КонсультацииОтношения в парах

Мой МЧ попросил паузу в отношениях, мне страшно, что он решит расстаться. Как справиться со своими эмоциями?

25 мая 2022
Дарья
Мой молодой человек попросил паузу, разъехаться на неделю, мне так страшно, что он решит расстаться. Не могу справиться со своими эмоциями, постоянно плачу и совсем не ем. Не понимаю, что мне делать.

25 мая 2022

Дарья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

25 мая 2022

Сколько вы вместе? Что такое произошло в отношениях, из-за чего молодой человек принял такое решение?

Что Вас больше всего пугает в расставании если оно всё-таки произойдёт?

25 мая 2022
Дарья

Вместе мы почти год, все это время живём вместе. У нас всегда все было хорошо, всегда старались слушать друг друга и слышать. Я его очень сильно люблю, и знаю, что он меня тоже любит. 2 месяца назад у него умер отец, это очень сильный удар для него, и для меня тоже. Спустя некоторое время у нас начались ссоры. Все началось с того, что я нашла у него эротические фото других девушек (и знакомые и нет), мы помирились он удалил их, я его простила, но сразу не смогла отпустить, и припоминала потом в ссорах. После этого мы начали ссорится по пустякам каждую неделю, сильно. В субботу мы поссорились, но потом помирились. В воскресенье он сказал, что хочет пожить один, что ему тяжело находится рядом со мной. Про расставание не говорил, я спрашивала, он отвечал, что наверное нет, говорил что любит меня, говорил, что понимает, что в ссорах мы оба виноваты. Договаривались, что будет писать, хотя бы утром и перед сном, не пишет. Понимаю, что у него тяжёлое время сейчас, ещё я устраивала, ужасно виню себя за это. Мне страшно, что его чувства угаснут, что я его довела до этого. Я очень боюсь его потерять, очень сильно люблю, я не смогу жить без него, я не вижу смысла в такой жизни. Вроде бы головой понимаю, что не должно быть разрыва, что у нас в общем то нет проблем, только эти ссоры последний месяц, это же не повод рушать все, что было. Я боюсь расставания, потому что у нас по настоящему хорошие отношения, он очень внимательный и заботливый, вижу что любит меня

25 мая 2022
Мне страшно, что его чувства угаснут, что я его довела до этого.

Ну во-первых, не Вы его до этого довели. Вы пишете что у парня умер отец. То есть он находится сейчас в процессе горевания. Ему нужно время для того, чтобы придти в себя, но это точно не Ваша вина.

Судя по тому, что Вы описали, своё напряжение он снимает через просмотр эротических фото (порнографию? Фантазии? Мастурбацию? ) Это тоже не Ваша вина, это его способ справляться с напряжением. Есть и другие, он выбрал именно этот и не стал над собой работать для того, чтобы что-то изменить. Поэтому это точно не Ваша вина.

Вы высказали свои претензии на которые имеете полное право, потому что верность друг-другу - это основа любых близких отношений. Другое дело что прямо сейчас парень находится в сложном эмоциональном состоянии, поэтому ему поддержка нужна, а не обвинения.

То есть единственная Ваша вина может быть только в неправильном выборе времени. Но Вы ведь не психолог для того, чтобы знать обо всех процессах, которые происходят во время горевания.

Во-вторых, если чувства угаснут только из-за того, что человек не может справиться с конфликтной ситуацией, значит не было сильных чувств и решения эти отношения сохранять. Вы совершенно верно пишете:

У нас в общем то нет проблем, только эти ссоры последний месяц, это же не повод рушать все, что было

Конфликты есть во всех парах, это нормально. Это обсуждается и вместе решается, потому что отношения - дороже разногласий. Если этого нет, то значит и настоящей эмоциональной близости не случилось. Сохранение отношений - это сознательное решение. Оно принимается головой, а не чувствами.

25 мая 2022
Я очень боюсь его потерять, очень сильно люблю, я не смогу жить без него, я не вижу смысла в такой жизни.

Вот это не хорошо. Это показатель того, что Вы полностью растворились в этих отношениях. Это значит что если вдруг парень столкнётся с какими-то сложностями, он не сможет опереться на Вас как на индивидуальность и личность со своим внутренним миром и ценностями. Возможно это именно то, что происходит сейчас в отношениях.

Почитайте книжку "Женщины, которые любят слишком сильно" Робин Норвуд. Там об этом хорошо написано.

25 мая 2022
Дарья

Да, я понимаю, что я в нем растворилась, и так быть не должно, я стараюсь над этим работать. Спасибо за книгу! А на счёт фотографий, он объяснил причину, и звучит это правдоподобно, так что тут я ему доверила в итоге. Возможно он смотрел их и сохранял чтобы стресс снять, сохранял фотки до смерти отца, но до этого отец сильно болел, так что скорее всего так и было. Спасибо вам за советы, поддержку! Мне стало полегче. Он так то у меня умный парень, и я точно знаю, что он любит меня, мы и замужество и детей много обсуждали, врятли он все так перечеркнет, тем более говорил, что раньше никогда не думал ни с кем о детях (хотя не маленький уже, 32 годика все таки) нужно ему дать перезагрузиться. Спасибо вам!

25 мая 2022

Возможно что так и есть. Просто посидит в "пещере", немножко в себя придёт и все нормально будет. Главное чтобы вы друг с другом такие моменты обсуждали и находили общие решения. Чтобы отношения были важнее чем разногласия.

Если нужна будет поддержка - обращайтесь. Здесь можно в закрытых темах общаться или через видеосвязь.