КонсультацииСемейные отношения

Жалею о том, что вышла замуж и родила. Как теперь жить дальше?

17 мая 2022
Алиса
3 года назад я родила ребёнка и вышла замуж, и жалею об этом. Чувствую, что я не готова к материнству и браку вообще никак. Забеременев в 21, я хотела сделать аборт, но меня напугали в больнице, и сказали, что после аборта я не смогу родить, наседали все, и парень и свекровь (она как раз была гинекологом), и бабушка. В итоге я испугалась, что вообще никогда не рожу, и решилась. Сначала все было отлично, я ладила с ребёнком, с мужем, но потом меня уволили с работы, магазин закрылся, я стала безработной, перестала получать декретные, денег стало не хватать. Муж вместо того, чтобы пойти на ещё одну работу, (на его работе мало платят, и мало работы), или уволиться и искать другую, пошёл на попятную, и заявил, что делать этого не будет, а где брать деньги, его не волнует. Начались ссоры, до сих пор берём у моих родителей, мне стала семья в тягость. Мы живём на съёмной, нас легко могут погнать, и муж вместо того, чтобы решать что-то, отнекивается, на работе до сих пор нет работы, но мужа это не смущает, получает 20 тысяч и считает, что прожить можно с маленьким ребёнком на эти деньги, в итоге вещи покупают родители. Отказался идти учится, хотя у него образование лишь 9 классов, и его на работу к моим родителям не взяли, а там зарплата в несколько раз больше. Нет и все, а то что завод могут закрыть, и он останется без денег и работы, ведь образования нет, взяли по знакомству, его тоже не волнует. Хотели получить права, в итоге муж напрасно потратил деньги, не захотел и ушёл, а я пока не могу идти, денег нет, я ведь была уверена, что муж получит права, он ведь так хотел, но передумал. И вот из-за всей этой ситуации я ещё год назад поняла, что зря во все это ввязалась. Мужу на все пофиг, он лучше поиграет, чем посидит с ребёнком, или подумает где бы ещё взять деньги. А ребёнок меня просто раздражает, я устала постоянно сидеть с ним, слушать его истерики, вопли, постоянно гулять, кормить, одевать, думать, на чем бы ещё сэкономить, чтобы нам хватило. Каждый раз я кричу на него, срываюсь, вижу его слезы и ещё сильнее злюсь, потом сама реву. Ведь понимаю, что я во всем виновата, он не виноват, что родился, я могла спокойно сделать аборт и не париться. Могла родить потом, когда была бы своя квартира, машина, стабильная работа, деньги, я ведь даже не копила, и получается, я осталась ни с чем. У меня нет своего дома, работы, денег, постоянно орущий и недовольный ребёнок, и муж, которому на все пофиг. Я чувствую себя никем, никому не нужной и одинокой. У меня даже нет высшего образования, хотела поступить в другой город, хотя бы на заочку, но теперь понимаю, что это невозможно, некому сидеть с ребёнком. Думаю о разводе, проблема в том, что ребёнка я оставлять себе не хочу, я не справлюсь с ним, а муж вряд ли захочет его взять себе. Отдать ребёнка в детский дом или куда-то ещё я просто не могу, я ведь за него отвечаю, но я действительно не справлюсь с ним, если буду жить вообще одна, ведь если на мужа крикнешь, он иногда помогает, а вообще одна жить, работать, постоянно отводить и приводить его из садика я тоже не смогу. У меня не хватит ни денег, ни сил. Просто уйти от них, тоже не вариант, идти некуда, родители обожают внука и меня к себе не примут, если я скажу им, что оставила его, а на съемную не хватит денег, да и город маленький, легко вычислить, куда ушла. И я не знаю, что мне делать, как жить дальше, в таких условиях невозможно находиться. Мне стыдно перед ребёнком за то, что я только кричу, только срываюсь на него, говорю обидные вещи, мечтаю, чтобы его не было, думаю о том, как было хорошо без него, игнорирую его, злюсь на него, закрываю в комнате одного и ухожу сидеть в другую, выхожу лишь, когда ему надо поесть, или в туалет, не занимаюсь с ним, даю телевизор или телефон. Злость на мужа, которому интересен лишь компьютер и игры, хотя он клялся, что мы ему тоже нужны, но что-то не видно, ведь он считает, что он зарабоатывает достаточно, а остальные деньги нам обязаны мои родители...

17 мая 2022

Здравствуйте, Алиса. Ознакомьтесь с условиями консультации и напишите ответ, если готовы продолжить.

