КонсультацииСемейные отношения

После факта измены и череды мелких ссор я чувствую какую-то отстранённость мужа. Что происходит?

16 мая 2022
Марина
Мне 29, мужу 31, живем вместе уже 10 лет, сыну 8. Три года назад у нас была затяжная ссора, ужасно вели себя по отношению друг к другу, в итоге обнаружилась измена. Муж в этом факте признался, плакал, просил всё вернуть. Я приняла его обратно. За эти 3 года я его поддерживала, он выкупил бизнес у человека, на которого работал, советовался со мной по всем вопросам. Во время ссор я не смогла сдерживать себя и попрекнула его изменой. Не каждый раз, но это было. Буквально 2 месяца назад во время сезона на его работе у нас наступила холодность, частые мелкие ссоры, мне не хватало внимания, ну и понимания, что он устаёт видимо тоже не хватало. Дошло до того, что он кинул фразы "давай разведёмся, я устал от того, что ты пилишь". Потом повёз гулять по парку и подарил цветов, а я опять вовремя не поддалась на примирение и видимо "передержала" его. Неделю назад попала в больницу с подозрением на рак, ездил ко мне, всё привозил, я извинялась несколько раз. Выписали и мне настолько плохо душевно. А всё почему? Он говорит "я люблю тебя, скучаю по тебе", у нас есть половая жизнь, но он всё равно отстранён... Первый не пишет, я сейчас стараюсь не звонить, он звонит сам, ездит на дачу со мной, шутит, улыбается, а меня не отпускает мысль, что это наиграно и он ждёт побыстрее уйти на работу...

16 мая 2022
Марина

Мне 29, мужу 31, живем вместе уже 10 лет, сыну 8. Три года назад у нас была затяжная ссора, ужасно вели себя по отношению друг к другу, в итоге обнаружилась измена. Муж в этом факте признался, плакал, просил всё вернуть. Я приняла его обратно. За эти 3г. Я его поддерживала, он выкупил бизнес у человека, на которого работал, советовался со мной по всем вопросам. Во время ссор, я не смогла сдерживать себя и попрекнула его изменой. Не каждый раз, но это было. Буквально 2 месяца назад во время сезона на его работе у нас наступила холодность, частые мелкие ссоры, мне не хватало внимания, ну и понимания, что он устаёт видимо тоже не хватало. Дошло до того, что он кинул фразы "давай разведёмся, я устал от того, что ты пилишь". Потом повёз гулять по парку и подарил цветов, а я опять вовремя не поддалась на примирение и видимо "передержала" его. Неделю назад попала в больницу с подозрением на рак, ездил ко мне, всё привозил, я извинялась несколько раз. Выписали и мне настолько плохо душевно. А всё почему? Он говорит"я люблю тебя, скучаю по тебе", у нас есть половая жизнь, но он всё равно отстранён... Первый не пишет, я сейчас стараюсь не звонить, он звонит сам, ездит на дачу со мной, шутит, улыбается, а меня не отпускает мысль, что это наиграно и он ждёт побыстрее уйти на работу...

РЕКЛАМА

16 мая 2022
Марина

Мне 29, мужу 31, живем вместе уже 10 лет, сыну 8. Три года назад у нас была затяжная ссора, ужасно вели себя по отношению друг к другу, в итоге обнаружилась измена. Муж в этом факте признался, плакал, просил всё вернуть. Я приняла его обратно. За эти 3г. Я его поддерживала, он выкупил бизнес у человека, на которого работал, советовался со мной по всем вопросам. Во время ссор, я не смогла сдерживать себя и попрекнула его изменой. Не каждый раз, но это было. Буквально 2 месяца назад во время сезона на его работе у нас наступила холодность, частые мелкие ссоры, мне не хватало внимания, ну и понимания, что он устаёт видимо тоже не хватало. Дошло до того, что он кинул фразы "давай разведёмся, я устал от того, что ты пилишь". Потом повёз гулять по парку и подарил цветов, а я опять вовремя не поддалась на примирение и видимо "передержала" его. Неделю назад попала в больницу с подозрением на рак, ездил ко мне, всё привозил, я извинялась несколько раз. Выписали и мне настолько плохо душевно. А всё почему? Он говорит"я люблю тебя, скучаю по тебе", у нас есть половая жизнь, но он всё равно отстранён... Первый не пишет, я сейчас стараюсь не звонить, он звонит сам, ездит на дачу со мной, шутит, улыбается, а меня не отпускает мысль, что это наиграно и он ждёт побыстрее уйти на работу...

16 мая 2022
Марина

Здравствуйте

16 мая 2022
Марина

16 мая 2022

Марина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что в семье есть "недоверие", возможно оно появилось после того, как Вы узнали об измене мужа.

