КонсультацииЛичностные проблемы

Как простить, забыть и жить дальше...

13 мар. 2016
Nataliy
Моя мать родила меня от человека которого я не знаю и вскоре вышла замуж за другого...Когда мне было 14 лет я узнала, что он мне не родной человек...Человеком его очень тяжело назвать...Он избивал меня до крови за любую провинность, постоянно дергал меня как щенка, что на мне рвалась одежда после чего мать ее зашивала и я носила ее дальше, часто бил меня по голове и дергал за волосы, унижал, оскорблял и что самое интересное мать ни разу не заступилась за меня она моча наблюдала за моими криками, слезами и о мольбе что я больше не буду...В школе меня тоже все унижали, обижали, были и издевались...В мой жизни было все, что есть только плохое в жизни. Я пыталась покончить несколько раз собой, но какая то сила не давала мне это сделать...В какой то момент я задумалась и пересмотрела свою точку зрения к жизни...Сейчас мне 39 лет ...у меня есть сын которого я родила в браке, но мы в разводе, у меня есть высшее образование, у меня есть хорошая работа я инженер работаю на предприятии, у меня есть квартира которую я сама купила...но у меня есть психологическая травма детства, которая не дает мне жить спокойно, я очень обижена на свою мать я не могу ее простить за то, что она допустила весь этот ужас...я очень хочу что бы ее вообще не было в моей жизни...каждый раз как она ко мне приезжает и говорит что я перееду к тебе жить меня аж типать начинает... у меня не получается строить строить взаимоотношения с мужчинами...Я очень хочу семью. Я очень хочу, что бы рядом был человек который будет любить меня но это проблема не дает мне жить...

