КонсультацииСемейные отношения

Испытываю острое чувство вины и негативв наших отношениях. Как сохранить нашу семью?

20 мая 2022
Георгий
Мы женаты уже 11 лет. Нам по 35. Детей нет. Жена всегда зарабатывала, чуть больше. Это вроде как всех устраивало. Затем мы открыли совместный бизнес. Обязанности разделили по навыкам пополам. Со временем, мне удалось автоматизировать свою часть работы. И у меня высвободилось время. Я просил жену помочь ей, на что она все время говорит, «ну чем ты поможешь. Я тут сама, мне дольше объяснять». Но это выросло в огромную проблему, в которой я испытываю острое чувство вины. Я все время раздражен. Я могу позволить поспать себе подольше, в итоге чувствую негатив. Хотя она утверждает, что все норм. Но я же чувствую. На сегодняшний день бизнес начал хромать. Мотивации на восстановление его у меня нет. Я знаю, как сделать так, чтобы все заработало. Но я просто не хочу. Возможно, у вас есть совет, как сохранить семью? И надо ли это делать? Жена говорит за столько лет, столько сказано в ее адрес (есть у меня такой грешок могу обозвать, но я оправдываю это эмоцией и острым чувством несправедливости). Плюс я пару раз от нее слышал о том, что я ненадёжный.

20 мая 2022

Георгий, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Если все устраивает - напишите, сможем начать.

20 мая 2022
Возможно у вас есть совет, как сохранить семью? И надо ли это делать?

Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, мне нужно будет собрать некоторый "анамнез". Сразу напишу, чтобы не терять времени.

1) Почему сейчас спрашиваете о сохранении семьи - был недавний разговор о разводе?

2) Детей нет и не хотите? По обоюдному согласию? Были ли попытки до этого ими обзавестись?

3) Жена зарабатывает и работает больше. Ее можно назвать карьеристкой? Время на себя у нее есть?

4) В чем вы чувствуете себя виноватым?

5) По каким вопросам вы обычно конфликтуете? (Можно в пример ситуацию привести)

6) "Ненадежный" - это подозрение в неверности или что-то другое супруга в это вкладывает? Насколько это соответствует действительности?

7) Что с сексуальной жизнью?

8) В течение дня вы общаетесь с супругой? Случаются доверительные беседы или только по бытовым вопросам?

9) Что вы сейчас чувствуете по отношению к супруге?

10) Вы сами хотите развестись? Что останавливает?

20 мая 2022
Георгий

Спасибо за быстрый ответ.

Ниже отвечу на вопросы.

1) Почему сейчас спрашиваете о сохранении семьи - был недавний разговор о разводе?

Разговор о разводе у нас всплывал и раньше больше в виде «угрозы».

Сегодня спокойно поговорили, что интересы у нас не совпадают. Что при встрече мы больше друг друга раздражаем.

2) Детей нет и не хотите? По обоюдному согласию? Были ли попытки до этого ими обзавестись?

Детей я хочу, жена по началу говорила что рано, затем не стабильно у нас состояние материальное. Теперь что странно вроде хочет, но выглядит как одолжение.

3) Жена зарабатывает и работает больше. Ее можно назвать карьеристкой? Время на себя у нее есть?

Сейчас у нас общий бизнес, у нее в нем так вышло больше работы, но там работа больше творческая и она как говорит занимается любимым делом.

Работаем оба дома. Дом у нас большой, но последнее время стало мало места нам двоим. Время на себя у нее есть, но она лучше как я понял проведет его за работой или с телефоном.

4) В чем вы чувствуете себя виноватым?

Я чувствую себя виноватым в том, что не оправдал ожиданий. Виноват в том что не могу контролировать свои эмоции и срываюсь на неё. Но после анализирую и понимаю, что срыв скорей всего был спровоцирован.

Было ж вроде хорошее настроение

5) По каким вопросам вы обычно конфликтуете? (Можно в пример ситуацию привести)

Я сова. Это самая главная причина.

Она никак не может понять, как можно спать? Когда допустим не все хорошо в бизнесе. Но я то хорошо понимаю это дело, мы уже 4 года его ведем. Бывают взлеты и падения это нормально. И лучше я высплюсь и буду нормально воспринимать реальность.

Но бывает, я срочно нужен и она не зайдет не и разбудит. Это меня убивает. Я встаю она говорит тут вот это и это. А почему не разбудила? Я те что мама? Ты взрослый мужчина, ставь себе будильник!

6) "Ненадежный" - это подозрение в неверности или что-то другое супруга в это вкладывает? Насколько это соответствует действительности?

