КонсультацииЛичностные проблемы

Как забыть прошлое?

07 сент. 2016
Rimma
Добрый день. У меня такая проблема. Не могу отпустить прошлое. 2 года назад родила ребенка от человека которого любила, но которому не была нужна ни я, ни этот ребенок. Когда сыну было 11 месяцев, встретила другого. Очень быстро все закрутилось, через два месяца забеременела. Начали жить вместе, буквально перед родами расписались. Муж меня любит, да и я его люблю. Детей любит, все делает для нас. И я стараюсь быть хорошей женой и мамой. Но я никак не могу отпустить отца старшего сына. Мы с ним не поддерживаем связь, я не вижу его, не знаю как он живет сейчас, но постоянно думаю о нем. Когда муж на работе, занимаясь домашним хозяйством, я мысленно разговариваю с бывшим. Представляю всяческие ситуации какие могли бы случится и свое поведение в той или иной ситуации.

Вспоминаю какие-то моменты с прошлого. При этом понимаю, что никто другой не нужен мне, кроме моего мужа. Что жизнь моя бы с тем первым вряд ли бы сложилась. Вечером когда приходит муж думаю, какой же у меня он хороший и зачем я забиваю голову мыслями о другом. Но на следующий день все опять по новой. Конечно, с мужем не всегда все гладко но я понимаю что идеально все быть не может, да и я не идеальна. Бывший вообще кажется мне паршивцем теперь, но не думать о нём не могу. Посоветуйте как можно забыть прошлое не очень то и хорошее, имея довольно не плохое настоящее.

Римма, 27 лет

07 сент. 2016
Rimma, здравствуйте!
Иногда негативный опыт нам помогает ценить настоящее, а иногда действительно мы не до конца завершили предыдущие отношения, тогда воспоминания не отпускают.
Вы вспоминаете что-то приятное из прошлого опыта, или негативное?
07 сент. 2016
Rimma
Бывает плохое, бывает хорошее. А иногда перебираю бывшие отношения полностью. И хорошее и плохое. В основном думая о хорошем, я пытаюсь понять было ли это правдой или все было враньем от начала до конца. Сейчас я больше придумываю то чего не было и не может быть. Например, нашу встречу. Чтобы я сказала, чтобы он ответил. В основном я накручиваю, как он извиняется, а я отвергаю. Хотя встречи этой никак не может произойти. А еще я периодически я посещаю его соц. Сети, но только так чтобы он этого не знал.
07 сент. 2016
Это описание наводит на мысль, что внутри Вас прошлые отношения не завершились.
С одной стороны Вас всегда будет связывать ребенок, с другой стороны Ваши отношения завершились и было бы хорошо их отпустить и внутри. Как Вы правильно заметили муж может быть хорошим, но он как человек не может быть идеальным, и тогда возникает мысль сравнить его с бывшим мужчиной, а так как память имеет свойство помнить хорошее и стирать негатив из воспоминаний, то со временем бывший может стать в воспоминаниях гораздо привлекательнее реального человека, который рядом каждый день.
Чтобы этого не произошло попробуйте написать письмо отцу старшего сына, описав все свои чувства к нему, свои переживания при Вашем расставании. Можно так же написать письмо себе, той которой Вы были когда расстались с ним, или когда только стали задумываться над тем что
человека которого любила, но которому не была нужна ни я, ни этот ребенок

И опишите свои мысли и чувства при написании писем.
07 сент. 2016
Rimma
Спасибо за совет. Я напишу письма. Я их даже не пытаюсь сравнить, но даже со своими минусами муж лучше во всем, и в первую очередь в том, что он действительно меня любит. Не играет, а искренне и это заметно. А когда, вспоминаю хорошие моменты с бывшим, так понимаю как все было лживо и обидно становится. Потом начинаю жалеть себя, вспоминая как ходила беременна как мне его не хватало, как хотелось рассказать какие-то милые мелочи. Как рожала и его не было, и он даже не пытался как то связаться со мною и узнать про сына. А больше всего обидно, что когда я три месяца лежала с ребенком в больнице его не было, когда малыш был в реанимации(были проблемы) его не было. И мне кажется что вот эта вся не высказаная обида и боль меня мучает, и я представляю как говорю это ему глядя в глаза. Иногда мне хочется это написать ему все в соц. Сети, но понимаю что ему плевать и он прочтет и все на этом и мне легче скорей всего не станет. А если когда нибудь узнает муж, он мне не простит этого. Он очень ревнив и видимо очень чувствует меня, так как больше всего ревнует меня к прошлому.

А еще подскажите, что с этими письмами делать?
08 сент. 2016
И мне кажется что вот эта вся не высказаная обида и боль меня мучает, и я представляю как говорю это ему глядя в глаза. Иногда мне хочется это написать ему все в соц. Сети, но понимаю что ему плевать и он прочтет и все на этом и мне легче скорей всего не станет. А если когда нибудь узнает муж, он мне не простит этого. Он очень ревнив и видимо очень чувствует меня, так как больше всего ревнует меня к прошлому.

Вот именно поэтому будет полезно выписать все в письме.
Что делать с письмом Вы решите когда его напишите. Возможно захочется сжечь, порвать. Одно точно, его не стоит отправлять адресату)
08 сент. 2016
Rimma
Спасибо Вам большое!