КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую тревогу, когда делаю что-то не по душе. Как от этого избавиться?

19 окт. 2023
Зина
Не могу спокойно переносить дело, которое мне не нравится. Во время выполнения того, что мне не нравится, чувствую тревогу и стресс. Звучит смешно, но это самый недавний пример, который я смогла вспомнить: я не хотела помогать родителям лепить пельмени. Но лепила. Я вроде и не обязана это делать, то есть я могла отказаться, но я всё равно это делала. И чувствовала тревогу и стресс. Хотелось бы воспринимать дела, которые мне не нравятся, спокойно, без тревоги. Потому что в жизни все равно не избежишь того, что не нравится. Как изменить свое отношение к делам, которые не нравятся? Не чувствовать тревоги из-за них?

20 окт. 2023
Зина

Совсем про другое. Тогда создать новую консультацию, да?

20 окт. 2023

Я ответила Вам в сообщения. Мы можем продолжить и обсудить что-то ещё или Вы можете создать новую. Если Вы хотите создать новую, то завершите, пожалуйста, эту. Или напишите чем ещё я могу Вам помочь.

21 окт. 2023
Зина

Хотелось бы ещё кое-что обсудить... У меня есть другая проблема: я боюсь ходить в университет. Боюсь, что там у меня будет частый пульс. У меня нет тахикардии, когда я спокойна - мой пульс в порядке. Он увеличивается, когда я боюсь/волнуюсь. Я боюсь подниматься на второй этаж по лестнице в университете. Хотя я уже несколько раз поднималась на 5 этаж в доме, спокойно, нормально. Но в университете боюсь. Мне хотелось бы убрать этот страх, чтобы нормально ходить туда, нормально подниматься там по лестнице. Я не знаю, будет ли это полезно для консультаци, но мне не особо нравится учеба в университете. У меня там нет друзей. Мне не особо интересна моя специальность, на которую я учусь. Но родители настаивают на обучении там. Да и если я отчислюсь, то я не знаю, на кого другого буду учиться. Работать тоже пока не хочу. Подскажите пожалуйста, что делать? Как убрать страх ходить в университет?

21 окт. 2023

Хорошо, у меня несколько вопросов:

Когда у Вас учащается сердцебиение и Вы это замечаете, то что происходит?

Какие мысли появляются в этот момент? Что важного в том, чтобы пульс оставался спокойным?

21 окт. 2023
Зина

Чисто физически я не ощущаю сердцебиения. Я просто думаю о том, что вдруг оно может быть сейчас частым? И поэтому прикосаюсь к руке и щупаю ритм пульса.

В такие моменты ощущаю страх, тревогу. Хочется чтобы пульс был в норме, чтобы не выходил за рамки нормы. Хочется быть как все, спокойным человеком.

Пульс - важная часть организма. Потому что это сердце. Я хочу, чтобы сердце было в порядке, чтобы пульс был в порядке, соответственно тогда я в целом буду в порядке. Мой организм тогда будет в порядке.

Когда я отвлекаюсь на какое-то дело, я успокаиваюсь, пульс делается спокойнее. Когда я наоборот пытаюсь контролировать пульс, щупать его, то наоборот повышаю страх, соответвенно немного увеличивается частота пульса. Разумом понимаю, что нужно просто отвлекаться, но иногда рука сама тянется ощутить ритм пульса, удостоверится, что он в порядке, что он спокойный.

Я замечаю, что часто контролирую ритм пульса в моменты, когда ничем не занята. Когда мое внимание акцентировано на внутренний мир. Когда скучно, когда на внешний мир не акцентировано внимание. Например утром, после пробуждения. Или когда я одна в комнате и мне нечем заняться. Или вот на парах в университете.

21 окт. 2023

У Вас есть мысль, что повышение пульса опасно для Вас и что сердце всегда должно быть в покое? У Вас был какой-то опыт, когда повышение пульса негативно сказалось на Вашем организме?

22 окт. 2023
Зина

Когда я поднимаюсь на второй этаж в университете, я боюсь, плюс даю физическую нагрузку, поэтому потом у меня частый пульс и я в состоянии страха и тревоги. Вот этого я боюсь... Боюсь повторения этой ситуации. Боюсь, что я снова буду чувствовать себя плохо. Нет, я не падаю в обморок и всё такое, но это ощущение мало приятно...

22 окт. 2023

Я правильно понимаю, что это происходит только в университете? Если Вы поднимаетесь по лестнице дома или занимаетесь какой-то физической активностью в другом месте, то повышения пульса нет либо оно воспринимается нормальной реакцией тела на нагрузку?

