КонсультацииОтношения в парах

Нервничаю перед первым свидание. Как справиться с желанием убежать?

29 мая 2022
Анастасия
Познакомились в интернете и общаемся уже год, сошлись на мнении, что в этом году нужно встретиться, замечаю чем ближе время к назначенному часу, тем больше я нервничаю и боюсь, в буквальном смысле хочется сбежать. Обычно я знакомилась в интернете, в своем городе, и через две недели общения уже приходила на реальную встречу, не нервничая так и не паникуя, а с этим человеком знакомство растянулось, потому что он из другого города. Этот человек мне нравится больше, чем все остальные, с которыми я ходила на свидания, я так боюсь реального свидания, что мне порой от нервов дышать трудно и я хочу убежать. Как справится с подобным?

29 мая 2022

Анастасия, здравствуйте. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями консультации.

Если они Вам подходят, то мы можем продолжить

29 мая 2022
Анастасия

Условия мне подходят)

29 мая 2022

Отлично. В данный момент помимо общения с данным мужчиной, Вы с кем-то общаетесь? Ходите ли Вы на свидания?

На какую дату назначена Ваша встреча? Как часто происходит Ваше общение и каким образом? Есть ли общение по видео?

Этот человек мне нравится больше, чем все остальные с которыми я ходила на свидания

Что именно в нём такого, чего нет в других мужчинах?

29 мая 2022
Анастасия

Это девушка, а не парень, в остальном я не хожу на свидания ни с кем больше, в том числе и с парнями, так как жду встречи этой. Но ходила конечно, не волновалась так сильно, как волнуюсь перед этой встречей

На какую дату назначена Ваша встреча? Как часто происходит Ваше общение и каким образом? Есть ли общение по видео?

На июль. Общаемся через день, обмениваемся новостями о произошедшем дне, общение по видео - не общаемся, мне не комфортно говорить по видеосвязи или телефону

Что именно в нём такого, чего нет в других мужчинах?

Понимания, а здесь чувство будто мы знаем друг друга много лет, наверное потому что успели так хорошо узнать друг друга по сети, вроде и напряжения в реальной встречи должно быть меньше, но его почему-то больше. Мне кажется, я боюсь что у меня повторится стереотип о знакомствах в интернете "я нарисовала образ и мне он понравился, а реальности вот такое вот чудо пришло", я боюсь разочароваться

29 мая 2022
Это девушка, а не парень, в остальном я не хожу на свидания ни с кем больше, в том числе и с парнями, так как жду встречи этой
Мне кажется, я боюсь что у меня повторится стереотип о знакомствах в интернете "я нарисовала образ и мне он понравился, а реальности вот такое вот чудо пришло", я боюсь разочароваться

Анастасия, Вы правильно понимаете свои чувства. Действительно, возможно, что Вы очарованы теми словами, которые Вам пишет та девушка, теми эмоциями, которые Вы испытываете, общаясь с ней. Не видя человека вживую, сложно понимать, кто именно с Вами общается. И это может быть человек, который совершенно не похож на образ, который Вы нарисовали. Да и ещё тот момент, что Вы ни с кем больше не общаетесь, завышает важность данной девушки, как бы Вас циклит на ней, что несомненно влияет на Ваши переживания.

Общение по видео - не общаемся, мне не комфортно говорить по видеосвязи или телефону

Подумайте, почему Вам не комфортна такая связь? Может быть здесь тоже зарыты какие-то страхи?

А фотографиями за год Вашего общения обменивались?

Анастасия, наши страхи имеют защитную функцию. Вы пишите, что боитесь разочароваться в человеке, что она не совпадёт с Вашим образом. И поэтому хотите сбежать от этой встречи, чтобы этого не произошло. А, если эта встреча всё-таки состоится. Представьте, что действительно она не такая, как в Вашем образе. Что тогда?

29 мая 2022
Анастасия

Разумеется фото обменивались, уж год общаемся ведь) Я также боюсь не понравится сама, меня больше всего напрягает в этой ситуации ожидание от самой себя, что я буду идеальной, я не могу расслабиться и быть собой. Я уже вижу как косячу перед ней разными способами, мне хочется прийти на встречу и сделать все идеально, быть этаким ковалером! У меня в голове не её образ висит, а свой собственный, какой я должна быть перед ней, и если при встрече что-то пойдет не так, я буду сильно нервничать, просто не могу расслабиться. Даже не знаю какую мысль придумать, чтобы дать себе расслабиться, а не строить идеала, я же знаю что он нужен только "больным" людям.

