КонсультацииЛичностные проблемы

Как простить себя за развод и жить дальше?

15 сент. 2025
Елена
3,5 года назад я развелась с мужем. У нас 2 детей. Он мне изменил и с этого и начались наши проблемы, я не сразу ушла, решила дать ему шанс, думала он будет на руках носить, но он это воспринял как должное, отношение ко мне не изменилось, поступков в мою сторону не было. Мне было обидно, досадно, постоянно вспоминала измену. В это время я познакомилась с другим мужчиной, он был другим, окружил меня заботой, поддерживал, и я к нему потянулась. На этом фоне отношения с мужем ещё больше ухудшались, и я подала на развод. Муж не хотел разводиться, скандалил, пил, но в конце концов ушёл, затем разделил квартиру, не пытался даже возвращать, через год женился, воспитывает чужих детей, с нашими детьми общается редко. У меня все это время были отношения с новым мужчиной, в этом году он мне сделал предложение и решили жить совместно, купили дом. Вот после этого меня накрыло, я стала сожалеть о разводе, что дети живут в неполной семье, что будут жить с чужим человеком, обидно, что бывший муж воспитывает чужих детей, постоянно обвиняю себя, чувствую вину перед детьми, не могу нормально жить, на этом фоне развилась депрессия, толком не сплю, начала принимать антидепрессанты. Но с каждым днем все хуже и хуже, занимаюсь самобичеванием. Из яркой и задорной превратилась в потухшую и болезненную женщину. Вроде бы все хорошо, делаем ремонт в новом доме, скоро переезд, но переживаю из-за детей, что их лишила семьи, им будет некомфортно с чужим человеком, кажется что они всю жизнь будут обвинять меня. С новым мужчиной у них отношения пока нейтральные, особо не сближаются, из-за этого тоже переживаю. Не знаю, как справиться со своими негативными мыслями, как простить себя и не чувствовать вину перед детьми.

15 сент. 2025

Елена здравствуйте,

Меня зовут Елена Бочкарёва - психолог.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации.

Условия консультации
1. По завершении бесплатной текстовой консультации Вы оставляете честный отзыв о нашей работе. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. 2. Консультация проводится единожды в течение 3 рабочих дней с момента обращения. 3. Отвечаю в течение дня по мере возможности 4. Текстовая консультация не даёт гарантий в решении всех имеющихся вопросов, а лишь даёт возможность понять, в каком направлении двигаться дальше. 5. Опишите свой запрос (проблему, вопрос,ситуацию) 6. Подумайте и напишите, какого результата Вы ждете от консультации.
15 сент. 2025
Елена

Здравствуйте, с условиями ознакомилась

15 сент. 2025
Елена

Мой запрос в том, как себя вести с детьми, чтобы они легче адаптировались к новому человеку, как усилить с ними связь и перестать себя винить во всём? От консультации жду хоть немного успокоения своей души и проработки вины за прошлое.

15 сент. 2025
Мой запрос в в том, как себя вести с детьми, чтобы они легче адаптировались к новому человеку, как усилить с ними связь и перестать себя винить во всём?

Елена здравствуйте, похоже чувство вины очень сильное?

Скажите, можете ли Вы припомнить, когда-то ещё, в прошлом, Вы испытывали вину такого уровня интенисиности? Если да, расскажите об этом.

Сколько Вашим детям лет?

Как Вы поймете, что Ваши дети адаптировались к Вашему мужчине? Что для Вас будет показателем?

15 сент. 2025
Елена

Да, чувство вины огромное. И мне кажется из-за него и отношения с детьми портятся и качество жизни, апатия, тревога за будущее, депрессия, ничего не хочу.

Да, чувство вины и раньше чувствовала я. Когда на прошлой работе, после того как руководство учинило скандал, моя подруга уволилась и потом обвинила меня, что это я во всем виновата. Я умом понимала, что это не так, я ей ничего не делала, но чувство вины конкретно засело, я даже после этого уволилась, не смогла работать.

Дочери 12, сыну 16. У них и так трудный возраст, разные недопонимания, стычки с ними. Мне одной тяжело с этим справляться, морально уже устала. Кажется, будто они своим поведением "наказывют" меня за развод. Если бы не развелась, с отцом детей было бы легче с ними справиться, а сейчас он с ними встречается раз в месяц, привозит гостинцы, не воспитывает, не ругает, не видит их проблем. А я воспитываю, заставляю дела делать, ко мне уж совсем по другому относятся, дерзят.

Для меня наверное будет показателем, если дети начнут сами общаться с новым мужчиной и со мной отношения наладится.

16 сент. 2025
Елена

Добрый день! Консультацию не будете проводить?

16 сент. 2025

Елена здравствуйте, почему-то не было уведомления о Вашем ответе.

Елена конечно, давайте продолжим

16 сент. 2025

Ваши дети Вы понимаете находятся в сложном возрасте, и это само по себе усложняет ситуацию.

