КонсультацииПсихологическая реабилитация

Мне кажется, я убила домашнего питомца, чувствую себя предателем. Как снять с себя эту вину?

23 мая 2022
Ирина
Вчера умерла моя декоративная крольчиха. Она прожила у меня 8 лет. Точнее 6 лет мы прожили под одной крышей в родительском доме, а 2 года назад я переехала к МЧ, продолжая за ней ухаживать. У неё не было особых проблем со здоровьем до этой зимы. Полгода назад я первый раз за всё время привезла ее к ветеринару и проблему со здоровьем удалось решить. Неделю назад я заметила, что она хромает на одну лапу. Было воспалено сухожилие, лапа сильно болела. Я решила проколоть антибиотики и делать перевязки. Я могла отвезти её к ветеринару, но пожалела денег. И решила лечить её сама по советам из интернета. Как же бл* ть предательски звучит. Ещё до приёма медикаментов она потеряла в весе и была не той активной малышкой, но позавчера я решила обезболить её лапу и дала ей противовоспалительное. Я не знаю, я сама рассчитывала дозировку, но не уверена, что она получилась верной. Вчера утром кроле было плохо, она тяжело дышала, почти ничего не съела и было видно, что ей очень плохо. Как итог в 14:53 она умерла. Ей было плохо и я не понимаю, это сделала я или всё таки она была обречена. Я пытаюсь убедить себя, что она была старой и что это просто кролик. Но если бы я просто не лечила её - это было бы лучше, чем если я переборщила с лекарством. Я чувствую себя предателем. Я так хотела, что она уснула и не мучалась. А ей было плохо перед смертью. Как снять с себя эту вину? Или как понять, что может это не я? Или убедить себя? Я хотела как лучше и при этом я совершила ошибку.

23 мая 2022

Здравствуйте, Ирина.

Я пытаюсь убедить себя, что она была старой и что это просто кролик. Но если бы я просто не лечила её - это было бы лучше, чем если я переборщила с лекарством

Я сочувствую Вам в утрате питомца, и конечно для Вас это не просто кролик, это 8 лет жизни и наши питомцы становятся членами нашей семьи. Чтобы точно разобраться в ситуации по медицинской части, лучше всего проконсультироваться с ветеринаром. Конечно, животное это не вернет, но Вы перестанете сомневаться и будете знать правду, врач даст оценку правильности дозировки и применения препарата, хотя бы в общем Вы уже будете знать более полную информацию о том, что случилось.

Было воспалено сухожилие, лапа сильно болела. Я решила проколоть антибиотики и делать перевязки. Я могла отвезти её к ветеринару, но пожалела денег. И решила лечить её сама по советам из интернета

Чаще всего так поступает большинство людей, мы и себя скорее всего так же лечим, пока как следует не прихватит. Когда мы видим что проблема крайне серьёзна и состояние критическое мы обращаемся к врачу не откладывая. Когда нам кажется что можно применить обезболивающие или противовоспалительные средства, мы обходимся ими - это свойство нашего мозга, он выбирает самый лёгкий путь. И если бы уколы помогли, то у Вас не было бы ни капли сомнений в правильности своих действий, наоборот Вы себя даже бы похвалили.

Понять точно, что сработало фатально - возраст животного, заболевание, или неверно выбранное лечение поможет всеже ветеринарный врач. И от его ответа будут зависеть дальнейшие выводы, чтобы принять этот печальный негативный опыт. Потому что чувство вины хорошо только на первом этапе после совершенной ошибки, оно нам и даётся как сигнал, чтобы мы могли осознать свой неверный шаг. А дальше нужно не просто посыпать голову пеплом, а сделать правильные выводы. И конечно в следующий раз Вы вероятнее всего обратитесь за медицинской помощью и не станете переоценивать свои силы. Бывает так, что негативные факторы оказываются сильнее и дипломированный врач тоже бессилен помочь, но в любом случае лучше получить профессиональную помощь специалиста.

