КонсультацииОтношения в парах
Мой МЧ попросил паузу в отношениях, мне страшно, что он решит расстаться. Как справиться со своими эмоциями?
Дарья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Сколько вы вместе? Что такое произошло в отношениях, из-за чего молодой человек принял такое решение?
Что Вас больше всего пугает в расставании если оно всё-таки произойдёт?
Вместе мы почти год, все это время живём вместе. У нас всегда все было хорошо, всегда старались слушать друг друга и слышать. Я его очень сильно люблю, и знаю, что он меня тоже любит. 2 месяца назад у него умер отец, это очень сильный удар для него, и для меня тоже. Спустя некоторое время у нас начались ссоры. Все началось с того, что я нашла у него эротические фото других девушек (и знакомые и нет), мы помирились он удалил их, я его простила, но сразу не смогла отпустить, и припоминала потом в ссорах. После этого мы начали ссорится по пустякам каждую неделю, сильно. В субботу мы поссорились, но потом помирились. В воскресенье он сказал, что хочет пожить один, что ему тяжело находится рядом со мной. Про расставание не говорил, я спрашивала, он отвечал, что наверное нет, говорил что любит меня, говорил, что понимает, что в ссорах мы оба виноваты. Договаривались, что будет писать, хотя бы утром и перед сном, не пишет. Понимаю, что у него тяжёлое время сейчас, ещё я устраивала, ужасно виню себя за это. Мне страшно, что его чувства угаснут, что я его довела до этого. Я очень боюсь его потерять, очень сильно люблю, я не смогу жить без него, я не вижу смысла в такой жизни. Вроде бы головой понимаю, что не должно быть разрыва, что у нас в общем то нет проблем, только эти ссоры последний месяц, это же не повод рушать все, что было. Я боюсь расставания, потому что у нас по настоящему хорошие отношения, он очень внимательный и заботливый, вижу что любит меня
Мне страшно, что его чувства угаснут, что я его довела до этого.
Ну во-первых, не Вы его до этого довели. Вы пишете что у парня умер отец. То есть он находится сейчас в процессе горевания. Ему нужно время для того, чтобы придти в себя, но это точно не Ваша вина.
Судя по тому, что Вы описали, своё напряжение он снимает через просмотр эротических фото (порнографию? Фантазии? Мастурбацию? ) Это тоже не Ваша вина, это его способ справляться с напряжением. Есть и другие, он выбрал именно этот и не стал над собой работать для того, чтобы что-то изменить. Поэтому это точно не Ваша вина.
Вы высказали свои претензии на которые имеете полное право, потому что верность друг-другу - это основа любых близких отношений. Другое дело что прямо сейчас парень находится в сложном эмоциональном состоянии, поэтому ему поддержка нужна, а не обвинения.
То есть единственная Ваша вина может быть только в неправильном выборе времени. Но Вы ведь не психолог для того, чтобы знать обо всех процессах, которые происходят во время горевания.
Во-вторых, если чувства угаснут только из-за того, что человек не может справиться с конфликтной ситуацией, значит не было сильных чувств и решения эти отношения сохранять. Вы совершенно верно пишете:
У нас в общем то нет проблем, только эти ссоры последний месяц, это же не повод рушать все, что было
Конфликты есть во всех парах, это нормально. Это обсуждается и вместе решается, потому что отношения - дороже разногласий. Если этого нет, то значит и настоящей эмоциональной близости не случилось. Сохранение отношений - это сознательное решение. Оно принимается головой, а не чувствами.
Я очень боюсь его потерять, очень сильно люблю, я не смогу жить без него, я не вижу смысла в такой жизни.
Вот это не хорошо. Это показатель того, что Вы полностью растворились в этих отношениях. Это значит что если вдруг парень столкнётся с какими-то сложностями, он не сможет опереться на Вас как на индивидуальность и личность со своим внутренним миром и ценностями. Возможно это именно то, что происходит сейчас в отношениях.
Почитайте книжку "Женщины, которые любят слишком сильно" Робин Норвуд. Там об этом хорошо написано.
Да, я понимаю, что я в нем растворилась, и так быть не должно, я стараюсь над этим работать. Спасибо за книгу! А на счёт фотографий, он объяснил причину, и звучит это правдоподобно, так что тут я ему доверила в итоге. Возможно он смотрел их и сохранял чтобы стресс снять, сохранял фотки до смерти отца, но до этого отец сильно болел, так что скорее всего так и было. Спасибо вам за советы, поддержку! Мне стало полегче. Он так то у меня умный парень, и я точно знаю, что он любит меня, мы и замужество и детей много обсуждали, врятли он все так перечеркнет, тем более говорил, что раньше никогда не думал ни с кем о детях (хотя не маленький уже, 32 годика все таки) нужно ему дать перезагрузиться. Спасибо вам!
Возможно что так и есть. Просто посидит в "пещере", немножко в себя придёт и все нормально будет. Главное чтобы вы друг с другом такие моменты обсуждали и находили общие решения. Чтобы отношения были важнее чем разногласия.
Если нужна будет поддержка - обращайтесь. Здесь можно в закрытых темах общаться или через видеосвязь.