КонсультацииЛичностные проблемы

Мне стыдно за свое прошлое

20 сент. 2018
Кристина Федорова
Здравствуйте. Меня постоянно гложет чувство вины и я думаю о самоубийстве. Моя семья всегда была очень благополучная, но когда мне было 16 лет, нас бросил отец, предал нас и больше мы его не видели. Он оставил нас без ничего и уровень жизни заметно ухудшился. Мама начала работать, но зарабатывала копейки. В университете я связалась не с тем человеком, мне было настолько плохо и одиноко, что я начала с этой подругой выпивать, ходить в непонятные компании. И один раз я была настолько пьяна, что способом манипуляции одна знакомая подсунула мне своего бывшего, который платил ей за плотские утехи. Я ничего не соображая, оказала ему услуги интимного характера, но в результате за это он заплатил этой девушке.

После того случая я оборвала контакты с этими людьми. Уже прошло 3 года, но я все еще очень переживаю, извожу себя, ненавижу себя и чувствую себя дрянью. Сейчас я ни с кем не общаюсь, работаю и пытаюсь сделать свою жизнь лучше. Я не понимаю, как я могла так себя вести раньше, ведь я из порядочной семьи, а так подвела себя и маму.

Мама ничего не знает, она думает, что я до сих пор девственница и очень высокого мнения обо мне. А я не знаю, что делать, я не хочу жить. Мне хочется ей рассказать все, излить душу, так как ближе у меня никого нет, но боюсь подорвать доверие и упасть в ее глазах. Помогите мне справиться с этой болью!

20 сент. 2018
Кристина Федорова, здравствуйте!
Советую прочитать про чувство вины
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
20 сент. 2018
Кристина Федорова
Светлана Дьяченко, здравствуйте. Очень бы хотела поучить от вас дельные советы о том, как жить дальше с такими переживаниями.
20 сент. 2018
Кристина, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Я сочувствую вам в том, что вам пришлось пережить все это.
Скажите, в чем именно вы чувствуете свою вину? Вы переживали непростой период в жизни и так бывает, что в такие моменты люди совершают ошибки. И вы совершили ошибку.
А я не знаю, что делать, я не хочу жить. Мне хочется ей рассказать все, излить душу, так как ближе у меня никого нет, но боюсь подорвать доверие и упасть в ее глазах.

Кристина, а как складывались ваши отношения с мамой до сих пор? У вас доверительные отношения?
20 сент. 2018
Кристина Федорова
Ирина Шевцова, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я чувствую вину за то, что злоупотребляла алкоголем, из-за этого произшла та неприятная ситуация. Ведь если бы я не общалась с плохими людьми и не пила, ничего бы не случилось. И сейчас моя совесть была бы чиста. Люди поступили плохо, но есть отчасти есть и моя вина.
А с мамой у нас достаточно доверительные отношения, но при этом я многим с ней не делюсь из-за ее категоричных взглядов на жизнь. Я сужу по ее отношению к девушкам, которые выпивают, ведут половую жизнь с раннего возраста, она считает их неполноценными и падшими. А вот я у нее не такая, она часто это отмечает.

Ирина Шевцова, еще мой отец любил выпить, поэтому если я признаюсь маме какой была раньше, боюсь ее разочаровать, но и жить дальше, терпеть боль и делать вид, что ничего не произошло я тоже не могу.
20 сент. 2018
Ирина Шевцова, еще мой отец любил выпить, поэтому если я признаюсь маме какой была раньше, боюсь ее разочаровать, но и жить дальше, терпеть боль и делать вид, что ничего не произошло я тоже не могу.

Кристина, я не могу дать вам совет говорить маме об этом или нет. Вам придется самой принять решение. Но выборы у вас есть. Вы можете выбрать альтернативу - пройти несколько психологических сессий - поработать с психологом над вашим чувством вины, чтобы снизить остроту переживаний. Чтобы вам не мучиться больше так остро от своих прошлых ошибок. Возможно потом, позднее, вы захотите рассказать об этом маме. Но важно сейчас проработать эту проблему, чтобы вы могли жить спокойно и не терзать себя за прошлый негативный опыт.
20 сент. 2018
Кристина Федорова
Ирина Шевцова, вы можете посоветовать мне упражнения для того, чтобы я самостоятельно попыталась решить свою проблему?
20 сент. 2018
Ирина Шевцова, вы можете посоветовать мне упражнения для того, чтобы я самостоятельно попыталась решить свою проблему?

