КонсультацииЛичностные проблемы

Как забыть прошлое и научиться жить настоящим

12 янв. 2017
Ansch1510
Здраствуйте, меня зовут Саша и мне 14 лет.
Я заметил что в последнее время я стал очень часто вспоминать хорошие времена которые дарят радость. И совсем не живу настоящим. Раньше мы жили в достатке. Большой дом. Мама что то готовит а дядя Собирает диван или чинит телевизор. Сестры играют в комнате а тетя разговаривает с подругами. Каждый день Мы проводили время в удовольствие. Но отец нас бросил. За квартиру нечем платить. Мы переехали к тете и живем сейчас у нее. И теперь я все время вспоминаю то прекрасное время когда все было хорошо. Но в настоящем не замечаю ничего хорошого и веселого. Боюсь что так и всю жизнь проживу в прошлом. Пытаюсь быть в настоящем. Но из настоящего бывают моменты из прошлого. К примеру: Вот я оде так в настоящее время. И сразу вспоминаю что в то время бывало я также одевался. Как мне забыть о прошлом и начать жизнь настоящим? (.

12 янв. 2017
Саша, здравствуй. Присутствие в настоящем - это работа. И чтобы из него не выпадать -нужно делать усилия ежедневно. Чувствуешь, что чересчур ушел в прошлом, быстренько оценил настоящий момент. Что я сейчас делаю, какие у меня ощущения, эмоции.
Есть люди, которые живут за чертой бедности, но радуются каждому дню, потому что они смотрят на мир с позиции "стакан наполовину полон", а можно быть богатеем и смотреть на мир с позиции "стакан наполовину пуст". Это стратегия, которую выбирает каждый отдельно взятый человек: заполнять свою жизнь позитивными или негативными мыслями. Ой, у меня все плохо, раньше мы жили в достатке. Или: ой, как у меня все здорово, теперь мы живем с любимой тетей. Понимаешь разницу?
От того, что ты будешь жалеть о том, что прошло, ничего кардинально не поменяется, но ты будешь чувствовать себя несчастным (то есть ты ко всему прочему еще и настроение себе испортишь)

Я рекомендую делать тебе такое упражнение каждый день (оно состоит из двух частей):
1. Ты встаешь с утра и берешь 3 листа бумаги формата А4 (или можешь на компьютере печатать, если тебе удобнее) и пишешь все, что у тебя есть в голове. И хорошее, и плохое (я устал, умираю, хочу спать, не знаю, что писать). Все пиши, что под руку идет. Эта техника помогает выгонять из себя все негативное и переосмысливать свою жизнь. Это важно для становления себя как здоровой и полноценной личности в обществе
2. Вечером ты берешь лист бумаги и пишешь 10 спасибо миру. Например, спасибо за то, что у меня сегодня был вкусный завтрак, обед и ужин; 2. Спасибо за улыбку мамы; 3. Спасибо за мягкую постель и тд. За все, что найдешь, благодари. Ты увидишь, как многое в твоей жизни изменится в лучшую сторону.
Только это обязательно это надо делать (то, что я тебе написала), иначе волшебства не получится

Как мне забыть о прошлом и начать жизнь настоящим?

Забывать о прошлом не надо (это опыт), просто надо этим мыслям дать меньше места в своей голове. Ведь есть настоящее и будущее еще
12 янв. 2017
Ansch1510
Я рекомендую делать тебе такое упражнение каждый день (оно состоит из двух частей):
1. Ты встаешь с утра и берешь 3 листа бумаги формата А4 (или можешь на компьютере печатать, если тебе удобнее) и пишешь все, что у тебя есть в голове. И хорошее, и плохое (я устал, умираю, хочу спать, не знаю, что писать). Все пиши, что под руку идет. Эта техника помогает выгонять из себя все негативное и переосмысливать свою жизнь. Это важно для становления себя как здоровой и полноценной личности в обществе
2. Вечером ты берешь лист бумаги и пишешь 10 спасибо миру. Например, спасибо за то, что у меня сегодня был вкусный завтрак, обед и ужин; 2. Спасибо за улыбку мамы; 3. Спасибо за мягкую постель и тд. За все, что найдешь, благодари. Ты увидишь, как многое в твоей жизни изменится в лучшую сторону.
Только это обязательно это надо делать (то, что я тебе написала), иначе волшебства не получится

