КонсультацииЛичностные проблемы
Как простить себя за развод и жить дальше?
Да, после измены я подавила свои чувства, обиду, чтобы жить дальше, и после развода тоже не горевала, наоборот чувствовала облегчение какое-то. А о детях не подумала, ведь они же все это время страдали, им нужна полная семья. Вот только сейчас пришло осознание всего.
Да, мой новый мужчина очень любит меня, строит большой дом для нас, все время работает, можно сказать живет только работой. Боюсь, что идя за своим счастьем, я разрушила счастье и жизнь моих детей.
Я лично не знаю женщину, с которой живет бывший муж. Знаю только, что они живут у нее, у нее 2 сына. Обидно, что бывший муж воспитывает чужих детей, а на своих времени не хватает. Они это видят и чувствуют, даже не представляю, что у них на душе творится. Когда я с бывшим говорила о возможности все вернуть назад, он сказал, что у него уже другая жизнь, он привык к этой женщине, она его ценит, не то что я.
Да, я была на приеме у психиатра. Она поставила мне депрессивный эпизод средней тяжести. Депрессия и тревога все вместе у меня. Тревога за будущее+ сожаления о прошлом+ огромное чувство вины. Начала курс антидепрессантов, 3 неделя уже, но пользы пока не вижу. Да, в психотерапию надо.
Елена прочитайте пожалуйста внимательно мои предыдущие сообщения, там есть вопросы.
С бывшим мужем у нас не было особой эмоциональной близости, не разговаривали по душам, не открывались друг другу, не умели наверное. Нас объединяли дети, брак был по залету. Я не скажу что мы плохо жили, разные времена были - и хорошее, и плохое. Оба гордые были, на уступки никто не шел. Вот и после развода он из-за гордости не возвращал нас, просто обиделся, возненавидел и все. Сейчас сожалею о том, как мы жили, надо было самой тоже помягче и гибче быть, может и все хорошо сложилось бы у нас. А сейчас сожаления и грусть о потерянной семье, чувствую себя какой-то неполноценной, все держатся за свои семьи, а я так легко от нее отказалась.
Вы имеете ввиду вопрос про отношения с бывшим мужем? Ответила выше на этот вопрос.
Елена благодарю, теперь все вижу, видимо сайт с запозданием отразил все Ваши сообщения.
Запрос в том, как себя вести с детьми, чтобы они легче адаптировались к новому человеку, как усилить с ними связь и перестать себя винить во всём?
Елена если возвращаться к Вашему запросу, хочу Вам сказать, первое, что Вам нужно сделать, это оказать себе помощь, набраться ресурса, сил. Только так, сначала забота о себе. Вам пока нечем давать своим детям. Все силы уходят на подавление сильных чувств, тревога тоже отнимает очень много энергии.
Очень хорошо, что Вы обратились за медикаментозной поддержкой.
Тревога за будущее+ сожаления о прошлом+ огромное чувство вины. Начала курс антидепрессантов, 3 неделя уже, но пользы пока не вижу
Если препараты не дают эффекта, значит не правильно подобраны. Хорошие психиатры знают, что для подбора эффективного лечения требуется скурпулезное внимание к состоянию пациента. Если не помогает, значит нужна коррекция медикаментозной поддержки. У Вас какая договорённость с врачем? Вы с ним на связи? Говорили о том, что не помогает, что спать по прежнему не можете нормально?
Да, в психотерапию надо.
Хорошо, что Вы это понимаете. Потомучто одними препаратами эффекта большого не получить.
Они помогают снизить уровень тревоги, подкопить силы, но не дают возможность избавиться от тяжелых чувств.
Поэтому идеальное сочетание это таблетки+ личная психотерапия.
С бывшим мужем у нас не было особой эмоциональной близости, не разговаривали по душам, не открывались друг другу, не умели наверное.
Получается, что Вы соединяетесь с ним в основном своим чувством вины перед детьми. Правильно понимаю?
Да, с врачом на связи. Она говорит, что антидепрессанты еще не начали действовать, идет привыкание, побочки в начале приема. Если так будет еще продолжаться - сказала на прием.
Да, меня гложет чувство вины перед детьми, что они пострадали и у них нет полной семьи. Думаю, что если бы я себя вела по-другому в первом браке, то и измены бы не случилось, и после измены нужно было работать над отношениями в семье, а не искать тепла на стороне.
Боюсь, что идя за своим счастьем, я разрушила счастье и жизнь моих детей.
Елена вот здесь с Вами в корне не соглашусь.
Когда мама спокойна, наполнена и устойчива в своём эмоциональном состоянии, уравновешена, она способна давать своим детям.
