КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне 23, постоянно испытываю тревогу и чувство вины. Что с этим делать?

21 окт. 2022
Соня Киреева
Сколько я себя помню в более сознательном возрасте, я постоянно живу с каким-то чувством тревоги и беспокойства. Это проявляется и в учебе, и в работе. Но то, что происходит последний месяц добивает меня эмоционально окончательно. Мне 23, я закончила бакалавриат, поступила в магистратуру, не сказать, что я очень хотела туда, но поступила просто по удаче. Я училась и учусь, наверное, не совсем на том направлении, на котором хотелось бы. Хотя по правде говоря я абсолютно не знаю чего я хочу, пошла туда, потому что сказали родители. В своих силах на сдачу егэ по более сложным предметам я была не уверена, выбрала то, что точно сдам и все равно пошла на платное. С горем пополам закончила бакалавриат на красный диплом. Он мне был не нужен, но я хотела хотя бы так показать родителям, что они не зря платили деньги. Но знаний конечно не прибавилось. Может я ленивая, может система образования устарела и информация уже не актуальная. Хождение на пары это постоянный стресс, что раньше, что сейчас. Если не сделаю домашку, или буду часто пропускать пары, преподаватель плохо это оценит, потом испортится его отношение ко мне, все это скажется на экзамене и я не получу свою заветную "пятерку". Зачем она мне... Могла бы работать по специальности и то больше пользы бы было, но не могу, ведь тогда придется пропускать учебу. А там опять не видать пятерок и все по кругу. На работе тоже самое, работаю в магазине (пошла ради денег и удобного графика, а не навыков), каждый день заставляю себя туда идти и надеюсь что ни с кем из покупателей не будет конфликтов. Для меня это стресс, принимаю все очень близко к сердцу, хотя я стараюсь решить их вопрос, но не все в магазине зависит только от меня. Есть еще и правила и стандарты, которые я не могу обойти. Ну в общем каждый "возврат товара" или "отсутствие в наличии вещи, хотя на сайте показывает, что она есть" это конфликт. И многие не хотят понимать и сразу орут, боже. Невыносимо. Весной началась СВО, наш магазин прекратил временно работу. Я восстанавливаю свои нервы. Решила осенью пойти на курсы от государства. Пошла опять по направлению, которое ближе к моей специальности. Подумала, что это правильно, но удовольствия что-то мало. Было интересно в начале, но потом мы начали работать в программе и это превратилось в кошмар. Программа постоянно виснет, очень сложно работать из-за постоянных сбоев, все жалуются, но нам лишь предлагают ее перезагрузить) Ладно, я с горем пополам трачу по 3-5 часов на одну практику, которая идет до 2,5 часов и это отбивает все желание что-то делать. В один момент у меня уже не было ни сил, ни желания с этим разбираться. Я все оставила. Сейчас вернулась, пытаюсь нагнать программу, но очень тяжело. Опять же потому что все плохо работает. Я не хочу больше этим заниматься, но когда я оставляю это. Меня начинает терзать совесть, что я сама взялась, а до конца до вести не могу, что эти курсы нужны мне в первую очередь и виню себя, что делаю недостаточно для изучения. Как будто я ищу повод полениться и лечь на диван. Возможно так и есть. Я уже ни в чем не уверена. Я вообще одно время хотела заниматься графическим дизайном, но сейчас мне кажется это было не искреннее желание, а что-то навязанное извне. В общем, мне 23 года, я ничего не умею, чувствую себя бестолковой, не знаю чего хочу от жизни, как и куда двигаться дальше. Не могу взять на себя ответственность ни за что получается. Я столько раз думала покончить с собой, это уже другая тема, но даже на это моих силёнок не хватило. Родителей жалко.

21 окт. 2022

Здравствуйте!

