КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Сестра выпивает и её сильно заносит на всякие крайности. Мы с мамой от этого устали

22 мая 2022
Мария
У меня есть сестра, которая, если выпьет алкоголь, то её заносит без тормозов на всякие крайности и если её не поддерживать - она начинает скандал. Она грубит маме и может послать её вообще не задумываясь, всковырнуть прошлые раны и упрекнуть её за что-то, в чем она не виновата, может запросто нанести себе увечья. Мама не может отказаться от нее, ведь это её дочь. И каждый раз через определенное время после очередного скандала она вновь приводит её домой и все начинается заново. Я уже устала от этого за многие годы, наверное, почти большую часть моей жизни. Я не могу понять маму, которая прощает её за это каждый раз. Нам обоим тяжело, но сестра просто даже не пытается меняться, даже если мы предлагаем свою помощь. Но я правда устала жить в таком стрессе и мне обидно за маму. Часто бывало, когда нужно было успокаивать её от истерики и самой со страхом выпроваживать и умолять сестру уйти. Но в последние разу я тоже начала попадать под раздачу, когда начала отвечать ей. Это ужас.

23 мая 2022

Мария, здравствуйте. Готова поработать с вашим запросом.

Для этого я задам несколько вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Сколько лет вам и вашей сестре? Вы живете вместе? Как давно, сколько лет продолжается эта ситуация?