КонсультацииЛичностные проблемы

Как простить, забыть и жить дальше...

13 мар. 2016
Nataliy
Моя мать родила меня от человека которого я не знаю и вскоре вышла замуж за другого...Когда мне было 14 лет я узнала, что он мне не родной человек...Человеком его очень тяжело назвать...Он избивал меня до крови за любую провинность, постоянно дергал меня как щенка, что на мне рвалась одежда после чего мать ее зашивала и я носила ее дальше, часто бил меня по голове и дергал за волосы, унижал, оскорблял и что самое интересное мать ни разу не заступилась за меня она моча наблюдала за моими криками, слезами и о мольбе что я больше не буду...В школе меня тоже все унижали, обижали, были и издевались...В мой жизни было все, что есть только плохое в жизни. Я пыталась покончить несколько раз собой, но какая то сила не давала мне это сделать...В какой то момент я задумалась и пересмотрела свою точку зрения к жизни...Сейчас мне 39 лет ...у меня есть сын которого я родила в браке, но мы в разводе, у меня есть высшее образование, у меня есть хорошая работа я инженер работаю на предприятии, у меня есть квартира которую я сама купила...но у меня есть психологическая травма детства, которая не дает мне жить спокойно, я очень обижена на свою мать я не могу ее простить за то, что она допустила весь этот ужас...я очень хочу что бы ее вообще не было в моей жизни...каждый раз как она ко мне приезжает и говорит что я перееду к тебе жить меня аж типать начинает... у меня не получается строить строить взаимоотношения с мужчинами...Я очень хочу семью. Я очень хочу, что бы рядом был человек который будет любить меня но это проблема не дает мне жить...

13 мар. 2016
Merbay
Nataliy, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, чем Вы увлекаетесь? Есть ли у Вас друзья? Давно ли Вы в разводе?
13 мар. 2016
Nataliy
Здравствуйте! Я занимаюсь спортом, йогой, рисование, верховая езда, увлекаюсь мото, в сезон с сыном постоянно ездим на велосипеде...Друзей у меня много, но близкая только одна...В разводе 12 лет...
13 мар. 2016
Merbay
Nataliy, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, как часто Вы общаетесь с мамой? И какие отношения у бабушки с внуком?
13 мар. 2016
Nataliy
Я редко с ней общаюсь, стараюсь вообще не общаться..можно сказать никакие...Мой сын больше проводит время с мужем и с его родителя каждые выходные...
13 мар. 2016
Merbay
Nataliy, Через некоторое время к обсуждению Вашей ситуации присоединится психолог. Следите пожалуйста за темой.
13 мар. 2016
Nataliy
Спасибо...
13 мар. 2016
Nataliy, здравствуйте! Вы описали свою жизнь и подробно ситуацию с мамой. Но насколько я поняла, что волнует вас вопрос другой - "у меня не получается строить строить взаимоотношения с мужчинами...Я очень хочу семью. Я очень хочу, что бы рядом был человек который будет любить меня но это проблема не дает мне жить...". Вы хотите прежде всего обсудить вопрос об отношениях с мужчинами ? Или вас больше волнуют отношения с мамой ?
13 мар. 2016
Nataliy
Здравствуйте! я имела ввиду, что прошлые отношения в семье мне не дают жить и строить нормальные отношения с мужчиной...я воспитывалась в такой семье где были всегда скандалы, драки и побои...я думаю она могла все изменить, но ничего для этого не сделала... для нее мнение других людей намного важнее то что происходило в семье...
13 мар. 2016
, вы уже не ребенок - вам уже 39, вы уже были замужем - строили свою любовь и семью самостоятельно, вы уже сама - мама. Но вы опять пишете про свою маму и её характер и её отношение к жизни ... Вы с ней редко общаетесь, вашей мамы нет рядом с вами. Почему вопрос отношений с мужчинами вы увязываете со своей мамой? Вы от неё больше НЕ зависите. Вы уже давно вольны поступать, как считаете нужным и влюбляться в кого захотите, заводить порядки в семье, какие ВАМ нравятся. Почему сейчас вопрос про маму такой важный для вас?
13 мар. 2016
Nataliy
Потому у меня на нее очень сильная обида...всякий раз когда она мне говорит что я перееду к тебе жить и я ей при этом говорю что мне нужна семья, а не ты, она мне говорит зачем они тебе нужны разве тебе самой плохо...обижается, что не хочу с ней общаться...Вопрос, а что ты мне в жизни сделала, что бы я хотела с тобой жить и общаться...все что сейчас есть в моей жизни я всего добилась сама...Да, я взросла и мне от нее ничего не надо...вы знаете я вот смотрю на модель семьи моего мужа родителей я ими восхищаюсь...у меня с ними прекрасные отношения мой ребенок ни в чем не нуждается он растет в любви и понимании...
13 мар. 2016
Мама действительно собирается переезжать к Вам с скором времени? Это объективная необходимость сейчас или просто раздумья о вариантах жизни в будущем?
, расскажите, пожалуйста, поподробнее о ВАШЕЙ семейной жизни - как вы с мужем познакомились, быстро ли поженились, сколько прожили и почему развелись?