Скажите, как Вас поддерживает супруг. Что он думает о Ваших переживаниях?

17 сент. 2025
Елена

Он говорит, что накручиваю себя. Вот перейдем в новый дом и наладим общение с детьми. А пока он живет отдельно, дети с ним держатся на расстоянии, он тоже особо не сближается. Все время занят, работает без выходных.

17 сент. 2025
Елена

Да, действительно у детей и так сложный возраст, с их проблемами справляюсь всегда одна, их отец не участвует в воспитании. Вот и из-за этого тоже переживаю, что начни мы жить все вместе, детям будет тяжело и они не поладят с новым мужчиной, виню себя, что развелась с их отцом. Все время эти мысли и самобичевание у меня, толком не сплю, по 3-4 часа только в сутки. Не знаю, как себя настроить на позитивные мысли и перенастроить мышление.

17 сент. 2025
У меня все это время были отношения с новым мужчиной, в этом году он мне сделал предложение и решили жить совместно, купили дом. Вот после этого меня накрыло, я стала сожалеть о разводе

Елена, скажите пожалуйста, Вам хочется вернуть отношения с бывшим мужем?

Из того, что Вы рассказываете, видно, что в момент, когда Ваш мужчина сделал Вам предложение, словно пришло осознание, что жизнь изменилась, и Вы с другим мужчиной.

Правильно ли я Вас понимаю?

17 сент. 2025
Все время эти мысли и самобичевание у меня, толком не сплю, по 3-4 часа только в сутки

Сколько времени Вы так себя чувствуете? Когда начали так спать?

17 сент. 2025

И ещё, вопрос, что Вы чувствуете к своему новому мужчине?

17 сент. 2025
Елена

Да, я бы хотела вернуть отношения с бывшим мужем, даже предлагала ему, он отказался. Да, как будто только что пришло осознание того, что прежней семьи у меня нет, через 3,5 года. А до этого я и не думала по этому поводу.

17 сент. 2025
Елена

Такое состояние у меня около 2х месяцев, со сном плохо уже больше месяца.

17 сент. 2025
Елена

Мне казалось, что я очень люблю нового мужчину и он меня очень любит и все ради меня делает. Но вот после серьезного шага, стала сомневаться в правильности своего выбора и все время ищу недостатки в нем.

18 сент. 2025

Елена так бывает, что мы реагируем на тяжёлые ситуации, например такие как развод, или утрата чего-то (кого-то) как бы с запозданием.

Та ситуация с изменой мужа была для Вас очень травматичной, но прожита не была. Там же очень много было чувств: ненависть, обида, бессилие. Эти чувства были Вами подавлены. Тем самым Ваша психика не смогла проделать работу горя утраты доверия, смыслов совместной жизни с мужем. Она была на тот момент к этому не готова, не было на это ресурса.

В этом нет Вашей вины понимаете?

Ваш бывший муж совершил поступок, который Вы не смогли принять, переварить, понять. Похоже, что он не особо сожалел об этом. Тогда рядом с ним Вы почувствовали себя не нужной, не ценной, не любимой. А Вам было ЖИЗНЕННО необходимо чувствовать себя иначе. Появился человек, который Вам все это дал.

Похоже что он Вас очень любит. Если это так, то крепче фундамента для стабильных отношений не придумаешь.

Я так поняла что он все делает для того, чтобы быть вместе и счастливо, строит дом, много работает?

18 сент. 2025

Елена, скажите пожалуйста, кто та женщина, с которой живёт Ваш бывший муж?

18 сент. 2025
Такое состояние у меня около 2х месяцев, со сном плохо уже больше месяца

Спать Вам не дают Ваши не прожитые чувства. Ваша душа кричит о помощи и не даёт Вам спать по ночам, в надежде на то, что Вы наконец-то обратите на неё внимание. Повернётесь к себе и перестанете хлестать себя невыносимой виной, ощущением собственной плохости.

Месяц беспокойного сна это много.

Вам нужно себе помогать, возможно попить успокоительные. Для это надо понять что с Вами, тревога или депрессия, или все вместе.

И конечно же Вам поддержка нужна, внешняя. Внутренней пока нет, вины много.

Про психотерапию не размышляли?

18 сент. 2025
Мне казалось, что я очень люблю нового мужчину и он меня очень любит и все ради меня делает.

Елена Вам не казалось, Вы правда его любили, и возможно любите. Но токсичное чувство вины сейчас не даёт Вам это увидеть. Скорее всего это страх близости. Настоящей. Серьёзной.

Скажите, какими были Ваши отношения с бывшим мужем? Близкими и тёплыми, или отстраненными?

Отзыв о консультации

Елена - очень компетентный специалист, задавала правильные точные вопросы, чутко уловила мое состояние и что со мной происходит. Подсказала на те моменты в моем подсознании и мышлении, которые я сама не замечала и не понимала. Очень меня поддержала. Спасибо большое!

Елена