Простить его до конца пока не сумели.

Мне показалось, что Вы "зажаты" в отношениях с мужем.

16 мая 2022

Его поведение для Вас кажется "неискренним".

Может Вы сами чувствуете в себе именно это не хотите с мужем быть близкой.

Не видите будущего с ним?

16 мая 2022
Марина

Зажатости нет, мы всё друг другу доверяем, очень много пережили вместе

У него очень тяжёлый характер, об этом знают всё, а я, я просто истеричка. Но я люблю его и хочу сохранить семью. Он хороший отец и муж. Но когда такие ситуации есть, я теряюсь. Как вернуть всё обратно.

16 мая 2022
Марина

Будущее вижу. Да и он вроде обсуждает условия поездки будущей, строит долгосрочные планы. Но если я начну говорить сейчас о чувствах, он коротко отвечает и переводит тему. Это обижает. Получается теперь, что я к нему, а он от меня.

16 мая 2022
Марина

Что с этим делать?

16 мая 2022

Понял Вас.

Получается, что муж не всегда дает Вам "обратную связь" и готов выслушать. Присоединиться к Вам.

Вы хотите рассказать о себе - он уходит от этого.

Может - это какие-то определенные ситуации, которые действительно у Вас вызывают страх - а муж не видит в этом ничего страшного?

Как здесь, например:

Но когда такие ситуации есть, я теряюсь.

Вы в панике - он не видит причины для истерики. Как если бы - "Отстань со своими глупостями, все будет хорошо".

16 мая 2022

А Вы видите в его "отмахивании" - неуважение к себе, что он Вас "бросает одну с проблемой".

16 мая 2022
Марина

Вы знаете, может быть.

Бывали ссоры, в которых я после его игнора переставала приставать с разговорами, он после этого подходил сам.

Сейчас он даже с работы возвращается поздно, потому что "дома будут одни и те же разговоры".

А я на фоне проблем со здоровьем сейчас не могу остановиться и перестать себя и его накручивать...

16 мая 2022
Что с этим делать?

Первое и самое важное:

- не делать из мухи слона.

-переводите в конструктивный диалог - а не свой "внутренний монолог".

- возвращайте доверие в отношения.

-слушайте аргументы мужа.

-работайте над своими чувствами.

То, что Вы писали о себе:

Я просто истеричка

Это искренне и честно к себе.

Вы сами понимаете, что не так все и "ужасно. "

16 мая 2022
А я на фоне проблем со здоровьем сейчас не могу остановиться и перестать себя и его накручивать...

Вот с этим надо аккуратней - Вы начали привлекать в свой внутренний конфликт и тело. Оно стало для Вас - собеседником. И Вы стали ему "отвечать" своим страхом и недоверием.

16 мая 2022
Марина

Да, вы правы, ночью он обнимает, а утром мой ненормальный мозг придумывает себе, что он хочет меня бросить и неискренне ко мне относится...

16 мая 2022
Сейчас он даже с работы возвращается поздно, потому что "дома будут одни и те же разговоры"

Видите - одно и то же повторяется. Это стало привычкой - и все по кругу.

Делайте выводы - работайте с собой и своими переживаниями.

Поймите, что муже не психотерапевт - он рядом, любит Вас - но когда не может понять - возникает дискомфорт. Он дистанцируется от того, что вызывает в нем негатив.

А Вы это принимаете на свой счет. И возникает обида.

Все на ладони.

16 мая 2022
Марина

Притом что всем он говорит, что мы просто "немного не разговариваем". Даже когда сам выпалил о разводе.

Эти качели начинают меня выбешивать и я ведусь на такое поведение.

16 мая 2022
Да, вы правы, ночью он обнимает, а утром мой ненормальный мозг придумывает себе, что он хочет меня бросить и неискренне ко мне относится...

Марина, мы говорим все время о доверии - к себе, к мужу, к другим людям.

Для Вас это очень важно.

Я думаю - даже глубже.

Это вопрос Вашей безопасности - и снятие тревоги.

Не страха

А именно тревоги.

В чем их отличие?

16 мая 2022
Притом что всем он говорит, что мы просто "немного не разговариваем". Даже когда сам выпалил о разводе.
Эти качели начинают меня выбешивать и я ведусь на такое поведение

Вот это - эмоциональный фон семьи.

Конфликты могут быть и это не конфликт ради конфликта, а возможно желание быть ближе друг к другу, узнавание друг друга.

16 мая 2022
Марина

Тревога вероятно легче, чем страх.

Да, эта тревожность сидит ещё с того скандала. Он первые 1,5года на руках носил и пылинки сдувал, а сейчас мы опять скатились в недопонимания