23 мая 2022
Ирина

Да, эта ситуация точно заставит меня не заниматься самолечением или чем-то подобным. Но в ситуации с врачом, если он скажет, что да, эта доза могла спровоцировать ухудшение состояния и у неё могли быть куча сопутствующих заболеваний из-за которых она и не выдержала. Что даст эта уверенность?

23 мая 2022
Ирина

Перечитала и поняла, что это даст. Да, вы правы. Хочу ещё немного выговориться и оправдаться в своих глазах. Я устала от врачей и решения проблем. У меня болеет мама и процентов 30-40 моего времени занимают заботы о ней. Я готова была тратить это время на заботу о маме, а на маленькое существо моих сил как будто просто не хватило. Мне хватало сил убираться, кормить ее любимыми лакомствами, чесать за ухом, но проблемы со здоровьем, которые требовали больше времени и сил…. И которые ещё бы показали, что где-то я могла ей недодать или недостаточно хорошо ухаживала ещё и за ней… Мне так жаль. Если бы всё тоже самое случилось руками врача, я бы не раскладывала ситуацию в своей голове на маленькие детали, потому что сделала бы как должна была.

Как не посыпать голову пеплом? Ну то есть, я узнаю наверняка, правильно я поступила или нет, и что тогда? Просто со временем придёт принятие?

23 мая 2022
Но в ситуации с врачом, если он скажет, что да, эта доза могла спровоцировать ухудшение состояния и у неё могли быть куча сопутствующих заболеваний из-за которых она и не выдержала. Что даст эта уверенность?
Или как понять, что может это не я?

Есть шанс понять что не Ваше вмешательство, а другие факторы стали основополагающими - если Вы все сделали правильно, врач это подтвердит. Или опровергнет, но это будет конкретная информация от специалиста. Мозг находится в сомнениях и тревоге именно от недостатка информации, когда Вы будете знать более точно, станет возможно не легче, но понятнее.

Да, эта ситуация точно заставит меня не заниматься самолечением или чем-то подобным

Выводы Вы уже сделали, поэтому если так случится, что появится новый питомец, Вы теперь вооружены опытом, который даст возможность если понадобится сделать правильный выбор. Утрату любимого питомца нужно принять, для этого нужно время, надо горевать, это нормально - выплескивать эмоции и чувства, плакать если хочется. Мы способны вынести все свои негативные эмоции, это тяжело, но через это нужно пройти. Каждый из нас за время своей жизни пройдёт через множество тяжёлых потерь - болезни, финансовые трудности, утрату близких людей и смерть наших питомцев, которые разделяют нашу жизнь вместе с нами. Нам нужно научиться выносить и переживать эти тяжёлые периоды своей жизни, проходить как сквозь грозу и выходить на свет.

23 мая 2022
Ирина

Это не первая моя потеря, поэтому я понимаю о чем вы говорите в плане того, что всё нужно и можно пережить. Просто эта ситуация, скажем, нетипичная. И в ней я чувствую не столько скорбь, сколько вину и стыд. А это самые противные чувства.

И да, вы точно правы, что тревога берётся из недостаточного количества информации.

24 мая 2022
Перечитала и поняла, что это даст. Да, вы правы. Хочу ещё немного выговориться и оправдаться в своих глазах. Я устала от врачей и решения проблем. У меня болеет мама и процентов 30-40 моего времени занимают заботы о ней.

Вы находитесь в постоянном стрессе, и Вы действительно устали от врачей и ситуации лечения. Так как Вы осуществляете уход за мамой, то возможно Вы сами делаете уколы и это привычно для Вас?

Я готова была тратить это время на заботу о маме, а на маленькое существо моих сил как будто просто не хватило. Мне хватало сил убираться, кормить ее любимыми лакомствами, чесать за ухом, но проблемы со здоровьем, которые требовали больше времени и сил…. И которые ещё бы показали, что где-то я могла ей недодать или недостаточно хорошо ухаживала ещё и за ней… Мне так жаль.