21 окт. 2022
Соня Киреева

Добрый день! Готова начать с формата бесплатной консультации

21 окт. 2022
Мне 23, я закончила бакалавриат, поступила в магистратуру, не сказать, что я очень хотела туда, но поступила просто по удаче. Я училась и учусь, наверное, не совсем на том направлении, на котором хотелось бы.
Хотя по правде говоря я абсолютно не знаю чего я хочу, пошла туда, потому что сказали родители
С горем пополам закончила бакалавриат на красный диплом. Он мне был не нужен, но я хотела хотя бы так показать родителям, что они не зря платили деньги.
Если не сделаю домашку, или буду часто пропускать пары, преподаватель плохо это оценит, потом испортится его отношение ко мне, все это скажется на экзамене и я не получу свою заветную "пятерку". Зачем она мне...
Я не хочу больше этим заниматься, но когда я оставляю это. Меня начинает терзать совесть, что я сама взялась, а до конца до вести не могу, что эти курсы нужны мне в первую очередь и виню себя, что делаю недостаточно для изучения. Как будто я ищу повод полениться и лечь на диван.

Соня, перечитайте, пожалуйста, цитаты из Вашего рассказа.

Прислушайтесь к себе и скажите, какое противоречие Вы видите в мыслях человека, который это говорит или пишет?

21 окт. 2022
Соня Киреева

Если честно я не знаю какие тут противоречия, я перечитала это несколько раз и не могу ответить. Получается я просто делаю то, что, наверное, не хочу, потому что так надо или так принято. Казалось бы столько возможностей заниматься тем, что нравится. Но у меня не получается, начинать что-то новое я не могу из-за того, что всегда кажется что не достойна этого, мало опыта, знаний, с первого раза ничего не получится и это нормально, но я не могу это принять. И япоосто не знаю куда двигаться, босюь ещё раз потратить время зря

21 окт. 2022
Получается я просто делаю то, что, наверное, не хочу, потому что так надо или так принято. Казалось бы столько возможностей заниматься тем, что нравится.

Как Вы думаете, когда человек пытается делать то, что делать не хочет, будет ли у него это хорошо получаться? Будет ли у него энергия на то, чтобы этим заниматься?

21 окт. 2022
Соня Киреева

Судя по себе, то у меня бывало такое, когда что то делать я не хотела, но приходилось и результат при этом я могла дать хороший. Просто потому что так надо было. Но не знаю как долго можно в таком режиме провести. А насчёт энергии это да, её просто минимум. Уже нет сил и желания на базовые потребности

21 окт. 2022

Если бы Вам не нужно было бы дать хороший результат, а можно было бы делать все, что хочется, что бы Вы тогда делали?

Напишите 10-15 пунктов не задумываясь и не критикуя их полезность.

21 окт. 2022
Соня Киреева

Я часто об этом думала, но как бы это не звучало смешно, мне кажется я бы просто хотела лежать на диване. Я не нашла на это ответов в интернете. Это лень? Нехватка витаминов? Не знаю, но осуждаю себя, что ни к чему не стремлюсь.

Какое то время я очень хотела заниматься графическим дизайном, скачивала программы, смотрела уроки, а потом я почему то поняла что это какое-то навязанное увлечение. Потому что выглядит красиво, звучит интересно, можно на себя работать и пр. У меня не было ярого желания к изучению и с течением времени интерес к этому пропадал, но мысли периодически посещали.

Сейчас я бы конечно тоже из всех вариантов выбрала сидеть дома и ничего не делать. Я не знаю откуда это и прям до слез, если честно. Как второстепенные варианты мне нравится снимать какие-нибудь видео, возможно хотела бы вести какой нибудь блог (очень тяжело это писать, не могу без критики в эту сторону).

Я бы может хотела ходить на танцы (по сути этим можно заниматься и дома, но когда я об этом думаю, мне прям лень шевелиться)

Какая то часть меня хотела бы работу разьездного характера, частично гибкий график, ездишь на съёмки или на объекты.

Ещё бы я хотела свой шоу - рум или бренд одежды.

Больше ничего не идёт в голову.

21 окт. 2022
Я часто об этом думала, но как бы это не звучало смешно, мне кажется я бы просто хотела лежать на диване. Я не нашла на это ответов в интернете. Это лень? Нехватка витаминов? Не знаю, но осуждаю себя, что ни к чему не стремлюсь.

Это выгорание и депрессия.

Когда есть установка на то, что нужно делать что-то, что не нравится, но отказаться по причинам воспитания и, теперь уже, внутренних запретов, невозможно, мозг выключает "рубильник" энергии.