А, если эта встреча всё-таки состоится. Представьте, что действительно она не такая, как в Вашем образе. Что тогда?

Да ничего страшного, мне хочется узнать её поведение и манеры в реальной жизни - именно этого не хватает, чтобы образ достроить и решить готова ли я строить отношения или нет. Могу сказать, что меня не напугает отличия реальной или виртуальной, в моей голове я объективно её сужу: вижу недостатки и знаю какие недостатки она видит в себе сама. К ней я еду с мыслью "достроить полный образ и решить строить отношения или нет". Но а если все-таки я что-то нафантазировала в своей голове и она окажется невоспитанной, то ладно, это помешает мне строить отношения, но не помешает продолжить с ней дружить, что меня так же устраивает. Просто начну обращать внимание и ходить на встречи с другими людьми, получив определенность в отношении к ней.

29 мая 2022
Меня больше всего напрягает в этой ситуации ожидание от самой себя, что я буду идеальной, я не могу расслабиться и быть собой. Я уже вижу как косячу перед ней разными способами, мне хочется прийти на встречу и сделать все идеально, быть этаким ковалером! У меня в голове не её образ висит, а свой собственный, какой я должна быть перед ней, и если при встрече что-то пойдет не так, я буду сильно нервничать, просто не могу расслабиться. Даже не знаю какую мысль придумать, чтобы дать себе расслабиться, а не строить идеала

Это как страх перед выступлением, а вдруг что-то я напутаю или сделаю не так. Он есть практически у всех. Лучшим выходом в такой ситуации будет признаться на встрече, что Вы немного волнуетесь. И предупредить девушку, что мол если что не так, пусть подаст знак.

Да ничего страшного, мне хочется узнать её поведение и манеры в реальной жизни - именно этого не хватает, чтобы образ достроить и решить готова ли я строить отношения или нет. Могу сказать, что меня не напугает отличия реальной или виртуальной, в моей голове я объективно её сужу: вижу недостатки и знаю какие недостатки она видит в себе сама. К ней я еду с мыслью "достроить полный образ и решить строить отношения или нет". Но а если все-таки я что-то нафантазировала в своей голове и она окажется невоспитанной, то ладно, это помешает мне строить отношения, но не помешает продолжить с ней дружить, что меня так же устраивает.

А вот здесь я вижу вполне адекватную реакцию на встречу. Почему Вы не рассматриваете аналогичные рассуждения только в обратную сторону? Ведь эта встреча важна для вас двоих одинаково.

А как Вы считаете, хотите Вы строить отношения с идеальным человеком, который претворяется какое-то время, а потом на тебе и оказывается что этот человек вовсе не тот, за кого себя выдавал? Или же Вы предпочитаете отношения с реальным человеком, который имеет как и плюсы так и минусы?

Просто начну обращать внимание и ходить на встречи с другими людьми, получив определенность в отношении к ней.

Рассматриваете ли Вы этот вариант на случай, если всё таки Вы не понравитесь данной девушке? Или это будет для Вас слишком болезненно?

29 мая 2022
Анастасия
Лучшим выходом в такой ситуации будет признаться на встрече, что Вы немного волнуетесь. И предупредить девушку, что мол если что не так, пусть подаст знак.

Как это сделать? ) Каким образом можно придумать знак? Сказать словами?

Почему Вы не рассматриваете аналогичные рассуждения только в обратную сторону? Ведь эта встреча важна для вас двоих одинаково.

Потому что я считаю, и что показали мои неудачные свидания, люди порой склонны ожидать что к ним на встречу придет идеал - бог смеха и веселья, с открытой душой и кошельком для удовлетворения их запросов. И я думаю таким образом рассуждающих людей очень мало и врятле обо мне думают также, ведь чаще ко мне приходили с кучей ожиданий - примеряли на меня и разочаровывались, даже не давая мне шанса показать себя, в итоге я понимала что особо я им интересна не была, они ищут то, что у них уже есть в голове, и исследовать другого вовсе не хотят. Скорей всего я боюсь, что она будет такой же - не желающей узнавать и встречаться еще раз, той кто не даст времени узнать друг друга по лучше. Сделает выводы в соло и уйдет, забыв меня и даже не согласившись на приятельские отношения на фоне общих интересов и взглядов. Ну еще у меня имеется проблема с социальным общением, поскольку я интроверт, и это не добавляет мне уверенности в глазах

А как Вы считаете, хотите Вы строить отношения с идеальным человеком, который претворяется какое-то время, а потом на тебе и оказывается что этот человек вовсе не тот, за кого себя выдавал? Или же Вы предпочитаете отношения с реальным человеком, который имеет как и плюсы так и минусы?