Тут имеется в виду что если она забеременеет, то есть дома по ее мнению будет нечего. Хотя в нашей истории есть большой переезд и я работал первые полгода один и все было норм. На счет измен - это не про меня. Я верный:)

7) Что с сексуальной жизнью?

Она есть, но редко.

А я так не могу. В итоге я уже просто домогаюсь и опять же выгляжу каким-то извращенцем. И опять со мной что-то не так.

8) В течение дня вы общаетесь с супругой? Случаются доверительные беседы или только по бытовым вопросам?

Мы говорим обо всём. Можем говорить и о том что думаем. Но я не запоминаю что она говорит, потому что мне это кажется какой-то глупостью. Я вообще до какого-то недавнего времени, супруга с этим соглашается сохранял наши отношения. Первый помирится, планы на выходные, спонтанный отпуск. Сейчас я просто перестал это делать. И вот результат.

9) Что вы сейчас чувствуете по отношению к супруге?

У меня переменчивое настроение.

В данную минуту это мой партнер по бизнесу с которым я живу

Но стоит ей проявить ко мне немного любви заботы и я конечно готов вернуть всё как было.

10) Вы сами хотите развестись? Что останавливает?

На счет развода пока только слова.

Но частота ссор увеличилась,

Поэтому я здесь.

Странность в том, что мы ссоримся но потом идем и выполняем все обязательства перед нашими клиентами. У нас есть планы на ближайшие месяцы. Предстоят большие траты. А мне вместо этого, нужно искать жильё делить бизнес, ну или забрать часть бюджета и затевать развод.

Как Вы думаете? Это еще можно спасти или дальше будут только ссоры и просто потеря времени?

20 мая 2022
Это еще можно спасти или дальше будут только ссоры и просто потеря времени?

Георгий, над отношениями работают двое. Спасти с одного "берега" весь брак не получится, а второй "берег" я не вижу и не могу знать, что на нем. Надо понимать, что если супруга захочет сохранить брак - то вы сможете его спасти. А если нет - то и мои советы будут бесполезны. Но как я понимаю, для вас сейчас самое главное определиться - спасать или нет.

Смотрите, ваш брак переживает сейчас нормативный кризис - 10-12 лет.

Признаки кризиса:

1) Прекращение доверительных разговоров, когда супруги перестают делиться друг с другом собственными переживаниями.

2) Спад сексуальной активности.

3) Раздражительность по отношению ко второй половинке.

Моменты, которые часто накладываются на кризис и его усложняют:

1) затяжная депрессия, опустошённость, эмоциональное выгорание;

2) потеря интереса к семье, работе, увлечениям;

3) смена окружения, новые связи;

4) начало старения (лишний вес, появление морщин);

5) сравнение с другими, более успешными людьми этого возраста.

Нормативный кризис - это означает, что его переживают все пары. Это естественное развитие отношений. Из любого кризиса два выхода - остаться или разойтись. Главное, на что опираются при выборе, это желание обоих партнеров. (То есть ни дети, ни совместное жилье, ни бизнес не должны вас удерживать вместе, если вы этого не хотите). Есть и интересная статистика - пары без детей, которые пережили рубеж в 7 лет совместной жизни, расходятся очень редко (~5%).

Давайте попробуем разобраться, что же ВЫ хотите.

Но стоит ей проявить ко мне немного любви заботы и я конечно готов вернуть всё как было.

Сейчас супруга совсем не проявляет любви? "Как было" - это как, расскажите, пожалуйста. И как давно было "как было"?

В данную минуту это мой партнер по бизнесу с которым я живу

Вы любите супругу?

Но я не запоминаю что она говорит, потому что мне это кажется какой-то глупостью.

Как вы думаете, супруга чувствует ваше отношение к ее словам? Не может это ее обижать? Что именно воспринимается вами как глупость, приведите пример.

Я чувствую себя виноватым в том, что не оправдал ожиданий.

Кто возложил на вас эти ожидания?

Тут имеется в виду что если она забеременеет, то есть дома по ее мнению будет нечего.

Вы готовы дать супруге гарантию того, что она сможет заняться ребенком?

20 мая 2022
Георгий

Сейчас супруга совсем не проявляет любви? "Как было" - это как, расскажите, пожалуйста. И как давно было "как было"?

Было мое желание жить с ней в горе и радости. Планировать совместное будущее. Без подбора слов, чтобы очередной раз не обидеть или поругаться. А сейчас есть желание разъехаться на какое-то время. Раньше таких мыслей не появлялось.

Я думаю перед новым годом все началось.

Мы очень много работали до конца прошлого года.