14 мар. 2016
Nataliy
Она 5 лет назад вышла замуж, но перспективы на будущее у нее там нет, как она думает и я как вариант на будущее потому, что свою 3 ком квартиру хочет оставить моей сестре, она на 2 года младше меня... когда я вышла замуж мне было 21 год, мы можно сказать и не встречались сразу стали жить у него..через пол года поженились через 3 года у нас появился малыш..я так и не смогла найти мудрости и понимая с мужем...он начал уходить, изменять я закатывала истерики скандалы вообщем модель поведения моей семьи...ради ребенка развелись...прожили вместе всего 6 лет
14 мар. 2016
То есть пока мама живет в браке и в ближайшее время не собирается к вам переезжать. А с вашей младшей сестрой у неё какие отношения? Почему она к Вам собирается, а не планирует остаться в своей 3-х комнатной квартире жить со своей младшей дочерью?
Насчет вашего опыта семейной жизни хочу сказать, что ранние быстрые браки, когда у молодых людей нет ещё жизненного опыта и не было времени, чтобы узнать друг друга, очень часто заканчиваются разводом. Потому что интересы у них пока за рамками семейной жизни - им важнее учеба/карьера или друзья и развлечения, в зависимости от индивидуальных склонностей. И накал страстей они пока тоже не умеют регулировать - это первый опыт поиска компромиссов. Зато это хороший урок, как считаете? Чему первый брак вас научил?
14 мар. 2016
Nataliy
Она вечно всем не довольна и муж у нее хороший, но она не довольна им...по поводу сестры, то тут тоже постаралась...когда ко мне приезжает рассказывает что сестра не правильно живет и муж не такой и дети не такие ...сестре обо мне тоже самое рассказывает...мы с сестрой очень редко общаемся мы как чужие люди...Ко мне почему, потому, что у меня спокойно и тихо...у меня нет двое детей которые постоянно бесятся ...ее это раздражает... вы знаете я с тех пор очень сильно изменилась я стала более спокойной и рассудительной во всем всегда ищу дипломатию и понимание...с тех пор как развелась пыталась построить отношения, но без успешно...наверно я на подсознательном уровне выбираю себе таких мужчин которым позволяю издеваться надо собой...
14 мар. 2016
, возможно дело не в выборе "неправильных" мужчин, а в том, что вы постоянно ожидаете подвоха и обиды со стороны других, вы недоверчивы и мнительны. А психика наша устроена так, что мы замечаем только то, к чему готовы - поэтому вы часто интерпретируете намерения и поступки своего мужчины в негативном ключе и начинаете чувствовать и вести себя соответственно этой установке. С одной стороны, ваш печальный ранний опыт в родительской семье выработал в вас силу характера, независимость и способность постоять за себя. Но с другой стороны - вы всегда готовы к обороне. И это играет в личных отношениях против вас - вы напряжены и насторожены, вас легко ранить. У любой медали всегда две стороны. Чтобы ваша жизнь наладилась и можно было строить отношения с мужчиной, вам обязательно нужно хорошо изучить свои сильные стороны и сопровождающие их "слабые", т. е. которые делают вас уязвимой и заставляют страдать. Тогда вы научитесь хорошо понимать свои чувства, что их порождает и как этого избежать, и сможете их. контролировать. Как вы думаете? Это то, что вы хотите в конечном итоге?
14 мар. 2016
Nataliy
Вы знаете, я думала, что я сильная и что могу справится с собой и своими переживаниями...у меня в жизни было много трудностей и я всегда находила выход, а вот собой мне очень сложно справится...Во мне сидит маленький ребенок который очень обижен, которому не говорили что его любят, которого не научили, не объяснили, не помогли, не рассказали, не поддержали. Я ни разу не помню, что бы мама говорила что любит меня, сестру они очень любили они ее везде возили все покупали, мне иногда приходилось за ней донашивать вещи... В отношениях с мужчинами я не умею себя ввести я их боюсь. Когда мне плохо я готова собрать вещи и сбежать и я часто так делала в обиде я не умею себя контролировать...я не ругаюсь я просто пытаюсь поговорить если я вижу, что меня не понимают я плачу молча собираю вещи и ухожу...я знаю что это не правильно...Я хочу, что бы у меня был провал памяти первые 15 лет моей жизни...Я пытаюсь воспитать себя, но у меня очень плохо получается..Я бы очень хотела не убегать от себя, а со здравым смыслом и умом подходить к всему...В последние два года у меня нет отношений и мне кажется что я уже привыкаю к такому образу жизни, но в тоже время я не хочу быть одно... Я боюсь опять испортить отношения своими выходками...Поэтому прежде чем начать нужно разобраться в себе, что я и пытаюсь сделать...
