КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как избавиться от алкогольной зависимости? Пробовала многое, но ничего не работает

31 окт. 2022
Александра
Не могу избавиться от алкогольной зависимости. Пробовала и книги про вред алкоголя, заниматься спортом, психологий, искала причины зависимости. Уже не останавливает ни ребенок, ни работа, как наваждение, с пятницы по понедельник запой, а потом совесть мучает, и так по кругу.

31 окт. 2022

Здравствуйте, Александра.

Понимание вреда алкоголя - это, несомненно, важно. Но это не то же самое, что осознавание этого вреда лично для себя, когда этот вред имеет личное значение. Возможно, урон, который вам наносит алкоголь, пока имеет для вас особого значения.

Во-вторых, важно также понимать, какую пользу он вам приносит. И это, чуть ли не самое важное.

Ведь вы не просто так пьёте, вы пьёте, потому что вы от этого что-то получаете.

Обычно алкоголь помогает "решать" какие-то эмоциональные проблемы, он что-то замещает.

В связи с этим, вопрос к вам, Александра, что в вашей жизни не так, кроме алкоголя? Какие жизненные проблемы вы не решаете? Чего вам не достаёт?

Поотвечайте ещё на вопросы в условиях консультации.

01 нояб. 2022
Александра

Добрый день. Ответы по п. 4:

  1. 37 лет, второй брак, дочь подросток от первого мужа;
  2. Своя квартира в ипотеке;
  3. Образование высшее, офисный работник;
  4. Проблема в том, что эта привычка мешает в работе, портятся отношения с дочерью, родственниками, мешает развиваться;
  5. Более 10 лет;
  6. Проблема возникала постепенно, еще с учебы в колледже, сначала ради веселья, потом выработалось в обязательный ритуал по выходным с друзьями и т.д.;
  7. Оказывает влияние уже на все сферы: здоровье, внешний вид, падает производительность на работе, ребенку плохой пример;
  8. Причин много: пример родителей, старшей сестры, пропаганда в СМИ, стеснительность, скучно и т. Д;
  9. Переживаю, что потеряю все, что есть, работу, квартиру, ребенка, будущее;
  10. Читала много книг по психологии, эзотерике, духовные, писала дневник по методу Шичко, пила таблетки, занимаюсь йогой иногда, продолжаю искать еще информацию в интернете; результата нет, каждую пятницу думаю выпью один бокал вина, и все, а потом на три-четыре дня продолжение банкета;
  11. Понимаю, что есть способ, но не знаю как его применить на практике, так как уже привыкла очень психологически с бокалом проводить время;
  12. Вашу помощь вижу в том, что направите на правильное понимание этой ситуации или возможно посоветуете литературу, которая бы перевернула сознание.
01 нояб. 2022

Добрый день Александра.

Понимаю, что есть способ, но не знаю как его применить на практике

А какой способ вы имеете в виду, который вы не знаете, как применить на практике?

Проблема в том, что эта привычка мешает в работе, портятся отношения с дочерью, родственниками, мешает развиваться

Если вы пьете уже 10 лет, то это не привычка, а пристрастие, алкоголизм. И подходить нужно серьезно, а не искать выход в статьях интернете.

А как относится ваш муж к вашему времяпрепровождению в выходные дни? В каком направлении, в чем именно вы хотели бы развиваться? Есть что-то, что вам интересно?

Проблема возникала постепенно, еще с учебы в колледже, сначала ради веселья, потом выработалось в обязательный ритуал по выходным с друзьями

Сейчас вы тоже с друзьями выпиваете? С мужем? В одиночестве? Как вообще это сейчас у вас происходит?

Причин много: пример родителей, старшей сестры, пропаганда в СМИ, стеснительность, скучно и т. Д;

Пример родителей, сестры, пропаганду и т.п. мы отложим в сторону, это ничем вам не поможет.

А вот на стеснительность, скуку (что-то ещё из того, что относится лично к вам? ), возможно стоит обратить внимание. Расскажете об этом чуть подробнее?

Читала много книг по психологии, эзотерике, духовные, писала дневник по методу Шичко, пила таблетки, занимаюсь йогой иногда, продолжаю искать еще информацию в интернете

Что вы узнали из этих книг полезного для себя? Почему йогой занимаетесь лишь иногда?

И почему вы до сих пор не обращались к специалисту, почему ищите информацию в книгах и в интернете? Вы всерьез полагаете, что дело в какой-то информации, она может что-то изменить?

Результата нет, каждую пятницу думаю выпью один бокал вина, и все, а потом на три-четыре дня продолжение банкета;

Получается, что вы уже прекрасно знаете, что одним бокалом не обойдется, и тем не менее, вы каждую пятницу "думаете", что выпьете только 1 бокал? Не кажется ли вам это странным?

А пробовали совсем не покупать на пятницу ничего, и не обманывать себя одним бокалом?

Возможно посоветуете литературу, которая бы перевернула сознание.

Вряд ли такая литература существует. Однако ваше желание найти такую литературу говорит о том, что вы надеетесь на какие-то быстрые, волшебные методы, которые требуют от вас минимум усилий: прочитаю, моё сознание перевернется, и проблема решится - я перестану пить.

Возможно, надежда на то, что нечто подобное однажды свершится, с одной стороны, затрудняет вам решение вашей проблемы, с другой - само является частью вашей проблемы.

Отзыв о консультации

Психолог дал четкое понимание возникшей ситуации, консультация помогла понять некоторые моменты и найти способы решения проблемы.

Александра