КонсультацииЛичностные проблемы

Как забыть прошлое и жить настоящим? Постоянно думаю о том, как я жила раньше. Мне 19 лет

02 окт. 2019
Лара2000
Здравствуйте, я девушка, мне 19 лет.
Дело в том, что я не могу никак выбросить из головы мысли о прошлом. Постоянно думаю о том как я жила раньше, о бывших друзьях, парне, который мне очень сильно нравится и сейчас. Хоть у меня и получалось не думать об этом всем, но это прошлое само напоминает о себе, как только я начинаю его отпускать.
Просто хочется начать все заново, даже переехав в другой другой город, все равно все возвращается.
И я просто не знаю, что с этим делать.
Не знаю, как наконец забыть того парня, даже не смотря на то, что он очень сильно изменился с того времени, как мы общались, почему то думаю о нем. Знаю, что у него проблемы и переживаю сильно за него, хочется помочь, но тем не менее, не хочу ему писать, потому что знаю, что это будет глупо.
И каждый раз как только все начинает налаживается в моей голове, он сам напоминает о себе и все опять идет по кругу. А начинать новые отношения не вариант, потому что, как можно начать встречаться с другом человеком, не разобравшись с прошлым.
Надеюсь вы мне поможете.

03 окт. 2019
Здравствуйте.
Как мне к Вам обращаться?
03 окт. 2019
Лара2000
Как мне к Вам обращаться?

А это имеет какое-то значение?
03 окт. 2019
А начинать новые отношения не вариант, потому что, как можно начать встречаться с другом человеком, не разобравшись с прошлым.

Это верно.
03 окт. 2019
Лара2000
Это верно.

Так что мне делать?
03 окт. 2019
Так что мне делать?

Утро вечера мудренее... Дайте себе время.
04 окт. 2019
Лара2000
Я правильно понимаю, что в новом городе Вы пытаетесь построить новую жизнь / новые отношения, как неожиданно о себе напоминает парень из прошлого и это подымает в Вас много разных воспоминаний / чувств и переживаний, с которыми Вам трудно справиться? То есть проблема заключается в том, что неожиданно "призрак" из прошлого выбивает у Вас почву из под ног и Вы "теряетесь"?

Да, Вы правильно все поняли
04 окт. 2019
Ок.
Расскажите о об этом парне. Что в нем такого, что это лишает Вас равновесия и покоя?
04 окт. 2019
Лара2000
Честно, я сама не знаю.
Просто в нем есть что-то родное.
04 окт. 2019
Просто в нем есть что-то родное.

Как буд-то с ним Вы чувствуете себя не так одиноко, как без него?
04 окт. 2019
Лара2000
Как буд-то с ним Вы чувствуете себя не так одиноко, как без него?

Не совсем, я чувствую, что кроме него мне никто не нужен, как буд-то это моё.
04 окт. 2019
А что происходит в настоящем / в новом городе / в здесь и сейчас? Как у Вас получается обживать новое место? Что Вы чувствуете в новом месте / с новыми людьми?
04 окт. 2019
Лара2000
В этом городе я совершенно одна, такое чувство, что это не моя жизнь, люди, которые меня окружают, совсем не те. Я мечтала о переезде, но сейчас мне очень хочется обратно, в ту жизнь, которая у меня была.
04 окт. 2019
Вам нелегко. Вначале всегда очень трудно.
но сейчас мне очень хочется обратно, в ту жизнь, которая у меня была.

По-видимому, это желание реализуется через те постоянные мысли о прошлом и парне, с которых Вы начали эту тему.
04 окт. 2019
Лара2000
Вам нелегко. Вначале всегда очень трудно.

Это не начало, я здесь уже полтора года и с каждым днем мне все больше хочется сбежать отсюда
04 окт. 2019
и с каждым днем мне все больше хочется сбежать отсюда

Расскажите подробней об этой ситуации. Почему Вы решили переехать? Ради чего Вы оставили прошлую жизнь? На что надеялись? Что имеете? Есть ли перспективы в будущем?
04 окт. 2019
Лара2000
Ужасно не хотелось оставаться в моем родном городе и я уехала учиться в институт в другой город, в надежде начать новую жизнь. Но мои ожидания и в правду не совпали с реальностью. Я потеряла себя, стала другим человеком, все начало рушиться, я не понимала, зачем вообще здесь нахожусь. Потом со временем все стало потихоньку налаживаться, но я все равно не понимаю, что мне делать, как обрести этот покой и смириться со всем, как оставить все в прошлом?
04 окт. 2019
но я все равно не понимаю, что мне делать, как обрести этот покой и смириться со всем, как оставить все в прошлом?

Что Вы имеете ввиду, когда говорите: "обрести покой", "смириться со всем", "оставить все в прошлом". Попробуйте раскрыть эти обобщения.
05 окт. 2019
Лара2000
Что Вы имеете ввиду, когда говорите: "обрести покой", "смириться со всем", "оставить все в прошлом". Попробуйте раскрыть эти обобщения

Перестать ворошить прошлое, конечно иногда можно вспомнить, но не каждый день, в надежде, что произойдет какое-то чудо.
Начать жить настоящим, не сожалея о прошлом.
Разобраться со всем этим бардаком у себя в голове.
05 окт. 2019
Начать жить настоящим, не сожалея о прошлом.

Возможно, стоит поговорить о прошлом... Ваши мысли / чувства о нем противоречивы: в прошлое хочется вернуться / хочется сбежать, оно родное / чужое.
05 окт. 2019
Лара2000
Возможно, стоит поговорить о прошлом... Ваши мысли / чувства о нем противоречивы: в прошлое хочется вернуться / хочется сбежать, оно родное / чужое

Просто тогда мне было очень хорошо, но попытки вернуть хотя бы того же парня заканчивались полным провалом и в конце концов мне это причиняло только боль. И из-з осознания того, что прошлое не вернуть и что пора перестать об этом думать, я и пытала "сбежать".