Разумеется второе, я не сторонница фантазий об идеальном принце и знаю что у каждого свои черти в голове, мне комфортнее с людьми, которые не бояться признаться в своих ошибках или желаниях, с чрезмерно уверенными или "строящих из себя идеалов", что для меня очень с родни близко, я чувствую себя более скованной, будто чувствую что они запрещают себе слабость, значит и мне нельзя её проявлять и если я споткнусь это будет катастрофа, я опозорюсь

Рассматриваете ли Вы этот вариант на случай, если всё таки Вы не понравитесь данной девушке? Или это будет для Вас слишком болезненно?

Рассматриваю, я знаю, что могу не понравится, в силу её ожиданий, тогда буду продолжать поиски того, кому хочется изучить человека, а не найти подходящую вешалку для собственных ожиданий, чтобы накинуть и не парится

После ответов на вопросы мне все больше думается в сторону того, что я боюсь что она окажется такой же, как и другие, полные ожиданий и я окажусь не интересной для неё. Не знаю, можно ли бояться не оправдать ожиданий? Это даже звучит как-то странно, я бы хотела чтобы вы мне пояснили возможно ли такое? Что она мне понравилась и я боюсь её разочаровать и поэтому так стремлюсь быть идеальной, чтобы не повторить свой печальный опыт с людьми, что накинули на меня свои ожидания, а я в них не вросла?

30 мая 2022
Как это сделать? ) Каким образом можно придумать знак? Сказать словами?

Да именно так. А знак может быть любой, сигнал голосом, дотронуться до плеча, показать что-то руками и др.

Потому что я считаю, и что показали мои неудачные свидания, люди порой склонны ожидать что к ним на встречу придет идеал - бог смеха и веселья, с открытой душой и кошельком для удовлетворения их запросов. И я думаю таким образом рассуждающих людей очень мало и врятле обо мне думают также, ведь чаще ко мне приходили с кучей ожиданий - примеряли на меня и разочаровывались, даже не давая мне шанса показать себя, в итоге я понимала что особо я им интересна не была, они ищут то, что у них уже есть в голове, и исследовать другого вовсе не хотят

Анастасия, а для чего другим людям доказывать, что Вы хорошая, если они при этом не желают этого видеть и им нужны какие-то ценности от Вас, а не Вы сами как личность?

Это знаете как догонять уезжающий велосипед. Вы же ищете для себя человека, который будет понимать мир также, как и Вы. И стараться переубедить других людей мыслить по-другому - это утопия.

Скорей всего я боюсь, что она будет такой же - не желающей узнавать и встречаться еще раз, той кто не даст времени узнать друг друга по лучше. Сделает выводы в соло и уйдет, забыв меня и даже не согласившись на приятельские отношения на фоне общих интересов и взглядов.

А, если это и так, то что?

Ну еще у меня имеется проблема с социальным общением, поскольку я интроверт, и это не добавляет мне уверенности в глазах

А, кто сказал, что интроверт - это плохо? У экстраверта и интроверта есть свои плюсы и минусы. И можно в себе развить качества экстраверта по желанию конечно. Например, общаться с людьми, у которых такие же интересы как и у Вас. Посещать какие-то курсы, чаты и т.д.

С чрезмерно уверенными или "строящих из себя идеалов", что для меня очень с родни близко, я чувствую себя более скованной, будто чувствую что они запрещают себе слабость, значит и мне нельзя её проявлять и если я споткнусь это будет катастрофа, я опозорюсь

Получается, Вы себя насилуете, общаясь с такими людьми. Но для чего? Что и кому Вы пытаетесь доказать, общаясь с ними?

В этом минус интроверсии, Вы циклите своё внимание на себе. Есть такой метод "пофиг что со мной) с вами то что? " Это о том, что Вы приняли себя такой, какая Вы есть, знаете о своих достоинствах и недостатках, и считаете себя нормальной. А вот то, что другие считают по-другому - это их проблема.