Супруга и ее любовь сегодня больше похоже на то, что ее заставляют. Она очень увлечена всем, кроме меня. Я ей говорю сначала были мы, а уж потом все остальное. Возможно она была всегда такой:) это я себе что-то придумал:) Также на сегодняшний день, она может легко вести наш бизнес без меня и ничего не поменяется. Меня это беспокоит. С другой стороны она говорит, можешь все это забрать.

Вы любите супругу?

Вопрос сложный.

А любил ли я вообще кого-либо когда нибудь? Была очень большая привязанность. Она идеальный человек в сравнении с другими. Ни к кому другому я не испытывал таких доверительных отношений. Всегда получал поддержку. А сейчас больше похоже на снисхождение. Наверное сложно говорить о любви в такой ситуации.

Как вы думаете, супруга чувствует ваше отношение к ее словам? Не может это ее обижать? Что именно воспринимается вами как глупость, приведите пример.

Конечно чувствует. Но я не хочу меняться. Я всю жизнь подстраиваюсь. Мне надоело быть удобным. У нас. Никогда не было бытовухи. Сейчас она немного появилась. Вроде взрослый человек, а в быту как ребенок. Стоит это сказать. Или просто указать на что-то.

Она мне говорит про возраст и прочее сравнение с другими.

Я считаю, что это вещи неизбежны и говорю ей об этом. Отвечает что бесполезно со мной это обсуждать.

На счет ожиданий.

Это большой вопрос.

С одной стороны я сам на себя. Вроде ж так принято стать богатым и успешным.

С другой стороны, когда мы познакомились она работала в очень крупной компании на хорошей должности. Я подрабатывал и был студентом.

Готов ли я дать гарантии?

Я готов, но мне не верят.

Я не доказал делом видимо.

Хотя это странно.

Так же гарантии как мне кажется, нужны такие, которые мне сложно реализовать.

20 мая 2022

Георгий, получается, что в прошлом отношения всегда "тянули" вы. Вы работали над ними, потому что была мотивация. А сейчас мотивации нет.

Мы очень много работали до конца прошлого года.

Если вы были полностью погружены в работу, копился стресс, общение сводилось к деловому - то может "эмоционально выгорели"? Вот здесь есть неплохая статья по эмоциональному выгоранию - https://www.b17.ru/article/burnout_syndrome/?prt=805559 Может откликнется вам.

Из ваших слов я пока не очень понимаю, чего вы хотите. Точнее, пока кажется, что вы страстно хотите действий со стороны супруги. Но повлиять на поведение другого человека мы к сожалению не можем.

Супруга сильно вовлечена в бизнес и ей хотелось бы, чтобы вы с ней это разделяли. Наверняка, она сможет вести бизнес одна. Но хочет ли она это? Или ей хотелось бы видеть рядом свою поддержку и опору?

И в целом, когда мы говорим о человеке, сильно увлеченным работой, напрашивается вопрос - зачем? Зачем вашей супруге работать и день, и ночь? Может что-то не получает она в отношениях, что уходит в карьеру? Общение с родителями, друзьями, уход за собой, хобби - это все существует у нее?

А у вас?

Это еще можно спасти или дальше будут только ссоры и просто потеря времени?

Георгий, ни вы, ни я не можем знать, что будет дальше. Сейчас ваша семейная ситуация не критическая. И на 11м году брака такое бывает. Можно ли назвать получение жизненного опыта "просто потерей времени" - не знаю. Но и винить себя за то, что "брак не спасли" - бессмысленно. Главной целью должно быть выйти из вашего кризиса в наиболее ресурсном состоянии для обоих. Если вам будет лучше по отдельности - пожалуйста.

Спасти, как я сказала, можно - но по обоюдному желанию.

21 мая 2022
Георгий

Спасибо большое за статью. Я читал про это, но эта статья лучшее что я находил. Практически по всем пунктам ответ да. Я на отдыхе не могу отдыхать, но и на работе работать. Мне не интересны мои друзья и знакомые. У меня нет мотивации и желания зарабатывать. Хотя я знаю, что могу и делал. Я не заметил, как прошло последнии полгода или год. Хотя мы были в отпуске. На день рождения я заставлял себя радоваться.

Мы поехали в отпуск в надежде, там же было классно. Надо только до туда доехать и там все наладится. На месте было пресно. А по возвращению пару дней и стало еще хуже.

У меня есть хобби я снимаю видео природы и получаю от этого удовольствие. Многие говорят что у меня есть талант и его нужно развивать. Я активно стал этим заниматься, но случилась пандемия. И вот сейчас вроде можно возобновить занятие хобби. Но нет то ли сил, то ли желания.

Супруга очень хочет моей поддержки.

