КонсультацииЛичностные проблемы

Муж упрекает, что я не думаю и у меня нет цели. И это правда. А как жить дальше?

26 мая 2022
Екатерин
Мне 38 лет. Окончила колледж по специальности правоведение и так ни дня не работала по специальности. Забеременела в 20 и вышла замуж. Ребёнку сейчас 17 лет. Муж работает автомехаником и уже на протяжении полугода учится в скилбокс на дизайнера. Я работаю в компании, занимающейся продажей подарочной упаковки на протяжении 13 лет. Муж последнее время все чаще упрекает, что я не думаю и не включаю мозг. (например : едем в машине и над светофором увидела маленький белолунный светофор, но я не знала, что это он, но или у себя в голове подумала, что может это светофор для трамвая, но решила спросить у мужа, что это. А в ответ получила : ты серьезно не знаешь, что это? У тебя проблемы … он так сказал) причём так во всем н… нельзя ничего спрашивать или спорить, потому что потом получаю такие ответы от которых чувствую, что я тупая и у меня проблемы с головой. И ещё живу как плыву по течению. Муж спрашивает есть ли у меня цели. А я даже и не задумывалась и понимаю что нет цели. Да и как осознала мне она и не нужна. Мужу со мной не интересно. После разговора с ним чувствую себя пустым местом и не знаю как дальше жить … получается я живу бессмысленно:Хожу на работу, занимаюсь спортом (но даже в спорте не ставлю целей, так мне муж говорит), люблю фотографироваться, смотреть бесполезные сериалы, играть в телефонные игры …Одни развлечения у меня, а цели нет. Не знаю что делать и чувствую себя не живой. Меня не научил никто что нужна цель в жизни. А ходить на работу и просто мечтать о квартире. Вот хотелось бы приобрести жилье, но мое финансовое положение мне не позволяет… муж говорит это потому что я не стремлюсь ни к чему. Не меняю работу. т.к. у меня низкооплачиваемая … а сменить не знаю на что потому что образование у меня в итоге то и нет. А заниматься продажами не хочу. В общем, что делать не знаю, как жить.

26 мая 2022

Екатерина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
26 мая 2022

Вы описали Вашу ситуацию, но не написали что бы Вам хотелось разобрать в ходе консультации и чем Вам сейчас помочь.

Когда муж говорит Вам что у Вас проблемы с головой, это ведь только его личное мнение о Вас. Это вовсе не означает что это так и есть. Вы уже многое в своей жизни достигли - Вы работаете, Вы вырастили ребёнка, Вы поддерживали мужа всё это время несмотря на его характер и унизительные высказывания в Ваш адрес. Вы давали ему возможность развиваться. Вы следите за собой. Вряд ли это всё сделала бы женщина с "проблемами с головой"

Скорее тут проблема с пониманием того, что бы Вам хотелось и в чём Вы могли бы себя реализовывать.

26 мая 2022
Екатерин

Светлана, муж хочет чтобы я двигалась к чему- то, а мне ничего не нужно и главное меня устраивает это и тем самым похоже отталкиваю своего мужа от себя. Ему нужно чтобы я читала и интересовалась чем- то новым. А я стою на месте или деградирую. Мое состояние плыть по течению. Я даже вам вопрос поставить не могу. Что бы я хотела разобрать. Я как сера масса живу и живу.

26 мая 2022

Но Вы ведь прекрасно сформулировали основную проблему:

Муж хочет чтобы я двигалась к чему- то, а мне ничего не нужно и главное меня устраивает это

Вас всё устраивает. Это не устраивает мужа. Вы переживаете из-за того что муж от Вас отдаляется. То есть Ваша основная проблема - сделать так, чтобы муж был доволен Вами и не отдалялся. А для этого нужно быть чем-то занятой и развиваться. Только непонятно чем заниматься.

26 мая 2022

Я ещё могу предположить что муж не видит сколько всего Вы делаете для семьи и не ощущает Вашего одобрения по поводу того, что делает он.