Как давно появился этот страх? Есть ли какие-то обстоятельства, которые влияют на страх учащения ЧСС? Возможно, заболевание сердца или что-то ещё?

22 окт. 2023
Зина

Нет, этот страх иногда появляется и в обычной повседневной жизни. Я боюсь сильного учащения пульса после еды, во время прогулки, утром после сна, при физических упражнениях. Просто в обычной повседневной жизни мне легче отвлечься от этого страха, так как рядом есть поддержка в виде родителей и разные домашние дела. В университете отвлечься сложнее, так как мне часто там скучно. Нет друзей, не очень интересные пары.

Страх увеличения ЧСС появился после того, как кардиолог поставила мне диагноз тахикардия. Но я понимаю, что такой диагноз мне поставили, так как на ЭКГ и на Холтере (прибор который измеряет частоту пульса в течении суток) я волновалась. Тревога в то время была такой привычной, что я не понимала, что я волнуюсь. Да и я не знала тогда, что тревога способна увеличивать пульс.

То есть разумом я понимаю, что тахикардии у меня нет, так как в спокойном состоянии пульс нормальный. Например, когда я гуляю в хорошем настроении пульс нормальный. После еды когда я спокойна пульс тоже нормальный.

22 окт. 2023
Зина

Я иногда думаю, может у меня вообще обсессивно-компульсивное расстройство на тему ЧСС? Потому что в моей жизни раньше уже был период ОКР (я постоянно мыла руки и боялась заражения микробами)

22 окт. 2023

Тревога неотъемлемая часть человеческой жизни, это механизм защиты: без тревоги и страха мы бы не смогли выжить как вид в процессе эволюции. Испытывать тревогу - нормально. Да, телесно это бывает неприятно и дискомфортно: мышцы напрягаются, сердце начинает стучать сильнее и чаще, чтобы доставить к мышцам больше кислорода и т.д., но у этого есть смысл - быть готовым к действиям, убежать от угрозы или нападать в ответ. Все внимание сужается лишь до угрозы. С развитием мира прежние угрозы ушли (нападение животных или другого племени, например), а наш разум не успевает так быстро развиваться и теперь часто реагирует так же на внутренние угрозы (наши мысли, образы и т. Д) как на реальные. И когда мы пытаемся избавиться от этих неприятных чувств, то еще сильнее на них концентрируемся и тем сильнее наша реакция. К сожалению, избавиться от тревоги и страха навсегда невозможно. Но можно выбирать верить ли нашему разуму, ведь не каждая мысль "это опасно" является правдивой. Очень часто наши мысли лишь мысли, а не факты.

22 окт. 2023
Я иногда думаю, может у меня вообще обсессивно-компульсивное расстройство на тему ЧСС? Потому что в моей жизни раньше уже был период ОКР (я постоянно мыла руки и боялась заражения микробами)

Спасибо за Вашу открытость, Зина, это важно. Постоянное измерение пульса из-за тревоги действительно может быть проявлением расстройства. То, что Вы об этом говорите - невероятно ценно, это проявление смелости и готовности работать. Я бы рекомендовала Вам обратиться к психотерапевту, специализирующемуся на ОКР для прояснения происходящего. На сколько я понимаю, у Вас уже есть положительный опыт и знания, где получить такую помощь?

22 окт. 2023
Зина

Спасибо Вам за советы. Да, я теперь больше склоняюсь к тому, что это снова проявление ОКР, хотя не хочется в это верить до сих пор. Сейчас я пытаюсь сдерживаться, чтобы снова не прикоснуться к руке и не проконтролировать ритм пульса. Сейчас все нормально, спокойная обстановка, но в голову приходят мысли, что я должна его проконтролировать. Это похоже на прошлый опыт ОКР :(Положительный опыт благо есть, я сама смогла вытянуть себя из прошлого состояния ОКР благодаря видео психологов в интернете. Надеюсь, я смогу справиться и с этим состоянием тоже. Спасибо ещё раз Вам за консультации! У меня больше нет вопросов

22 окт. 2023

Конечно, это непросто сталкиваться с такими переживаниями и мне жаль, что Вам приходиться... Я желаю Вам сил на этом пути. Вы большая молодец! Если Вам станет тяжело - обратитесь за помощью и поддержкой к специалисту, пожалуйста.

А сейчас я прошу Вас завершить нашу консультацию. Была рада быть полезной!

Отзыв о консультации

Консультация прошла хорошо. Большое спасибо психологу. Внимательный, вежливый и желающий помочь специалист. Я узнала для себя полезный совет и нашла ответ на сложный вопрос. Ещё раз большое спасибо за консультацию со мной!

Зина