КонсультацииСемейные отношения

Моя тяга к алкоголю портит отношения с мужем, ещё беспокоит отсутствие детей. Как справиться?

15 мая 2022
Кристина
Проблема не одна, к сожалению. Одна из основных заключается в моей тяге к алкоголю. Из других, на этой почве и не только, не складываются отношения с мужем. Также одной из проблем, которая меня беспокоит, отсутствие детей, в том числе болезненные воспоминания о моей замершей беременности.

15 мая 2022

Кристина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

15 мая 2022

Что из того, что Вы перечислили, сейчас для Вас самое актуальное? С чем бы Вы хотели поработать и что хотели бы узнать или изменить?

15 мая 2022
Кристина

Как побороть зависимость.

Месяца 2 назад, я обращалась к наркологу и даже сделала блокировку от алкоголя. Потом ради эксперимента, посмотреть что будет выпила бокал вина. И ничего не произошло. Употребление алкоголя не имеет ежедневный характер. Но тяга к нему присутствует. Особенно на фоне стресса или обстоятельств которые могут вывести меня из себя

15 мая 2022

Вы пишете:

Употребление алкоголя не имеет ежедневный характер. Но тяга к нему присутствует. Особенно на фоне стресса или обстоятельств которые могут вывести меня из себя

То есть другими словами, алкоголь помогает Вам справиться со стрессом и пережить сложные обстоятельства. Тогда если Вы не будете его употреблять, то что будет помогать Вам со всем этим справляться?

15 мая 2022
Не складываются отношения с мужем

Как это началось? Что стало причиной ухудшения отношений?

15 мая 2022
Кристина

Это очень сложный вопрос для меня. Наверное я бы назвала это комом претензии и проблем.

В юнном возрасте употребление алкоголя было развлечением, а уже позже перешло в приаычку

Я с мужем со школы, 8 лет до брака и уже 8 лет в браке

15 мая 2022
Наверное я бы назвала это комом претензии и проблем.

Если собрался большой ком, значит эти претензии и проблемы раньше никак не решались. То есть присутствует проблема в коммуникации, умении честно обсуждать все сложные моменты и проблема в ожиданиях друг от друга. Вы когда-нибудь читали книжку "Мужчины с марса, женщины с венеры"? Там много именно об этом - о том, какие потребности есть и у мужчин и у женщин (причём независимо от пола) и как с ними обходиться.

В юнном возрасте употребление алкоголя было развлечением, а уже позже перешло в приаычку

Что касается тяги к алкоголю, то с этим невозможно справиться лишь консультацией на сайте. Вы ведь описываете ситуацию, где существует многолетняя привычка удовлетворять какие-то потребности или решать какие-то проблемы с помощью алкоголя.

Я задала Вам выше вопрос на который Вы не ответили: как Вы будете решать эти проблемы без участия алкоголя? Это ведь не просто так - взять и вычеркнуть. Потому что в жизни всё останется стресс и переживания. Их нужно будет каким-то образом решать. Если Вы не собираетесь использовать для этого алкоголь, тогда нужно развивать новые навыки - общения, узнавания своих желаний и умения донести свою точку зрения до партнёра.

Это как если бы у Вас была привычка постоянно есть, а нужно было бы похудеть к лету. Это ведь не решается одними словами "меньше кушать", нужны навыки, диета, тренировка. С психологическими проблемами то же самое. Поэтому тут конечно нужно заниматься с психологом очно, хотя-бы через видеосвязь.

15 мая 2022
Кристина

Да я читала эту книгу.

Я не знаю как начать решать эти проблемы без алкоголя. На все возможные способы поговорить ранее и решить проблемы, в ответ поступала фраза что я это все уже слышал.

Я незнаю как подтолкнуть мужа к общению и обсуждению. Проблемы есть и они не решаются. С его стороны все списывается на то что вот я должна решить свою проблему, а уж потом мы будем решать другие.

Но я знаю, что не будем

15 мая 2022
С его стороны все списывается на то что вот я должна решить свою проблему, а уж потом мы будем решать другие.

О какой проблеме идёт речь? Об алкоголе?

16 мая 2022
Кристина

Да, для него это единственная проблема как он озвучивает.

Игнорируя все остальные наши совместные проблемы. Из которых например отсутствие общения (общих тем для разговора), общение сводится к бытовому. Общих интересов.

16 мая 2022

Получается замкнутый круг, в котором мужчина прямо участвует в создании напряжённости и беспокойства, никак не решая эту проблему, а когда Вы пытаетесь справиться с этой ситуации через алкоголь, осуждает Вас в этом.

Справедливо и обратное - Вы выпиваете, а он использует это для обвинения Вас и избегания решения ваших межличностных проблем.

Соответственно, у меня сразу возникает логичный вопрос: а когда Вы перестанете пить, то как вы с мужем будете решать ваши межличностные разногласия и проблемы? Они ведь не исчезнут с уходом алкоголя. Алкоголь в этом случае - прекрасная ширма для вашего межличностного конфликта. Вы оба сейчас сваливаете на него свои проблемы, вместо того, чтобы заниматься их решением.

В Вашем первом посте Вы упомянули о своих переживаниях из-за того, что у Вас нет детей и из-за замершей беременности. Это та боль, которая присутствует внутри. Как Вы будете с этим справляться без "обезболивающего"? Это тоже проблема, с которой важно работать.

Если Вам сейчас сложно найти возможность работать с психологом, то можно самостоятельно читать книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там есть тесты и упражнения, но самое главное - там хорошо объясняются причины зависимого поведения. Но это тоже не решит проблему. Нужна личная работа со специалистами.

17 мая 2022
Кристина

Я подхожу к проблемам моего психологического состояния и эмоционального, так же к решению проблем алкоголя с полной отдачей. И вопрос о том, а что же будет когда я перестану пить, мои то проблемы не решатся? ! Ответ не поступает. 😔

Я и ранее читала книги по психологии. На тему проблемы потери ребенка прочитала книгу "Перинатальная утрата: практикум по арт-терапии ", но она скорее для профессионалов.

Я так же была на сеансе Биологического центрирования и психодинамики, но рассказав об этом мужу получила только насмешку, что это фигня и т.д.

Долго поддерживать состояние спокойствия не получается

17 мая 2022
И вопрос о том, а что же будет когда я перестану пить, мои то проблемы не решатся? !

Да, это и есть суть всего что происходит. Проблема не столько в употреблении алкоголя, проблема в том, что нет других способов справляться с внутренним напряжением, с разногласиями, с собственной эмоциональной усталостью. Алкоголь - всего лишь один из путей себя "обезболить". Когда его не будет - проблемы захватят с новой силой. Куда дальше это приведёт - к депрессии, к хроническим болезням, к другим зависимостям - об этом можно только гадать.

Долго поддерживать состояние спокойствия не получается

Оно и не может получиться. Это как если бы Вы без тренировки пытались удержать тяжёлую штангу или переплыть огромное озеро. Надолго ли хватит сил? С психикой также. Сначала нужно найти опоры внутри себя, нарастить мышцы, укрепить скелет, напитать организм витаминами, потом уже пытаться брать на себя тяжести. Это не происходит за один раз. Недостаточно прочитать книжки, они Вам не помогут. Нужна терапия или хотя-бы принимающее окружение, общение, на которое можно было бы опираться.