КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок 1,4 года бьёт себя по лицу. Как реагировать и взаимодействовать с ним?

20 мая 2022
Екатерина
Моему ребёнку 1,4. Сын. В последнее время начал ладонью и кулачком (реже) стукать себя по лицу. Повод не имеет значения. В процессе игры, сидя у меня на руках, во время еды и тд. От настроения тоже не сильно зависит. Не знаю как мне реагировать, как взаимодействовать с ребёнком, чтобы он себя не бил и чтобы это не переросло во что-то большее.

20 мая 2022

Екатерина, добрый вечер. А как вы сейчас реагируете? Опишите ваше взаимодействие с ребёнком, пожалуйста

20 мая 2022
Екатерина

Сначала я говорила, что не надо себя стукать, потом строго смотрела и обращалась по имени. Затем немного начала повышать интонацию (знаю, что ошибка). Потом говорила что люблю его и что все хорошо. Теперь просто игнорирую. Это происходило на протяжении нескольких дней. День - одно. Другой - другое

20 мая 2022

Возможно, причина в реакции, то есть ребенок воспринял свое поведение как триггер вашей реакции на него и теперь таким образом именно привлекает ваше внимание. Попробуйте вообще убрать реакцию, любую.