КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую тревогу, когда делаю что-то не по душе. Как от этого избавиться?

19 окт. 2023
Зина
Не могу спокойно переносить дело, которое мне не нравится. Во время выполнения того, что мне не нравится, чувствую тревогу и стресс. Звучит смешно, но это самый недавний пример, который я смогла вспомнить: я не хотела помогать родителям лепить пельмени. Но лепила. Я вроде и не обязана это делать, то есть я могла отказаться, но я всё равно это делала. И чувствовала тревогу и стресс. Хотелось бы воспринимать дела, которые мне не нравятся, спокойно, без тревоги. Потому что в жизни все равно не избежишь того, что не нравится. Как изменить свое отношение к делам, которые не нравятся? Не чувствовать тревоги из-за них?

19 окт. 2023

Здравствуйте, Зина!

Возможно, когда Вы занимаетесь чем-то, что Вам не нравится, то всё Ваше внимание и мысли сосредоточены именно на этом. Часто, когда мы делаем то, что нам не нравится, мы чувствуем себя заложниками ситуации, словно нас заставляют против нашей воли. И по человечески нормально в таком положении чувствовать напряжение, стресс и т.д.

Когда Вы лепили пельмени, какие мысли крутились в Вашей голове? На чем был фокус Вашего внимания?

Перед ответом прошу ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации.

19 окт. 2023
Зина

Здравствуйте, да, условия устраивают.

Да-да, вы правы. Когда я лепила пельмени я думала только об этом: что мне не нравится, что я не хочу. Фокус внимания был только на лепке пельменей и на том, что это мне не нравится. Но отвлекаться на что-то другое мне сложно (

19 окт. 2023

А что важного было в том, чтобы лепить эти пельмени?

19 окт. 2023
Зина

Важного то ничего. Я могла бы и отказаться, но вроде как помочь следовало в моральной точки зрения... Но мои мысли были о том, что я не хочу это делать, а вроде как надо... Что я занимаюсь тем, чем не хочу, и не делаю того, что хочется... А чего хочется, собственно, сама толком не знаю. То есть, вот откажусь лепить пельмени - и чем тогда я буду заниматься? Нечем...

Подскажите пожалуйста, а как действенно отвлекаться этих негативных мыслей? Разглядывать окружение: например цвет обоев, мебель, окно или как? У меня часто плохо получается отвлекаться от этих негативных мыслей.

19 окт. 2023

Я правильно понимаю, что Вы согласились лепить пельмени, чтобы не было скучно? Или, возможно, в этом была некая ценность быть полезной или помочь родителям?

19 окт. 2023
Зина

Чтобы не было скучно.

19 окт. 2023

Есть такое упражнение: не думать о фиолетовом слоне или зелёной кошке и тп. И зачастую, когда мы пытается о чем-то не думать, то получается как раз наоборот, только об этом мы и думаем, придумываем как бы об этом не думать. Надеюсь не запутала. Понимаете о чем я?

19 окт. 2023
Чтобы не было скучно.

Получается, когда Вас попросили их лепить, то Вы оказались перед выбором: делать что не нравится, но не чувствовать скуку либо не делать и скучать. И то, что Вы лепили пельмени по сути Ваш выбор. И да, все равно есть мысли как эти пельмени бесят, как Вам не нравится, что Вы не хотели и т.д. при этом, другая важная часть этой ситуации (что это Ваш способ не скучать, например) как будто бы игнорируется.

19 окт. 2023
Зина

Да-да, все в точку! А что с этим делать?

19 окт. 2023

Как бы Вы не пытались избавиться от неприятных мыслей, вряд ли это получится. Человек не может контролировать свои мысли и эмоции. Но можно научиться не давать им нас захватывать, управляя своим вниманием. Вы можете сосредоточиться на этих мыслях и пытаться бороться с ними, а можете сказать им "Ок, я вас слышу, и да это нормально, что я чувствую стресс, но мне важно продолжать несмотря на это". Попробуйте в следующий раз при лепке пельменей обратить свое внимание на то как тесто прилипает к рукам, насколько оно мягкое и пластичное, какой оно температуры, однородного ли цвета... Можно обратить внимание на то, что рядом близкие люди и как это помогать им... Мысли могут быть те же и чувства тоже, но Ваше восприятие процесса будет иным.

19 окт. 2023
Зина

Хорошо, поняла, большое спасибо Вам за советы! Спасибо, что это действительно конкретные советы!

19 окт. 2023

Попробуйте прямо сейчас взять что-то съедобное привычное. Например, кусочек печенья и съесть его как обычно. А после такой же кусочек съесть иначе с особым вниманием: понюхать его, рассмотреть текстуру, однородность цвета, просвечивает ли оно, если его потереть шуршит ли оно, как его поверхность ощущается пальцами, гладкое оно или шершавое, понюхать его, положить в рот и не жевать сразу же, а поизучать его языком... И только потом съесть. Одно и то же печенье, а будут ли одинаковыми Ваши впечатления от него) маленький эксперимент, если хотите.

19 окт. 2023
Зина

Попробую обязательно позже. Сейчас просто уже готовлюсь ко сну, поэтому не до еды. Но буду надеяться это упражнение поможет мне скрасить скуку в жизни)

19 окт. 2023

Вы можете делать подобные наблюдения в любых ситуациях, тренируя свое внимание. Можно так же чистить зубы, например. Желаю Вам приятных сновидений!

20 окт. 2023
Зина

Спасибо большое! Доброе утро! Попробовала сегодня это упражнение при утреннем умывании. Не все получилось гладко, но мне было приятно держать воду в руках, ощущать ее мягкость и текстуру. Нормально ли, что сразу не получается выполнить это упражнение на "хорошо"? Я бы сказала, плоховато пока получилось.

20 окт. 2023

Доброе утро, Зина! Здорово, что Вы это сделали. Конечно, не сразу может получаться и это абсолютно нормально. Для Вас это что-то новое и нужно время. Мы тренируем наш мозг как, например, мышцы в зале: постепенно, начиная с простого. Иногда что-то получается, иногда нет. Но даже когда у Вас есть мысль "у меня не получается", на самом деле это тоже тренировка и Вы не стоите на месте. Хвалите себя за каждую практику, ведь наша жизнь зависит от наших действий прежде всего.

20 окт. 2023
Зина

Хорошо. Спасибо большое за поддержку!

20 окт. 2023

Появилось ли у Вас больше понимания касаемо Вашей ситуации? Есть ли вопросы еще?

Если на данный момент их нет, то можете завершить консультацию и при необходимости в будущем обратиться снова. Или можем обсудить ещё что-то.

20 окт. 2023
Зина

По этому вопросу все стало понятно, спасибо ещё раз! :)

А можно ли с Вами обсудить мою другую проблему? Для этого нужно создать новую консультацию?

20 окт. 2023

Эта сложность связана с текущей или совсем про другое? По правилам сайта для каждой отдельной темы предлагается создавать свой запрос.

Отзыв о консультации

Консультация прошла хорошо. Большое спасибо психологу. Внимательный, вежливый и желающий помочь специалист. Я узнала для себя полезный совет и нашла ответ на сложный вопрос. Ещё раз большое спасибо за консультацию со мной!

Зина