Из разряда, не хочешь по-хорошему, будет по-плохому.

21 окт. 2022
Какое то время я очень хотела заниматься графическим дизайном, скачивала программы, смотрела уроки, а потом я почему то поняла что это какое-то навязанное увлечение. Потому что выглядит красиво, звучит интересно, можно на себя работать и пр. У меня не было ярого желания к изучению и с течением времени интерес к этому пропадал, но мысли периодически посещали.

Подумайте, что подобное могло бы Вас вдохновить, если бы не нужно было бы обязательно это делать?

21 окт. 2022
Как второстепенные варианты мне нравится снимать какие-нибудь видео, возможно хотела бы вести какой нибудь блог (очень тяжело это писать, не могу без критики в эту сторону).

Что минимально возможное можете сделать прямо сейчас в этом направлении?

Не нужно сразу что-то снимать. Просто подумайте самый минимальный шажок.

Например, лежать и смотреть блоги и представлять, каки можете сделать свой.

Предложите Ваши варианты:

21 окт. 2022
Я бы может хотела ходить на танцы (по сути этим можно заниматься и дома, но когда я об этом думаю, мне прям лень шевелиться)

По аналогии с предыдущим.

Какое минимальное действие можете сделать, например, завтра, чтобы реализовать эту идею?

В качестве примера:

Записать в план на какой-то день посмотреть, какие есть студии рядом

Ваш вариант:

21 окт. 2022
Какая то часть меня хотела бы работу разьездного характера, частично гибкий график, ездишь на съёмки или на объекты.

И снова, по аналогии с предидущими пунктами, напишите, пожалуйста, что минимально доступное сейчас можете сделать, чтобы приблизить это:

21 окт. 2022
Ещё бы я хотела свой шоу - рум или бренд одежды.

Это можем записать в план, например, через 3 года (Ваш вариант, когда)

Напишите, какие навыки, знания, умения, опыт для этого у Вас есть?

Каких знаний, опыта, умений и навыков у Вас нет?

Как Вы их можете приобрести?

22 окт. 2022
Соня Киреева
1. Это выгорание и депрессия.
Когда есть установка на то, что нужно делать что-то, что не нравится, но отказаться по причинам воспитания и, теперь уже, внутренних запретов, невозможно, мозг выключает "рубильник" энергии.
Из разряда, не хочешь по-хорошему, будет по-плохому.

С чем вообще это может быть связано? Почему я не могу расслабиться и не делать то, что мне не нравится? Взять на себя ответственность и «забить», найти что‒то нормальное для себя. Ведь по сути это кажется так просто, но почему‒то я не могу это сделать.

2. Подумайте, что подобное могло бы Вас вдохновить, если бы не нужно было бы обязательно это делать?

Если связанное с дизайном, то возможно заниматься каким‒то оформлением (сайты или может быть дизайн интерьера), или делать что‒то своими руками, из бисера или рисунки

3. Что минимально возможное можете сделать прямо сейчас в этом направлении?
Не нужно сразу что-то снимать. Просто подумайте самый минимальный шажок.
Например, лежать и смотреть блоги и представлять, каки можете сделать свой.
Предложите Ваши варианты:

Я очень часто фантазирую и представляю себя каким‒нибудь блогером. У меня есть несколько приложений для редактирования видео, иногда я смотрю популярные видео reels и пытаюсь смонтировать что‒то из своего, любительское. Хотелось бы каком‒нибудь свой telegram канал, но мне совершенно нечем делиться. Я как личность ничего не представляю из себя, не являюсь экспертом в какой‒то отрасли, а в жизни не так много интересных историй было.

4. По аналогии с предыдущим.
Какое минимальное действие можете сделать, например, завтра, чтобы реализовать эту идею?
В качестве примера:
Записать в план на какой-то день посмотреть, какие есть студии рядом
Ваш вариант:

Я могла бы посмотреть отзывы или узнать о пробных занятиях.

