КонсультацииСемейные отношения

Меня мучают кошмары и воспоминания о токсичных родственниках. Как всё забыть?

19 мая 2022
Диана
28 лет я была в окружении своей семьи и родственников. Мама страдала тяжелой формой алкоголизма, у брата дцп (ему 34) с вспышками агрессии. Мать часто меня оскорбляла во всяких изящных формах, искала во мне недостатки (я так поняла это от того, что первый ребенок с тяжелым диагнозом и на фоне алкоголизма ее психика испорчена). Мы с отцом старались бороться с маминым алкоголизмом, помогать в уходе за братом всегда. Мама отдавать брата в интернат не хотела, но и жить она не хотела. Мы не справлялись с братом давно (участились вспышки агрессии с его стороны, он кидался часто, бросал предметы мебели дома) и мама жаловалась всему окружению (она не выходила из дома, общалась только по телефону с людьми), что мы убиваем ее и мы виновники в ее затворнической жизни. В том августе мама умерла, сейчас папа один с братом живет в деревне. Мы делаем документы по оформлению брата в интернат. Окружение еще больше стало давить и по итогу я не общаюсь и не имею желания кого-то знать из родственников за их отношение и жестокость по отношению к нам. Я испытываю большие проблемы в общении с людьми и мне больно вспоминать все 28 лет, где я общалась с семьёй и родственниками. Сейчас прошло полгода и мне до сих пор ужасно больно, воспоминания постоянно всплывают (мамины истерики пьяные, приступы брата, смерть мамы, как увозили ее мычащую в реанимацию и т.п.). Я не знаю, стоит ли ждать, пока я всё сама забуду или стоит обратиться к психиатру за фарм помощью. Потому что я никого давно не вижу из истории выше, но мучают кошмары и воспоминания.

20 мая 2022

Диана, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

20 мая 2022

То, что Вы написали - это просто какой-то кошмар и ужас. Вы много натерпелись за свою жизнь. Такое обычно просто так не проходит. Остаётся то, что называется "Посттравматическое стрессовое расстройство". Оно проявляется в том числе и через кошмары и болезненные воспоминания.

К сожалению, просто "забыть и отпустить" тут не сработает. И даже через сайт Вам сложно будет чем-то помочь. Нужна очная работа с психологом, хотя-бы через интернет.

Для снятия симптомов можно обратиться к психиатру за лекарствами или ещё есть прекрасная техника ДПДГ, которая может обезболить на некоторое время. Однако это не решит проблему кардинально. Потому что любое обезболивающее или любые лекарства - это лишь временное облегчение.

Нужен психолог, знакомый с техниками терапии или же психотерапевт (это врач - психиатр, который может назначать таблетки и одновременно лечить терапией). Нужны живые люди рядом, которые помогут не только выслушать прошлое, но помочь сформулировать стратегию на настоящее и на будущее. Нужно эмоциональное доращивание и обучение справляться с собой и своими переживаниями.

20 мая 2022
Диана

Спасибо за ответ, я пожалуй, действительно займусь поиском специалиста. Скажите пожалуйста, а что такое " эмоциональное доращивание"?

20 мая 2022
Скажите пожалуйста, а что такое " эмоциональное доращивание"?

Травматические события в жизни, особенно в детстве, часто замораживают в человеке определённые естественные процессы. Ну к примеру, если на ребёнка постоянно орали "Не трогай! " "Ничего не делай! ", то его естественная исследовательская сторона будет от этого страдать. Для того, чтобы ребёнок снова обрёл свободу что-то исследовать, изучать, обучаться новому, ему нужна защищённая среда, нужно разобраться в том, что с ним было, помочь ему сделать небольшие шаги в новом направлении.

Но даже более того. За то время, пока эта часть была в нём "заморожена", его сверстники росли и развивались, обучались, исследовали и пробовали. Поэтому мало будет просто "разморозить" процессы, нужно теперь догнать сверстников, научиться применять свою свободу исследовать и учиться в соответствии с возрастом, ценностями, общественными нормами. Это я и называю "Эмоциональным доращиванием".

20 мая 2022
Диана

Спасибо большое за ответы! )

21 мая 2022

Я надеюсь что смогла быть Вам полезной.