Не знаю, можно ли бояться не оправдать ожиданий? Это даже звучит как-то странно, я бы хотела чтобы вы мне пояснили возможно ли такое? Что она мне понравилась и я боюсь её разочаровать и поэтому так стремлюсь быть идеальной, чтобы не повторить свой печальный опыт с людьми, что накинули на меня свои ожидания, а я в них не вросла?

Анастасия, Вы из тех людей, которые реально смотрят на вещи. И понимаете, что в начале отношений все пытаются понравиться друг другу, показывать только свои плюсы. И, если что-то пойдёт не так этого не нужно пугаться. Допустим на встрече Вы нечаянно споткнулись и упали. Как можно эту ситуацию обыграть в свою пользу?

30 мая 2022
Анастасия
А, если это и так, то что?

То ничего, но я тяжело переживаю разочарование, так что не очень хочу его испытывать

С ним можно как-то справится?

Получается, Вы себя насилуете, общаясь с такими людьми. Но для чего? Что и кому Вы пытаетесь доказать, общаясь с ними?

Доказать, что я могу быть не хуже "идеальных", потому что думаю что я слишком простая и легкая в общении, а должна быть надменной и холодной сосулькой, что людей за людей не держит и все для того, чтобы меня никто не обижал

Это о том, что Вы приняли себя такой, какая Вы есть, знаете о своих достоинствах и недостатках, и считаете себя нормальной. А вот то, что другие считают по-другому - это их проблема.

Вот я как раз к этому стремлюсь, но пока не очень продвигаюсь, но немного продвинулась все-таки, я теперь допускаю мысль, что могу быть неидеальной и все такой же нравящейся себе, только стремление к идеальности нужно чтобы уберечь себя от отвержения, потому что меня часто отвергали когда я была настоящей

Допустим на встрече Вы нечаянно споткнулись и упали. Как можно эту ситуацию обыграть в свою пользу?

Посмеяться над собой, я всегда так делаю, мне сразу легче становится будто "смягчу обстановку для самой себя" я часто спотыкаюсь когда одна хожу, и меня не смущает прихихикнуть над собой, но если человек рядом со мной будет смеяться, мне будет неловко, а вот если бы мне помогли встать или иронично сказали что я неуклюжая и улыбнулись, давая понять что все в порядке и они не считают меня дурой-неваляшкой, мне было бы спокойнее куда в разы больше

30 мая 2022
То ничего, но я тяжело переживаю разочарование, так что не очень хочу его испытывать
С ним можно как-то справится?

Да, если не сильно очаровываться и понимать реалии, но я уверена, что Вы с этим справитесь.

Доказать, что я могу быть не хуже "идеальных", потому что думаю что я слишком простая и легкая в общении, а должна быть надменной и холодной сосулькой, что людей за людей не держит и все для того, чтобы меня никто не обижал

То есть те "надменные" - это "идеальные"? Вы правильно оценили эту надменность, это ещё одна форма защиты себя от чего-то, например от страданий, но это чисто их болячки. Зачем себе их навязывать, если Вы совершенно другой человек? Ваша простота и лёгкость - это Ваша изюминка, и совершенно точно найдётся такой человек, которому Вы понравитесь именно такой, не строящей из себя кого-то ни было, дабы показать, что Вы совершенно другая.

Стремление к идеальности нужно чтобы уберечь себя от отвержения, потому что меня часто отвергали когда я была настоящей

В Ваших ответах читается, что Вы постоянно пытаетесь прибиться к тому социальному кругу, который Вас не принимает, тем самым ещё больше понижая свою самоценность. Как Вы считаете, зачем Вам общение с теми людьми, которые не понимают Вас настоящую?

Посмеяться над собой, я всегда так делаю, мне сразу легче становится будто "смягчу обстановку для самой себя" я часто спотыкаюсь когда одна хожу, и меня не смущает прихихикнуть над собой, но если человек рядом со мной будет смеяться, мне будет неловко, а вот если бы мне помогли встать или иронично сказали что я неуклюжая и улыбнулись, давая понять что все в порядке и они не считают меня дурой-неваляшкой, мне было бы спокойнее куда в разы больше

Да, всё верно) Смех разряжает обстановку. " ну что же, я неидеальная". И вот, снова тот же вопрос. Нужны ли Вам такие люди в общении, которые будут над Вами смеяться, унижая Вас и оскорбляя? Что Вы думаете о таких людях?

