КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно чувствую тревогу и вину, опускаются руки. Что с этим делать?

03 мая 2023
Виктор
Мне 33 года, и я не знаю, что мне делать. У меня опускаются руки и нет сил что-то делать. Нет, я не хочу себя убивать, но я бы хотел перемотать время до конца. Я устал постоянно чувствовать тревогу и чувство вины, каждый день. А сейчас я с большим трудом заставляю себя делать обычные вещи. Мне необходимо учиться и какое-то время назад я справлялся с этим при помощи антидепрессантов и ноотропов. В последнее время я перестал их принимать и я опять в яме бессилия. Я не знаю куда мне обратится, поэтому ввел в поисковике бесплатная психологическая помощь и попал на ваш сайт. У меня нет возможности оплатить работу специалиста.

04 мая 2023
Виктор

Извините я хочу у вас уточнить как надо делать.

Сналача идти в поликлинику к своему терапевту или сразу в ПНД?

04 мая 2023

Как Вам будет комфортнее.

Можете начать с терапевта в поликлинике. Пройдете анализы и пойдете к психиатру.

Либо, начните с психиатра и он Вам порекомендует сдать анализы.

Дело в том, что депрессия может быть симптомом гормональных нарушений или каких-то соматических неполадок и, скорректировав их, Вы восстановите и свое психологическое здоровье.

Т. Е. Обследоваться придется в любом случае.

04 мая 2023
Виктор

Комфортнее для меня будет вообще не ходить. Контактировать с людьми мне совершенно не хочется, а тем более инициировать этот контакт.

Медицинской бюрократии сейчас с ребенком достаточно.

04 мая 2023

Ваш выбор.

За Вас Вашу жизнь никто не проживет, и ко врачу за Вас не сходит, и состояние Ваше за Вас не поправит.

Вы можете выбрать продолжить жить также или пробовать что-то поменять.

В любом случае, ничего не делать - это тоже выбор.

Значить так для Вас сейчас лучше.

05 мая 2023
Виктор

Выбор? В жизни нет выбора по-настоящему это лишь череда компромиссов.

"Мы все сталкиваемся с выбором между отчаянием и надеждой. Но в конце концов, отчаяние становится нашим единственным убежищем. "

05 мая 2023
Виктор
Вы можете выбрать продолжить жить также или пробовать что-то поменять.

Я сейчас посидел попробовал от всего абстрагироваться и прислушаться к себе.

Хочу ли я что-то менять? Нет, я не хочу ничего менять. Я хочу чтобы это закончилось. Я не хочу разрешать ложные дилеммы, я хочу спокойствия.

05 мая 2023
Точно не скажу. Эта тревога постоянно у меня. Мб лет 10 уже.

Виктор,

Расскажите, пожалуйста, что тогда произошло, после чего Вы стали чувствовать тревогу постоянно?

05 мая 2023
Хочу ли я что-то менять? Нет, я не хочу ничего менять.

Вместе с тем, Вам некомфортно и Вы ищете помощи, значит что-то хотите изменить?

Что бы это могло быть?

Как бы Вы хотели позаботиться о себе?

Что бы для Вас было достаточно, чтобы стало комфортнее?

05 мая 2023
Я не хочу разрешать ложные дилеммы, я хочу спокойствия.

Поделитесь, пожалуйста, что Вы понимаете под дилеммами?

Что неспокойного в том, чтобы их решать?

05 мая 2023
Виктор
Расскажите, пожалуйста, что тогда произошло, после чего Вы стали чувствовать тревогу постоянно?

Я просто примерно сказал про 10 лет. Я не знаю почему я испытываю постоянную тревогу.

Как бы Вы хотели позаботиться о себе?

Да я ищу как мне вернуть силы.

Что бы для Вас было достаточно, чтобы стало комфортнее?

Возможно мне просто нужно найти способ получить рецепт на антидепрессанты.

Поделитесь, пожалуйста, что Вы понимаете под дилеммами?

Под ложной дилеммой я понимаю ситуацию, когда предлагают выбирать только между двумя вариантами, хотя на самом деле есть больше возможных решений. Это ошибочное представление, что существует лишь черно-белый выбор, игнорируя другие альтернативы.

Что неспокойного в том, чтобы их решать?

Само решение

05 мая 2023
Как бы Вы хотели позаботиться о себе?
Да я ищу как мне вернуть силы.

Начать делать что-то, в меру имеющихся возможностей, не критиковать себя, ставить цели и разбивать их на короткие спринты.

05 мая 2023
Что бы для Вас было достаточно, чтобы стало комфортнее?
Возможно мне просто нужно найти способ получить рецепт на антидепрессанты.

Это ко врачу.

Но, если есть психологическая или соматическая проблема, то антидепрессанты - это латание дыр.

05 мая 2023
Поделитесь, пожалуйста, что Вы понимаете под дилеммами?
Под ложной дилеммой я понимаю ситуацию, когда предлагают выбирать только между двумя вариантами, хотя на самом деле есть больше возможных решений. Это ошибочное представление, что существует лишь черно-белый выбор, игнорируя другие альтернативы.

Согласна. Решение - это континуум. Дихотомия (черно-белое) - это крайности, которые, за частую, дисфункциональные.

А кто предлагает выбирать только между двумя вариантами?

Что мешает Вам предложить свой?

05 мая 2023
Что неспокойного в том, чтобы их решать?
Само решение

Что неспокойного в решении?

05 мая 2023
Расскажите, пожалуйста, что тогда произошло, после чего Вы стали чувствовать тревогу постоянно?
Я просто примерно сказал про 10 лет. Я не знаю почему я испытываю постоянную тревогу.

Вы написали этот возраст, значит что-то в нем происходило? Почему именно 10?

Что произошло, когда Вам было 10 лет?

05 мая 2023
Виктор
Но, если есть психологическая или соматическая проблема, то антидепрессанты - это латание дыр.

Да! Я и хочу залатать дыру, это то что мне нужно.

Что мешает Вам предложить свой?

Я предложил:

Возможно мне просто нужно найти способ получить рецепт на антидепрессанты.
Что неспокойного в решении?

Мне спокойней пока я избегаю контакта с людьми.

Вы написали этот возраст, значит что-то в нем происходило? Почему именно 10?

Я не писал что мне было 10 лет. Я сказал что тревога со мной 10 лет:

Эта тревога постоянно у меня. Мб лет 10 уже.
05 мая 2023
Но, если есть психологическая или соматическая проблема, то антидепрессанты - это латание дыр.
Да! Я и хочу залатать дыру, это то что мне нужно.

Хорошо. Значит посмотрите, какие есть варианты получить рецепт.

Возможно есть психиатры, которые могут выписать рецепт онлайн.

05 мая 2023
Я хотел бы понять что со мной и что мне делать.

Виктор,

Остались ли у Вас ко мне вопросы по данной теме?

05 мая 2023
Виктор

Нет. Спасибо.

05 мая 2023

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.