Вы заботились о животном как могли, отдавали свою ласку и внимание, но все же Вы не ветврач, Вы могли неправильно оценить состояние питомца, не заметить каких-то симптомов, это могло быть с каждым из нас. Нам кажется, что мы все учли, но чаще всего воздействующих на ситуацию факторов гораздо больше, о многих мы и не догадываемся.

Если бы всё тоже самое случилось руками врача, я бы не раскладывала ситуацию в своей голове на маленькие детали, потому что сделала бы как должна была.

Конечно, тогда бы Вы переложили ответственность на врача и если бы спасти питомца не удалось, Вы конечно горевали бы так же, но меньше винили бы себя.

Как не посыпать голову пеплом? Ну то есть, я узнаю наверняка, правильно я поступила или нет, и что тогда? Просто со временем придёт принятие?

Принятие придёт в любом случае, ведь факт утраты уже случился и горевать будем все равно, просто с меньшей долей своей вины. Как вариант и врач не сможет 100% точно сказать, что пошло не так. Это тоже возможно - животное он не видел, состояние оценить не может и все рассуждения будут теоретическими. Поэтому Вам решать, поможет Вам эта информация или нет. Но получить её можно.

24 мая 2022
Это не первая моя потеря, поэтому я понимаю о чем вы говорите в плане того, что всё нужно и можно пережить. Просто эта ситуация, скажем, нетипичная. И в ней я чувствую не столько скорбь, сколько вину и стыд. А это самые противные чувства.

Стыд и вина это эмоции, самые древние сигналы нашего тела, которые помогают оценить и проанализировать ситуацию.

Пожалела денег

Это тоже не единственный фактор, просто этот больше приходит на ум, чтобы вина и стыд были побольнее. Задача мозга усилить негативные эмоции и чувства чтобы плохой опыт закрепился в памяти, именно для того, чтобы ошибку больше не повторить. Но факторов могло быть много - недостаток сил, времени и неверно оцененная тяжесть ситуации, и главное - невозможность предугадать тяжёлые последствия. Ведь если бы мы знали что будет, нам было бы все равно на деньги, время и свою усталость, мы бы все сделали, чтобы предотвратить беду. Но мы не можем заглядывать в будущее, нам это недоступно. А предполагать - это не знать точно, в этом и проблема. Нужно принять что контроля над жизнью у нас нет и научиться жить с этой непредсказуемостью.

И да, вы точно правы, что тревога берётся из недостаточного количества информации.

Да, это так. Именно отсутствие информации провоцирует повышение тревожности, когда мы знаем хотя бы примерно, нам уже становится проще. Попробуйте подумать оба варианта развития событий - что если я виновата, и что если нет. Переживите оба сценария - более и менее катастрофический, примите как ещё один вариант, что в любом случае могли быть разные факторы, о которых мы не знаем и возможно дело вообще в другом. Когда все подумаете, тревожность немного снизится. Утрату по времени переживаем индивидуально, этот опыт у Вас уже был, придётся пройти ещё раз. Когда мы переживаем сильный стресс можно помочь себе как психотерапией, так и медикаментозно, современные препараты не вызывают привыкания и помогут немного облегчить состояние, нормализовать сон, снизить остроту переживаний.

Отзыв о консультации

Ольга, спасибо вам большое. У меня был опыт обращения к психологам, и платный и бесплатный, в виде чатов и полноценные сессии, но более подходящих слов поддержки и разъяснения, что вообще со мной происходит в тот или иной период я не получала. А у меня не особо налажено понимание собственных чувств и причина их появления, поэтому ваш взгляд со стороны очень помог. Искренне, если решусь на полноценную терапию или возникнет ситуация, которой захочется поделиться и разложить по полочкам, я обязательно обращусь к Вам. Ваш подход немного привёл меня в чувства и дал понять, что можно сделать с моей проблемой. С вами хочется продолжать работу. Спасибо большое

Ирина