17 мая 2022
Алиса

Здравствуйте, да конечно, готова

18 мая 2022

Алиса, спасибо за подробное описание Вашей ситуации. Какая самая главная для Вас в этом цель в отношениях? От чего Вы согласны отказаться? Что хотите делать сами? Будет ли ребенок ходить в детский сад в ближайшее время? С чем не сможете смириться? Что можете со временем получить, если сохраните семью? Что откликается из списка вопросов: можно ответить в произвольной форме в виде текста.

18 мая 2022
Алиса

Ребёнок через месяц пойдёт в сад, и я просто в ужасе ведь я без понятия как мне работать, я и так устаю, огрызаюсь, что же будет когда я устроюсь на работу? Если честно я уже вообще не хочу не семью, ни отношения, просто чтобы меня оставили в покое, и все, да и сохранять если честно нечего. Если он так себя сейчас ведёт, то ничего не изменится и после выхода на работу, как он сам говорит:я попытаюсь исправится, честно. В итоге ничего, полный игнор, игры, мыслей о семье, о том чтобы ещё деньги заработать где то-нет. Мои родители обязаны помогать по его мнению, я должна работать, и тогда будет ок. Видимо для него все будет ок и так же. А для меня нет.

18 мая 2022
Алиса

Откровенно ещё говоря, я хочу найти работу и реже бывать дома. У меня уже мысли о том чтобы действительно оставить ребёнка мужу и платить алименты, но боюсь муж будет возникать, не станет жить один с ребёнком. Одна моя часть борется с тем чтобы уйти и видеться с ребёнком лишь по выходным, а другой очень стыдно перед ребёнком и она не хочет уходить, ведь он не виноват, он тянется ко мне, засыпает лишь со мной, плачет если меня нет, и от этого сердце разрывается, и я не понимаю как я могу его оставить. Но когда он начинает орать, ныть, просыпаться ночами все меняется, он меня бесит. Понимаете если бы у нас не было проблем с деньгами, квартирой, была машина, работа нормальная все было бы иначе, а так получается на мне все. И деньги искать, просить, и ребёнком заниматься, и по дому все делать, и найти работу нормальную, и мужа выслушивать:я работаю, а ты нет, имею право ничего не делать, ты дома сидишь, ничего не делаешь, деньги не зарабатываешь. И так частенько. Получается я виновата во всем.

18 мая 2022

Алиса, сейчас у Вас первый ребенок и все чувства понятны, много новых задач. Попробуйте написать по пунктам. Это поможет распределить силы по целям и времени и Вы сможете решить вопросы постепенно.

Например, 1. Этот месяц основная цель - подготовка к детскому саду и моё время на домашние дела Я буду чередовать с активным отдыхом или следить за количеством сна.

2. Через месяц - Я 2-3 месяца буду помогать ребенку адаптироваться к детскому саду. Что я могу сделать для этого: ,.

Попробуйте, если будут вопросы, пишите тоже внутри темы. Тогда можно распределить этот большой вопрос на реальные цели.

Если Вы научитесь создавать такие планы и корректировать их, эффективность будет намного лучше.

Попробуйте, я чуть позже посмотрю Ваш ответ.

18 мая 2022
Алиса

Хорошо, спасибо я попробую

18 мая 2022

Да, можно распланировать дела на 1 месяц для начала. Или если важно много дел, как Вы написали расписать их по возможному времени выполнения.

19 мая 2022

Алиса, если Вам сейчас пока это сложно. Давайте я выделю из текста от Вас основные Вами выбранные варианты. Вы сможете посмотреть и выбрать с чего начать реально в ближайшее время, это поможет снизить накал эмоций от невозможности сделать всё и сразу.

Я хочу найти работу и реже бывать дома
Стыдно перед ребёнком и она не хочет уходить

К этому добавляются Ваши отношения с мужем. Насколько откликается не добавлять страстей в этот клубок? Вы еще молодые родители 25 лет, уже 3 года ребенку и он будет становиться самостоятельнее каждый год. Если уделить внимание ребенку до момента адаптации к детскому саду? Найти удаленную работу как вариант занятости пока ребенок часто нуждается в Вас?

Да, в планах всегда что-то отличается, но чуть больше времени с ребенком, общий дневной сон и вполне может снизится эмоциональный накал и Вы найдете лучший и возможный вариант именно для Вас, Алиса.

Сегодня можно еще уточнить и задать вопросы. В любом случае спокойствия Вам и постепенного роста во всех делах!