КонсультацииЛичностные проблемы

Как простить себя?

30 мар. 2017
Annushka_i_maslo
Здравствуйте, уважаемые психологи. Очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь.
Я знаю важность и ценность прощения. И я научилась применять этот инструмент по отношению к другим людям - тем кто меня обидел, причинил боль и тому подобное. Я понимаю, что ничего не происходит бессмысленно. И все события, все отношения, что есть в моей жизни - это отражение моих внутренних убеждений. Если я считаю себя недостойной любви, то ситуации и люди мне это раз за разом подтверждают. Больно. Очень. Всё кажется жестоким. Жутко несправедливым. Но лишь до тех пор, пока не приподнимешься над ситуацией и не поймёшь, что все обидчики и мучители активно мне помогают увидеть мою истинную суть, мои истинные убеждения (вот для примера взяла убеждение "я недостойна любви"). И в этой ситуации прощение - это яркий, светлый, радостный миг. В этой ситуации прощение - это осознание глубинной мудрости происходящего. К своим обидчикам испытываешь огромнейшую благодарность, признательность и даже любовь. Прощаешь (осознаёшь целесообразность произошедшего с позиции высшего блага) и того, кто пользуясь тем, что ты трёхлетний ребёнок и не сможешь ему противостоять, издевался над тобой. Прощаешь и того, кто в погоне за деньгами, разрушил миллионы судеб, и твоя одна из этих миллионов.
Это всё хорошо. Это всё дарит свободу и эмоциональную чистоту.
Но! Что делать с собой?
Я поняла, что весь мой жизненный бардак базируется на одном глубинном убеждении: "Мне нет места в этом мире". Да, я исписываю строку за строкой в очередной тетради словами "МНЕ ЕСТЬ МЕСТО В ЭТОМ МИРЕ". Да, я пользуюсь генератором нового поведения (медитативная техника разработанная Константином Довлатовым). Но моя реальная жизнь не налаживается. Скорее даже наоборот - положение усугубляется. И что самое странное с каждым днём всё сильнее и сильнее во мне разрастается вина за то, что я есть. Именно то, что я есть и является причиной всех неурядиц. Именно то, что я есть, и поспособствовало в прошлом моим обидчикам отыграть все те мерзости-подлости.(Если бы меня не было, им бы не пришлось делать всё то, что они наделали).
Чувство вины за то, что я есть - глубинное. Как будто оно прописано в каждой клеточке моего тела. Как будто это незыблемая и несокрушимая правда-истина. Я не знаю, что с этим делать.
Разумом я могу наметить задачи:
- Простить себя
- Полюбить себя
- Научиться себя ценить.
Но это разумом. КАК это всё сделать в реальности? Как простить себя за то, что я есть? Как полюбить себя, если я ничем не лучше кого бы то ни было? Как себя ценить, если ценить то и не за что?
Хоть кто-нибудь знает ответы на это КАК?

31 мар. 2017
Для того, кого я прощаю, это может быть даже последний шанс спастись.

Похоже на всевластие. И одновременно с этим жертвенность.
Вы считаете, что от Вашего прощения зависит судьба другого человека. Получается, что ответственность за него Вы взваливаете на себя.
Кто в таком случае отвечает за Вас? В чьих руках Ваша судьба?
31 мар. 2017
Annushka_i_maslo
Я не взваливаю на себя ответственность за другого человека - я говорила о том, что мы Души, которые взаимодействуют друг с другом. А спасение Души - это зачастую не одно и то же, что и судьба человека.

А кто за меня может отвечать, кроме меня? Это же я творец своей реальности. Это же у меня есть священная свобода воли и свобода выбора. Это же я ежесекундно вольна делать выбор, и делаю, и получаю соответствующий результат.
Я ведь вольна чувствовать и не осознавать что именно я чувствую. И жить как живётся. А я взяла и осознала (вот это чувство вины за то, что я есть, например). Я могу осознать то, что чувствую, и ничего с этим не делать. Ну, да, виновата, ну, да, всем мешаю, ну, а кому легко, потерпите меня пожалуйста... Но я делаю другой выбор - я намерена преобразовать это чувство вины в что-то более полезное для меня. Я пытаюсь, у меня не получается, я не знаю КАК. Тогда я нахожу этот форум, создаю здесь тему и может быть получу здесь подсказку. Если нет, придумаю что-нибудь другое.
Так в чьих же руках моя судьба? В моих. Но под присмотром Милостивого Бога.
31 мар. 2017
Вы пишите об обиде на себя. Значит одна часть Вас обидела другую. А другая обиделась
Вы пишите о чувстве вины к себе. Значит Вы будете стремиться себя наказать, потому что это естественный процесс. Как будто Вы внутри расщепились. И одно Ваше "Я" враждебно относится к другому "Я".
То есть этот процесс одна из Ваших частей поддерживает.
Значит одному из Ваших "Я" выгодно поддерживать враждебность к другому. Оно видит в этом смысл.
Так вот целостности невозможно достичь пока не станут ясны причины Вашего агрессивного отношения к самой себе. Ничего не изменится пока Вы для себя самой их не признаете.
Поэтому Вам не помогают те методы, к которым Вы прибегаете. Они никак не снижают Вашего внутреннего конфликта.
Целостность дает ощущение гармонии.
Только Вы можете признаться за что Вы себя наказываете и за что Вы себя обижаете.

Здравствуйте. Как сейчас обстоят Ваши дела? Как далеко продвинулись в решении проблемы?