14 мар. 2016
Первое, о чем вам стоит задуматься, , это то, что вы пытаетесь укрыться от своих взрослых проблем. Чтобы не решать их, не прилагать какие-то усилия, вы (ваш мозг :)) выбрали себе уютную нишу - "я маленький обиженный ребёнок, у которого ничего не получается, потому что виновата мама - иначе бы у меня всё было хорошо". Это "диагноз", который вы сами себе поставили и культивируете его. Это психологический трюк, который вы неосознанно применяете - "не надо спрашивать обо мне и моей жизни, это доставляет мне беспокойство и тревогу, давайте лучше поговорим о маме и её поведении, эта тема для меня безопасная, там всё известно и понятно - я жертва, а она - виновна". Посмотрите - практически любой вопрос о вашей жизни, ваших планах и ваших желаниях - две -три фразы о себе и дальше развернутый ответ по одному и тому же сценарию " я ребенок, меня обидели, мама виновата". Как мантра, как заклинание. Вы ничего не можете изменить в ПРОШЛОМ - и поэтому так комфортно переводить все на эту тему, потому что не требует никаких личных решений, действий, никаких изменений, никаких усилий с вашей стороны. При этом, чем чаще вы вспоминает про свое детство, говорите и пишите об этом, вы оживляете его в своей памяти, не давая старым воспоминаниям поблекнуть и скрыться под слоем новых эмоций и событий вашей жизни. Вы применяете те же приёмы, которые используют для изучения иностранного языка - проговариваете (пишете), как бы зазубриваете это, чтобы ничего не забыть. Вам необходимо осознать, что ответственность за вашу жизнь - взрослую жизнь - несете только ВЫ, НЕ ваша МАМА. Все ваши победы и промахи взрослой жизни - это ВАШИ победы и промахи, а не мамины. За 20 лет взрослой жизни у вас было время самой научиться много чему или перенять у других приятных вам людей. Подумайте об этом и своей жизненной позиции. Вы не ребёнок и вы можете контролировать свои мысли, сосредотачиваться на главном и отметать то, что вам мешает жить.
А сейчас попробуйте представить себе, , в каком случае вы, с сегодняшней позиции Взрослой Женщины, сможете простить свою маму, чтобы отпустить эту ситуацию из давным-давно ушедшего прошлого? Почувствуйте, , чего вам не хватает, чтобы её простить или понять? Что должно произойти?
14 мар. 2016
Nataliy
Ирина, я по на туре добродушный, веселый, отзывчивый человек...У меня нет даже злости и обиды на тех мужчин которые сделали мне больно...Я всегда находила силы подниматься и идти дальше...Вы знаете Ирина, я не знаю, что должно произойти и как можно ее простить...Возможно если она вообще исчезнет из моей жизни я думаю что мне станет намного легче...это равносильно если у человека если опухоль ее нужно удалить ибо она может окончательно убить...
14 мар. 2016
, я понимаю вашу позицию "если она вообще исчезнет из моей жизни я думаю что мне станет намного легче" - как говорится "нет человека, нет и проблем". Но это крайность. Вы опять следуете по накатанной дорожке - "убежать" от проблемы. Вы практически не думали над вопросами, которые я вам задала. Они сложные и за 15 минут, вы не прочувствуете, как вы сможете понять или простить свою маму. Этому серьезному для Вас вопросу стоит уделить значительное время. Давайте попробуем ещё раз: " А сейчас попробуйте представить себе, , в каком случае вы, с сегодняшней позиции Взрослой Женщины, сможете простить свою маму, чтобы отпустить эту ситуацию из давным-давно ушедшего прошлого? Почувствуйте, , чего вам не хватает, чтобы её простить или понять? Что должно произойти?" Вам нельзя просто "удалить её, как опухоль" из жизни - ситуация такова, что даже, если физически её нет рядом, она царит в ваших мыслях.
Исходя из ваши рассказов, Ваша мама - женщина, каких достаточно много. Не слишком счастливая в замужестве, неудовлетворенная своей жизнью, слишком робкая и неуверенная в себе, чтобы вступить в противоборство с мужем за свою дочь, живет с оглядкой "что про неё люди скажут", хочет нравиться. Она постоянно ищет кого-то, кто позаботится о ней - муж или дочь...Она неидеальная. Но она и не "демон" - рядом с ней всегда есть мужчина, т. е. она способна вызывать любовь в людях. Она вырастила (пусть не взлелеяла) 2-х дочерей, которые "встали на ноги", завели свои семьи и стали матерями. Для одной их своих дочерей она не сделала чего-то важного и она живет с этой своей проблемой теперь всегда - дочь её не любит, хотя мать ищет возможность контакта и даже хочет переехать к дочери. Теперь мать сама чувствует себя незащищенной и нежеланной. Вот, Nataliy, некоторый портрет женщины - которую вам предстоит понять или простить.
14 мар. 2016
Nataliy
Ирина, как то она в очередной раз приехала ко мне на недельку и у меня с мамой был такой разговор, я попросила ее помочь сестре с младшим ребенком на что она мне откровенно сказала что присмотр детей это не мое и что они раздражают своим занудством...знаете мне так не приятно стало...думаю как так моего сына любят и лелеять с мужа сторона... а у сестры кроме нее никого нет...я конечно думаю над тем как можно ее понять и простить ну вы знаете это очень сложно...ладно я я не нуждаюсь в ней но сестра у нее там сложное положение...