Я правильно понимаю, что чувство вины сейчас вы испытываете перед мамой?
20 сент. 2018
Кристина Федорова
Ирина Шевцова, скорее да. Но и перед собой тоже.
20 сент. 2018
Ирина Шевцова, скорее да. Но и перед собой тоже.

Поняла. Тогда из технологий работы с чувствами, могу предложить вам попробовать написать письма прощения.
Берете два листа бумаги и пишете отдельно письмо о прощении маме и другое - себе. Важно не просто написать, но и побыть в этом чувстве. Прожить его. Не подавлять, не убегать от него. Возможно будет тяжело и захочется плакать - значит, надо плакать, чтобы облегчить эту боль.
20 сент. 2018
Кристина Федорова
Ирина Шевцова, спасибо, я попробую отработать свою проблему с помощью этой техники. А что касается злости на отца? Можно это проработать этим же путем?
20 сент. 2018
Ирина Шевцова, спасибо, я попробую отработать свою проблему с помощью этой техники. А что касается злости на отца? Можно это проработать этим же путем?

Тогда речь идет, по всей видимости, об обиде? Если да, то здесь будет письмо об обиде. Можно так же отцу написать о своих чувствах, чтобы их тоже проработать и прожить, изжить.
20 сент. 2018
Кристина Федорова
Ирина Шевцова, да. Спасибо большое за рекомендации!
20 сент. 2018
Ирина Шевцова, да. Спасибо большое за рекомендации!

Кристина, пожалуйста. Рада была помочь. Попробуйте данную технологию - многим она помогает поработать со своими чувствами и облегчить свое состояние.

Кристина, могу я еще чем-то помочь вам на данном этапе? Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне?
20 сент. 2018
Кристина Федорова
Ирина Шевцова, я бы хотела узнать как быть, если из прошлого иногда всплывают неприятные сцены? Стоит их блокировать? Или прорабатывать каким-то образом?
21 сент. 2018
Ирина Шевцова, я бы хотела узнать как быть, если из прошлого иногда всплывают неприятные сцены? Стоит их блокировать? Или прорабатывать каким-то образом?

Кристина, блокировать ничего не стоит. Вы все-равно это полностью заблокировать не сможете - это постоянно будет всплывать и тревожить. Если какие-то сцены из прошлого вас беспокоят, вероятно, там остались какие-то не прожитые чувства - вина, обида, горе и т. п.и все это - материал к проработке.
21 сент. 2018
Кристина Федорова
Ирина Шевцова, а почему событие может не беспокоить допустим какое-то время, а затем резко появиться в сознании и мучать?
21 сент. 2018
Ирина Шевцова, а почему событие может не беспокоить допустим какое-то время, а затем резко появиться в сознании и мучать?

Часто это происходит тогда, когда определенные события в повседневной жизни "цепляют" эту рану. Например, человек попал в какую-то постыдную для него ситуацию и у него "поднимаются" воспоминания о событиях, где он так же чувствовал жгучий стыд. Или, когда человек потерял кого-то близкого, у него "поднимается" вся боль от прошлых потерь, которые он не смог полноценно отгоревать.
21 сент. 2018
Кристина Федорова
Ирина Шевцова, воспоминания, которые «поднимаются» также можно высказывать на бумаге?
21 сент. 2018
Ирина Шевцова, воспоминания, которые «поднимаются» также можно высказывать на бумаге?

Кристина, бумаге вообще можно высказать все, что угодно - это, зачастую, облегчает эмоциональное состояние человека. Но важно понимать, что не все ситуации можно проработать таким образом. Порой, все-таки, нужна работа специалиста. Поэтому, если вы хотите поработать самостоятельно - можно начать работать с бумагой. А там дальше смотреть, какой результат это дает.
21 сент. 2018
Кристина Федорова
Ирина Шевцова, Ирина, на данный момент у меня нет к вам вопросов. Я попробую разобраться в себе с помощью этой техники. Спасибо за общение!

Отзыв о консультации

Ирина - очень грамотный специалист в области психологии. Психолог очень серьезно подошла к моему вопросу и разобрала каждый его пункт. Затем специалист предложила мне эффективные техники для работы с моими переживаниями. Рада была знакомству и общению с Ириной!

Кристина Федорова