Хорошо, спасибо огромное). Я помню делал подбное упражнения чтобы мыслить более позитивно. И оно работало. Спасибо еще раз)
12 янв. 2017
Да, вы правы. Я постараюсь. Спасибо за ваш ответ). Но дело в том что я еще боюсь выходить из прошлого (вспоминая о прошлом я получаю Радость. Словно был там. И когда я хрчу вернуться в натоящее то у меня возникает

Хорошо, спасибо огромное). Я помню делал подбное упражнения чтобы мыслить более позитивно. И оно работало. Спасибо еще раз)

Пожалуйста. Надеюсь, что у тебя все получится, и ты будешь улыбаться этому миру. И мир обязательно улыбнется тебе. Это закон (как зевок. Если кто-то зевает, и ты это видишь, ты зеваешь в ответ)
12 янв. 2017
Ansch1510
Ой, простите за прошлый ответ. Не успел дописать и отправилось. У меня возникает страх того что в натоящем все так и останется.
12 янв. 2017
Ой, простите за прошлый ответ. Не успел дописать и отправилось. У меня возникает страх того что в натоящем все так и останется.

Знаешь, есть такой хороший анекдот - притча
Абрам приходит к раввину:
- Ребе, помоги, все плохо: машину разбил, квартиру ограбили, с работы
Уволили, денег нет – весь в долгах, жена к любовнику уходит, дети от рук
Отбились, теща орет, здоровья нет, друзья отвернулись
... Ну и т. д.
Раввин:
- Все понятно, Абрам. Мой тебе совет – повесь табличку...
Абрам:
- Ребе, какую табличку? ! Я к тебе с бедой пришел, за советом! Жизнь
Рушится, если не поможешь – завтра же из окна выброшусь или вены вскрою!
Раввин:
- Я все понял, Абрам. И говорю – повесь табличку...
- Какую?
- «Так будет не всегда. »

Ну что делать – Абрам заплакал и ушел домой. Погоревал - а сделал так,
Как посоветовал раввин.

Через год вбегает Абрам в синагогу:
- Ребе, спасибо! Табличка помогла: - устроился на новую работу, повысили
В должности, денег немеряно – еще все должны, жена вернулась – дома меня
Любит, фаршмак готовит, дети в колледже на отлично учатся, тещу на виллу
В грецию отправил, две квартиры купил, три машины, куча новых друзей,
Хожу в спорт-зал, в бассейн, в сауну, мой личный врач говорит – здоров
Как бык! Как тебя отблагодарить за все это?
Раввин:
- Молодец, Абрам. Так все и должно быть. А мне ничего не надо...
Абрам:
- Как не надо, ребе, это ж все от твоей таблички! Проси что хочешь!
Раввин:
- Хорошо, Абрам. У меня только одна просьба...
- Какая?
- ... ТАБЛИЧКУ НЕ СНИМАЙ.

... Не снимайте табличку...

Саша, так будет не всегда. Не трать драгоценную энергию на страх. Потрать ее на все то, что я тебе посоветовала. Через месяц напиши мне, как у тебя дела. Изменились ли отношения с окружающим миром, и также сильно тебя беспокоит прошлое. Но только обязательно все делать, иначе ничего не выйдет
12 янв. 2017
Ansch1510
Ого). Хорошо, Обязательно буду делать все что вы сказали. Очень хорошая притча. Еще раз спасибо вам огромнейшее).
12 янв. 2017
Ого). Хорошо, Обязательно буду делать все что вы сказали. Очень хорошая притча. Еще раз спасибо вам огромнейшее).

Еще раз, пожалуйста