Да, дети очень переживаю разрыв родителей, это правда. Но это не значит, что люди должны жертвовать своей жизнью ради того, чтобы дети жили с обоими родителями под одной крышей. Знаете, не редко это очень вредит детям. Что они видят, когда родители друг к другу холодный, не внимательны, бесчувственны? Они же это все впитывают.
Поэтому задачка родителей при разводе :
1. Оградить детей от своих разборок.
2. Сохранить возможность общения с обоими родителями, полноценно, без препятствий и манипуляций.
3. Любить, ценить и никому не отдавать.
Самое важное сейчас Елена, что Ваши дети нуждаются в Вас, и Вы рядом с ними.
Общение с отцом у них есть, но мало. И сыну важно было мужское воспитание, а его не было после развода и сейчас нет. Сын сам не звонит отцу, отец к нему тоже гордость проявляет, раз не звонит сам - то и он толком не общается. В первое время после развода он вообще с ними толком не общался, как будто меня этим наказывая. И из-за этого тоже чувство вины у меня, что если бы не развелись - то было бы у них полноценное общение.
А еще мне кажется теперь, что с новым мужчиной у нас ничего общего и нет, кроме работы (мы коллеги). Неужели я просто все это время заглушала свою боль другими отношениями? Но почему так долго я этого не осознавала? Не знаю, как жить дальше, думаю может вообще и не стоит нам переезжать жить вместе.
Елена слышу Вас. Очень много боли Вы сейчас проживаете. Много вины, сомнений, мыслей. Ещё плохой сон не даёт Вам толком восстанавливаться.
И такое ощущение, что Вы во всем этом одна. Возможно Вы чувствуете себя очень одиноко?
Мой запрос в том, как себя вести с детьми, чтобы они легче адаптировались к новому человеку, как усилить с ними связь и перестать себя винить во всём? От консультации жду хоть немного успокоения своей души и проработки вины за прошлое.
Во первых Вам нужно самой определиться с Вашими взаимоотношениями с новым мужем. Вы говорите о сильных сомнениях в своих чувствах. Здесь пожалуйста прошу очень аккуратно с принятием решений, Вы сейчас не в том состоянии, чтобы решать что-то серьёзное. Вы пока смотрите на реальность через толстую линзу чувства вины. А потому Ваше восприятие сильно искажено.
Работа с виной такой интенсивности какую сейчас Вы испытываете требует личного контакта с другой живой психикой. То есть с человеком, который сможет Вам помочь:
1. Отделить реальную вину от надуманной
2. Поддержит Вас
3. Понять (если есть реальная вина), как её можно искупить.
Идеальное место для этого личная психотерапия.
Елена скажите пожалуйста, становится Вам хоть немного легче в нашем общении?
Да, я чувствую себя одинокой в своих переживаниях. Не могу ни с кем поделиться, мне стыдно, что я сама тогда развелась, а сейчас жалею об этом. С новым мужчиной не живём вместе, у него принцип не жить в квартире женщины, сказал чувствует себя нахлебником, поэтому купили новый дом, достраивает его, оформили на пополам. О всех своих переживаниях, о чувстве вины тоже боюсь с ним поделиться, кажется что обижу его этим. Да и с проблемами детей подростков справляюсь одна, бывший муж не участвует в воспитании.
Да, боюсь принять неправильные решения и потом пожалеть о них, как случилось в прошлый раз на эмоциях.
Елена, да мне немного легче, так как вы подсвечиваете моменты, на которые я сама бы не обращала внимание и подсказываете, из-за чего на самом деле такое моё состояние.
Думаю что Вам лучше сходить на приём, потому что есть длительные проблемы со сном.
Сейчас для Вас на первом месте: хорошо кушать, хорошо спать и снизить уровень тревоги. Большего пожалуйста пока не требуйте от себя.
Да Елена, в диалоге мы больше понимаем про себя и про ситуацию. Здорово, что Вы заинтересованы в том, чтобы себе помогать, потомучто это уже 50% успеха.
Елена нам с Вами нужно потихоньку останавливаться. Думаю, что рамках такого формата нам сильно больше сделать для Вас не получится.
Если у Вас остались вопросы, пишите пожалуйста в личные сообщения.
Прошу Вас оставить честный отзыв о консультации и закрыть её. Заранее благодарю.
Ещё, возможно Вам будет это интересно. С 14 октября у меня будет одно бюджетное место в личной терапии, приглашаю Вас.
Всего Вам доброго.
Спасибо вам, Елена!
Отзыв о консультации
Елена - очень компетентный специалист, задавала правильные точные вопросы, чутко уловила мое состояние и что со мной происходит. Подсказала на те моменты в моем подсознании и мышлении, которые я сама не замечала и не понимала. Очень меня поддержала. Спасибо большое!