15 мар. 2016
@, женщины бывают разными, как вы понимаете: из кого-то получаются отличные матери и воспитатели, кто-то посвящает себя карьере, а детей поручает заботам няни, а кто-то вообще личность творческая и богемная, которая не зацикливается на вопросах воспитания и ухода и дети предоставлены сами себе. Если женщина родила ребенка, это не значит, что автоматически она становится для них хорошей матерью. У любого человека есть свои сильные и слабые стороны. Похоже, что для вашей мамы именно уход за детьми - та самая "ахиллесова пята", уязвимое место. Есть женщины, склонные к жертвенности (тип женщины-матери), есть - наоборот, ищущие защиты и поддержки (тип женщины-дочери), а есть тип женщины-подруги, есть и другие типажи. Мы не выбираем родителей, они нас тоже. Женщина не может заранее предсказать, какой она будет матерью - все полны стремления хорошо исполнять свой долг. Только после рождения ребенка, когда у матери запускается гормональная перестройка и срабатывают некие стереотипы поведения, которые они получили в семье, вы можете понять, насколько вы готовы и "приспособлены природой" к материнству. Некоторые начинают с рождения обожать своих малышей и просто помешаны на них, другие же наоборот - вплоть до отказа от малыша. Как вы думаете, можно ли винить людей за то. что природа их создала разными? Одного наделила этими качествами, а другого обделила? Вы исходите в своих оценках из того. что ваша мама действует по какому-то "злому умыслу", осознанно не желает быть хорошей матерью. Но, согласитесь, если в сердце у человека нет особой теплоты и любви - если она "женщина-дочь", устроена брать, а не отдавать, то стоит ли Вам так изводить себя, если вы ничего не измените в ней? Кто-то родился высоким, а кто-то низким - вы можете жаловаться на судьбу, но вам придется принять всё так, как есть. Ваша беда - это обманутые ожидания. Не надо ожидать от человека того, что он дать вам не в состоянии.
15 мар. 2016
Nataliy
Ирина, я очень рада, что я хорошая и заботливая мама, у меня с сыном прекрасные отношения, я очень рада, что у меня есть материнский инстинкт...Я думаю, что мне нужно научится принимать ее такой какая она есть...Возможно мне дали таких родителей и было дано такое воспитание что бы научится быть сильной, доброй, ответственной ...и понять что дети это самое родное и близкое, что может только быть...как говорят, что посеешь, то и пожнешь...Можно сказать прошла курс молодого бойца...Вы правы это ее жизнь, она сама выбрала и решила ее прожить и мне остается смириться с этим...Я постараюсь найти в себе силы отпустить свою обиду...я знаю, что ей тоже пришлось пережить подобное...но слава Богу, что я нашла в себе силы не применять такие методы...мой сын всегда говорит как мне повезло, что у меня хорошие родители и мне это так приятно, он мне часто говорит как он меня любит, обнимает,...и я горжусь этим...
15 мар. 2016
"мой сын всегда говорит как мне повезло, что у меня хорошие родители", "он мне часто говорит как он меня любит, обнимает" - вот она настоящая награда для Вас, :) Как вы точно и тонко подметили: "Возможно мне дали таких родителей и было дано такое воспитание что бы научится быть сильной, доброй, ответственной ...и понять что дети это самое родное и близкое, что может только быть". Ваша мама - это ваше прошлое, а ваш сын - это ваше настоящее и будущее. Вы такая молодец, что пройдя в детстве испытания не озлобились, а распознали самое важное и нашли в себе и терпение, и понимание... Это чудесные женские качества, которыми не все обладают. А у вас это ещё и в сочетании с сильным характером! Вы настоящая опора и поддержка для всей своей семьи, включая сестру и маму - они все к вам тянутся. Мне кажется, что отсутствие мужчины рядом с вами - это лишь временное явление. Просто вы умеете ждать и выбирать - когда понимаете, что мужчина вам не подходит, то Вы не остаётесь с человеком просто для того, чтобы не быть одной. Ваш детский опыт подсказывает Вам, насколько это важно не ошибиться в выборе спутника жизни.
15 мар. 2016
Nataliy
Спасибо Ирина Вам за понимание и за поддержку за то, что помогли разобраться. Мне стыдно было рассказать об этом кому либо. О моем прошлом никто не знает, весь этот груз я несла в себе и никуда он не уходил. Все думают, что я из приличной семьи..Я не думаю, что у нас будут шикарные отношения, но я буду понимать, что ну вот такая она есть и с этим ничего не сделаешь. Она понятное дело думает, что мы никуда не денемся. Я надеюсь, что все будешь хорошо...
15 мар. 2016
, я рада, что вы так позитивно настроены и немного выпустили пар, освободились от эмоций. которые угнетали. Не важно, простите вы её поступки или будете их осуждать - у вас другие могут быть представления о морали и добре. Но, главное, что вы уже понимаете свою маму, смотрите на неё и её поведение глазами взрослого человека, женщины-матери. Мучает и гнётет обычно непонятное, когда что-то является для вас загадкой - это рождает страх и обиду. Теперь вы немного немного разобрались в ситуации и можете о неприятных моментах думать рационально - размышлять и объяснять их, а не переживать заново. Я тоже думаю, что у вас всё будет хорошо - вы уже многое для этого делаете! С вами очень приятно общаться, Nataliy :)
15 мар. 2016
Nataliy
Спасибо) мне тоже было с вами приятно общаться Ирина:) для меня это было необходимо..что бы меня услышали и помогли разобраться в этой ситуации...я думаю со стороны виднее как выглядит моя ситуация...ведь мы в любой ситуации защищаем только себя и не рассматриваем положение другого...еще раз Вам Ирина спасибо... :) если Вы не против я бы хотела иногда давать о себе знать.
16 мар. 2016
Merbay
Nataliy, предлагаем Вашему вниманию раздел: Психологи говорят, где Вы найдете много интересных и познавательных статей.
А также приглашаем в кафе у Фрейда, где Вы всегда сможете найти интересных собеседников и много полезной и интересной информации.