Хочет чтобы я все взял в свои руки. Составил расписание. План на год вперёд. Спланировал отпуск на новый год. И подобное. А как я написал выше, я не знаю, что будет завтра.

Она убеждена, что если она перестанет работать, то мир остановится. Это больше похоже на паранойю. Я ей говорю, давай вместе. Вместе мы сможем. Вроде говорит давай, а сама идет и продолжает одна. Она всячески, как мне кажется показывает, что я особо не нужен. Предлагала мне изменить модель нашей работы, где мое участие сводится к нулю и я смогу заниматься своим саморазвитием.

Так как я иногда говорю, что мне эта работа мешает наслаждаться жизнью:)

Она отказывается общаться с мамой, у нее есть ряд претензий к ней. Плюс ее мама любит все рассказывать, то что надо и не надо. С нашим переездом друзей у нее не осталось. Новых она завела, но это не дружба, а так знакомства по интересам. Она постоянно волнуется о доходе. При этом я предлагаю разные варианты и хочу услышать от нее да давай попробуем. Давай сделай так. АбсОлютно ничего. То есть ты приходишь воодушевлённый к человеку с идеей, а в ответ хорошо пробуй. И всё!

Я общаюсь с родителями, даже общался с ее мамой через одноклассники. До тех пор пока жена не удалила ее из моих друзей:)

У меня есть пара друзей, но мы общаемся по телефону. Увидится не получается.

Фактически я с женой живу 24/7 и работаем и дружим. И так уже очень давно.

На сегодняшний день, она мне говорит что каждому из нас нужна свобода и что она тоже испытывает постоянно чувство, что должна.

Это состояние очень похоже на то.

Когда лежишь на диване тебе 14 лет смотришь телек уроки не сделаны посуда грязная и ты слышишь, как открывается входная дверь и это точно мама. И у тебя сейчас будут проблемы.

Не знаю как мы к этому пришли.

21 мая 2022
Когда лежишь на диване тебе 14 лет смотришь телек уроки не сделаны посуда грязная и ты слышишь, как открывается входная дверь и это точно мама. И у тебя сейчас будут проблемы.

Вспомнила свои 14. Очень забавно написали)

Мы поехали в отпуск в надежде, там же было классно. Надо только до туда доехать и там все наладится. На месте было пресно

Так бывает часто. Как говорят, невротики живут прошлым и будущим, а здоровые люди живут настоящим. Вот это самое "классно" надо искать в настоящем.

То есть ты приходишь воодушевлённый к человеку с идеей, а в ответ хорошо пробуй.

Здесь прям идея обесценивается сразу. Это обидно. Но и вам стоит задуматься, почему так хотите поддержки? Где уверенность в собственных силах?

У меня есть пара друзей, но мы общаемся по телефону. Увидится не получается.
Фактически я с женой живу 24/7 и работаем и дружим. И так уже очень давно.
На сегодняшний день, она мне говорит что каждому из нас нужна свобода и что она тоже испытывает постоянно чувство, что должна.

К слову, за время пандемии выросло количество случаев домашнего насилия. Понимаете почему? Когда люди 24/7 вместе, а с друзьями и родственниками - редко и по телефону, это к добру не приводит.

Практически по всем пунктам ответ да.

Получается, надо работать над собой? Своей мотивацией, отношением к себе, содержанием своей жизни.

Георгий, по всему вашему рассказу складывается ощущение, что вы все знаете, все можете и все хотите, но очень устали. Если супруга по-прежнему думает о совместных планах, значит разводиться с вами не собирается.

Психологи обычно не дают советов, но я бы вам порекомендовала следующее: "извлечь" супругу и себя из бизнеса на какое-то время (будет ли это просто отпуск или вы найдете замещающего сотрудника/помощника ей, не знаю) и дать друг другу "воздуха" - общения, отдыха, новых впечатлений (а не забытых старых), может хобби новые найти, спортом заняться. Понятно, что можно и в семейную терапию пойти. Но для начала попробуйте просто больше отдыхать от бизнеса и друг от друга.

Что вы об этом думаете? Остались еще вопросы?

21 мая 2022
Георгий

Спасибо большое за консультацию.

Вы помогли.

Возможно мне просто нужно было это написать. А то что я получил еще и ответ специалиста - это оч круто.

Спасибо!

21 мая 2022

Георгий, рада вашим словам. Завершите, пожалуйста, консультацию, нажав на кнопку "завершить" на экране. Спасибо вам и хорошего вечера!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Вы помогли. Возможно, мне просто нужно было это написать. А то, что я получил еще и ответ специалиста - это оч круто. Спасибо!

Георгий