все вопросы, чтобы я могла получше узнать Вас, понять и встроить гипотезу.

03 мая 2023
Я устал постоянно чувствовать тревогу

Расскажите, пожалуйста, про что Ваша тревога?

Когда впервые Вы начали ее чувствовать?

Что происходило до этого?

И чувство вины,

Вина перед кем?

За что?

03 мая 2023
А сейчас я с большим трудом заставляю себя делать обычные вещи.

Как давно у Вас это состояние?

Обычные вещи - какие они что для Вас, перечислите, пожалуйста.

Обращались ли ко врачу (психиатр, психоневролог и т.п.)?

03 мая 2023
Время назад я справлялся с этим при помощи антидепрессантов и ноотропов. В последнее время я перестал их принимать и я опять в яме бессилия.

Препараты выписал врач?

В связи с чем связано то, что Вы приняли решение перестать принимать препараты?

Какой результат Вы ожидали получить?

03 мая 2023
Виктор
Расскажите, пожалуйста, про что Ваша тревога?

Во всем каждый звонок на телефон это потенциально плохие новости.

Я во всем вижу опасность для себя или своих близких.

Когда впервые Вы начали ее чувствовать?

Точно не скажу. Эта тревога постоянно у меня. Мб лет 10 уже.

Вина перед кем?
За что?

Есть постоянное чувство вины за то что я не такой каким я должен быть по моему мнению.

И любая мелочь меня может выбить из колеи. Все неудачи для меня очень болезненны. Я переживаю из-за них очень долго.

Я могу разбить стакан «теоретически» и винить себя за то что предал этим самым человека (члена семьи) который мне его подарил.

Как давно у Вас это состояние?

Около года

Обычные вещи - какие они что для Вас, перечислите, пожалуйста.

Все что люди обычно делают. Особенно если это связано с контактом с другими людьми. Поход на детскую площадку с ребёнком, поход в магазин.

Обращались ли ко врачу (психиатр, психоневролог и т.п.)?

Никогда. Я даже не знаю куда обращаться. Да я и представить не могу это. Это как в фильмах и сериалах?

03 мая 2023
Виктор
Препараты выписал врач?

Нет

В связи с чем связано то, что Вы приняли решение перестать принимать препараты?

У меня нет рецепта на их покупку.

Какой результат Вы ожидали получить?

Когда начал принимать мне было все равно.

03 мая 2023
Я хотел бы понять что со мной и что мне делать.

По тому, что Вы описали, полагаю, что у Вас депрессия - это моя гипотеза.

Чтобы ее подтвердить, Вам нужно обратиться ко врачу.

Бесплатно можно пройти диагностику в ПНД.

Там же Вам, если потребуется, назначат необходимые препараты и выдадут их, либо дадут рецепт.

По назначению врача, в ПНД, Вы, также, сможете посещать там бесплатно психолога.

В особо тяжелых случаях, когда не можете прийти на прием, например вечером или ночью, можете обращаться на телефоны горячих линий, там психолог Вас выслушает и сориентирует:

Список контактов кризисных центров психологической поддержки:

-Кризисная линия доверия (круглосуточно): 8 (800) 100-49-94

-Горячая линия Центра экстренной психологической помощи МЧС России:

Телефон доверия Главного управления МЧС России по городу Москве (495) 637-22-22(круглосуточно);

8 (495)-626-37-07 (круглосуточно, анонимно, бесплатно);

8 (495) 989-50-50

Единый федеральный круглосуточный «телефон доверия» - 8 (495) 449-99-99.

Интернет-служба: http://psi.mchs.gov.ru

Список «Единых телефонов доверия» по субъектам РФ

https://mchs.gov.ru/contacts/spisok-edinyh-telefonov-doveriya-po-subektam-rf

-Горячая линия психологической поддержки Благотворительного фонда «Просто люди»

8 (495) 025 15 35

-Бесплатная кризисная линия доверия: круглосуточные экстренные консультации психолога в области жизненных проблем

8 (495) 988-44-34 (бесплатно по Москве),

8 (800) 333-44-34 (бесплатно по России)

03 мая 2023

Ответила ли я на Ваш вопрос?

Остались ли у Вас еще вопросы ко мне по данной теме?

04 мая 2023

Если вопросов не будет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем была полезна Вам консультация.

04 мая 2023
Виктор

Да, спасибо, я Вас понял.

Насколько обращение в ПНД осложнит мне жизнь?

И я не уверен что смогу при личном контакте рассказать это.

04 мая 2023

Напишите себе на бумаге тезисно. Начать можно вот с этого:

Я устал постоянно чувствовать тревогу и чувство вины, каждый день. А сейчас я с большим трудом заставляю себя делать обычные вещи. Все что люди обычно делают. Особенно если это связано с контактом с другими людьми. Поход на детскую площадку с ребёнком, поход в магазин.

Далее врач сам будет задавать вопросы, чтобы прояснить Ваше состояние, установить диагноз и назначить терапию.

04 мая 2023
Насколько обращение в ПНД осложнит мне жизнь?

Сейчас с депрессией не ставят на учет, соответственно, никак не осложнит.

04 мая 2023
Виктор

Хорошо, спасибо. Я постараюсь последовать вашему совету.

04 мая 2023

Из того, что можете сейчас делать - разбивать крупные задачи на маленькие шажки, чем меньше, тем лучше. Ориентируйтесь на время выполнение минут 20-30 не более.

Если удалось выполнить запланированный шаг, отмечайте это как достижение и хвалите себя, как бы странно это ни звучало. Можно писать в ежедневнике или блокноте цель и напротив ставить галочку или плюсик.

Если какую-то запланированную задачу выполнить не удалось, смотрите, можно ли ее еще как-то упростить и просто переносите на другое время/день, возможно модифицировав, снизив уровень трудности/глобальности.

Цель - перестать фокусироваться на негативе, перестать себя ругать и винить.

Ибо, как Вам помогает то, что Вы себя вините?

Начать фокусироваться на достигнутом и хвалить себя за это.

На чем внимание - то и растет.

04 мая 2023

Позволяйте быть себе неидеальным.

Говорите себе: "Я достаточно хороший/успешный/компетентный и т.п."

Когда приходят в голову критикующие мысли, ищите опровержение им или применяйте оборот "зато... ".

Спрашивайте себя:

  • Как сейчас помогает эта самокритика справиться с ситуацией?
  • Что я могу сделать иначе?
  • Как я могу иначе?
  • Кто может это сделать вместо меня?
  • Если я это не сделаю, то что будет?
  • И что тогда?

Пробуйте анализировать, возможно не все, из того, что Вы от себя требуете, Вам реально нужно делать.

В личном сообщении пришлю видео, в котором рассказывается, как можно анализировать приходящие в голову идеи, как перестать прокрастинировать, почему мы не делаем того, что запланировали и как можно с этим справляться.

В любом случае, напоминайте себе по-чаще, что, даже если Вы сейчас ничего не делаете, то то, что Вы будете себя винить за это, вряд ли Вам поможет.

А, вот, если Вы себе позволите какое-то время побездельничать и не ругать/не грызть себя за это, есть вероятность, что Вы отдохнете и у Вас появится ресурс, чтобы начать двигаться.