Я знаю важность и ценность прощения. И я научилась применять этот инструмент по отношению к другим людям - тем кто меня обидел, причинил боль и тому подобное. Я понимаю, что ничего не происходит бессмысленно. И все события, все отношения, что есть в моей жизни - это отражение моих внутренних убеждений. Если я считаю себя недостойной любви, то ситуации и люди мне это раз за разом подтверждают. Больно. Очень. Всё кажется жестоким. Жутко несправедливым. Но лишь до тех пор, пока не приподнимешься над ситуацией и не поймёшь, что все обидчики и мучители активно мне помогают увидеть мою истинную суть, мои истинные убеждения (вот для примера взяла убеждение "я недостойна любви"). И в этой ситуации прощение - это яркий, светлый, радостный миг. В этой ситуации прощение - это осознание глубинной мудрости происходящего. К своим обидчикам испытываешь огромнейшую благодарность, признательность и даже любовь. Прощаешь (осознаёшь целесообразность произошедшего с позиции высшего блага) и того, кто пользуясь тем, что ты трёхлетний ребёнок и не сможешь ему противостоять, издевался над тобой. Прощаешь и того, кто в погоне за деньгами, разрушил миллионы судеб, и твоя одна из этих миллионов.
Это всё хорошо. Это всё дарит свободу и эмоциональную чистоту.
Но! Что делать с собой?
Я поняла, что весь мой жизненный бардак базируется на одном глубинном убеждении: "Мне нет места в этом мире". Да, я исписываю строку за строкой в очередной тетради словами "МНЕ ЕСТЬ МЕСТО В ЭТОМ МИРЕ". Да, я пользуюсь генератором нового поведения (медитативная техника разработанная Константином Довлатовым). Но моя реальная жизнь не налаживается. Скорее даже наоборот - положение усугубляется. И что самое странное с каждым днём всё сильнее и сильнее во мне разрастается вина за то, что я есть. Именно то, что я есть и является причиной всех неурядиц. Именно то, что я есть, и поспособствовало в прошлом моим обидчикам отыграть все те мерзости-подлости.(Если бы меня не было, им бы не пришлось делать всё то, что они наделали).
Чувство вины за то, что я есть - глубинное. Как будто оно прописано в каждой клеточке моего тела. Как будто это незыблемая и несокрушимая правда-истина. Я не знаю, что с этим делать.
Разумом я могу наметить задачи:
- Простить себя
- Полюбить себя
- Научиться себя ценить.
Но это разумом. КАК это всё сделать в реальности? Как простить себя за то, что я есть? Как полюбить себя, если я ничем не лучше кого бы то ни было? Как себя ценить, если ценить то и не за что?
Хоть кто-нибудь знает ответы на это КАК?
Я понимаю, что ничего не происходит бессмысленно. И все события, все отношения, что есть в моей жизни - это отражение моих внутренних убеждений. Если я считаю себя недостойной любви, то ситуации и люди мне это раз за разом подтверждают. Больно. Очень. Всё кажется жестоким. Жутко несправедливым. Но лишь до тех пор, пока не приподнимешься над ситуацией и не поймёшь, что все обидчики и мучители активно мне помогают увидеть мою истинную суть, мои истинные убеждения (вот для примера взяла убеждение "я недостойна любви").
То есть сейчас я нашла момент, когда эту программу в меня "залили". Однако это никак не помогает мне её убрать или изменить.С этим работают длительно.
Вместо безусловной любви к тем, кто растил меня в детские годы, я снова-таки испытывала и испытываю чувство вины за то, что я есть.
Незачем, если рассуждать логически. Но это получается само собой.
И единственное, что может спасти такую "больную" Душу, это искреннее прощение и любовь другой Души, которой довелось испытать на себе все её издевательства.