5. И снова, по аналогии с предыдущими пунктами, напишите, пожалуйста, что минимально доступное сейчас можете сделать, чтобы приблизить это:

Возможно посмотреть вакансии или области, которые могут подойти по этим критериям

6. Это можем записать в план, например, через 3 года (Ваш вариант, когда)
Напишите, какие навыки, знания, умения, опыт для этого у Вас есть?
Каких знаний, опыта, умений и навыков у Вас нет?
Как Вы их можете приобрести?

Я сама работала в магазине, есть опыт представления коллекций в зале. Знаю, как формируется точка безубыточности, но не знаю насколько верно это реализуется на практике. Недостаточно опыта в формировании полных образов, но думаю в этом помогает насмотренность. Нет навыков шитья абсолютно, не знаю даже сколько и как этому учиться. Соответственно швейной машинки тоже нет. Да и к шитью душа не лежит. А заказывать через Китай, как это делают местные магазины как‒то грустно. Получается это перепродажа и как‒то нечестно.

22 окт. 2022
С чем вообще это может быть связано? Почему я не могу расслабиться и не делать то, что мне не нравится? Взять на себя ответственность и «забить», найти что‒то нормальное для себя. Ведь по сути это кажется так просто, но почему‒то я не могу это сделать.

С этим нужно в терапию и разбираться.

Если в Когнитивно-поведенческую (КПТ), то выявлять глубинные убеждения и, далее, модифицировать их на более адаптивные.

22 окт. 2022
Если связанное с дизайном, то возможно заниматься каким‒то оформлением (сайты или может быть дизайн интерьера), или делать что‒то своими руками, из бисера или рисунки

Поразмышляйте, что из этого Вы могли бы сделать своим ресурсом, а, в дальнейшем, может быть и дополнительным способом заработка или основным?

22 окт. 2022
Хотелось бы каком‒нибудь свой telegram канал, но мне совершенно нечем делиться. Я как личность ничего не представляю из себя, не являюсь экспертом в какой‒то отрасли, а в жизни не так много интересных историй было.

Опять же, попробуйте не ставить сразу большие цели.

Для начала заведите канал. Если что-то монтируете, выкладывайте.

Идите маленькими шагами к большим целям.

Если трудно сразу найти энергию, продвигайтесь спринтами по 3-6-9 недель.

Можно начать и с более коротких сроков.

Маленькая цель, короткий срок, результат.

Например, разбивайте задачу на 25 минутные интервалы с обязательным 5 минутным перерывом.

После 4х блоков, 30 минутный отдых.

Эта техника называется "помодоро" - помидор по-итальянски.

22 окт. 2022
Я могла бы посмотреть отзывы или узнать о пробных занятиях.
Возможно посмотреть вакансии или области, которые могут подойти по этим критериям.

Отлично! Похоже Вы уловили принцип.

Маленькие цели шаг за шагом к большой.

Цель держим в фокусе, но каждый шаг планируем после того, как сделали предыдущий.

Попробуйте теперь для себя выписать 10-15 целей.

Выберите из низ 3 самые для Вас интересные/важные и разбейте их на шаги.

Попробуйте двигаться так изо дня в день.

Эта техника расписана в книге Катерины Ленгольд "Просто космос" очень доступно и легко и сама книжка небольшая. Будет желание, почитайте.

22 окт. 2022
Я сама работала в магазине, есть опыт представления коллекций в зале. Знаю, как формируется точка безубыточности, но не знаю насколько верно это реализуется на практике. Недостаточно опыта в формировании полных образов, но думаю в этом помогает насмотренность. Нет навыков шитья абсолютно, не знаю даже сколько и как этому учиться. Соответственно швейной машинки тоже нет. Да и к шитью душа не лежит. А заказывать через Китай, как это делают местные магазины как‒то грустно. Получается это перепродажа и как‒то нечестно.

Опять же, раскладывайте задачу по маленьким подзадачам.

Идите шаг за шагом.

Каждый сделанный шаг покажет, какой будет следующий.

Смотрите, какие навыки и сильные стороны есть - их развивайте и на них опирайтесь.

Слабые стороны пробуйте делегировать.

Если не получается, тогда выяснять, как иначе можете с ними справляться (обучаться, игнорировать, заменять и т.п.)