30 мая 2022
Анастасия
Да, если не сильно очаровываться и понимать реалии, но я уверена, что Вы с этим справитесь.

То есть чаще обращаться к реальности: понимать что все не идеальны?

В Ваших ответах читается, что Вы постоянно пытаетесь прибиться к тому социальному кругу, который Вас не принимает, тем самым ещё больше понижая свою самоценность. Как Вы считаете, зачем Вам общение с теми людьми, которые не понимают Вас настоящую?
Зачем себе их навязывать, если Вы совершенно другой человек?

Чтобы убедится что я не интересна, "не приемлема" настоящей - как я и думаю сама про себя у себя в голове

Да, всё верно) Смех разряжает обстановку. " ну что же, я неидеальная". И вот, снова тот же вопрос. Нужны ли Вам такие люди в общении, которые будут над Вами смеяться, унижая Вас и оскорбляя? Что Вы думаете о таких людях?

Ну я еще со школы била таких, с тех пор ничего не изменилось - запросто могу ударить, если смеются не надо мной даже. В моем понимании насмешка - это низость.

Получается при встрече с девушкой, я боюсь оказаться неидеальной, но перед самой собой, также я боюсь не оправдать её ожиданий, оказавшись той, что не подходит под её ожидания и из-за этого я нервничаю и не хочу идти на встречу? Хотя на самом деле правильно было бы понаблюдать, насколько сильно ей интересно общение со мной и насколько она заинтересована узнать меня настоящую и неуклюжую, ведь если настоящая я не нужна, надо мной смеяться готовы и уничижать, то всю жизнь притворяться и изменять самой себе больно и неприятно, соответственно не хочется. Получается логично предположить, что мне стоит зафиксировать в своей голове тот факт, что я "офигенная какая есть", и просто наслаждаться общением с такими же настоящими людьми как я, потому что мы все разные и это круто иметь что-то запоминающееся в человеке, даже если это стеснительность? Просто я всегда переживаю что все хотят увидеть уверенную в себе бизнес леди, а на встречах и свиданиях мне комфортнее расслабляться и сразу проявлять себя, а не "вот ты на мне женился теперь я покажу настоящую себя" напротив играть роль идеальной меня вымучивает. И как итог мне надо принять тот факт, что самой собой быть хорошо и правильно - почаще об этом напоминать и еще лучше напоминать, что нечего бояться того что не налезу под чужие ожидания. Ведь даже если ужмусь и налезу, то страдать буду я.

30 мая 2022
То есть чаще обращаться к реальности: понимать что все не идеальны?

Да, именно так)

Чтобы убедится что я не интересна, "не приемлема" настоящей - как я и думаю сама про себя у себя в голове

Анастасия, откуда эта мысль в Вашей голове? Вспомните, может кто-то из родственников или близких Вам людей внушил это? Может какой-то знакомый?

Просто я всегда переживаю что все хотят увидеть уверенную в себе бизнес леди, а на встречах и свиданиях мне комфортнее расслабляться и сразу проявлять себя, а не "вот ты на мне женился теперь я покажу настоящую себя" напротив играть роль идеальной меня вымучивает. И как итог мне надо принять тот факт, что самой собой быть хорошо и правильно - почаще об этом напоминать и еще лучше напоминать, что нечего бояться того что не налезу под чужие ожидания. Ведь даже если ужмусь и налезу, то страдать буду я.

Какая Вы умничка, Анастасия. Показывая себя другой, мучаясь при этом - это предательство по отношению к себе. А Вы у себя должны быть на первом месте. И Вам необходимо думать не о том, как подстроиться под чьи-то ожидания, а выбирать тех людей, которые с Вами на одной волне.

30 мая 2022
Анастасия
Да, именно так)

Очень хорошо) А ведь те люди кто слишком идеальны вызывают больше подозрений так ведь? У меня такие люди всегда ассоциируются с наигранностью. А вот люди с плохим воспитанием поняла почему мне так нравились, что я старалась затеряться в их компании - они умеют проявлять свою плохую сторону, а я отрицаю её наличие, но я же не ангел во мне тоже плохое есть и я могу проявить плохую часть верно? Для этого не обязательно иметь рядом низко развитого в плане эмпатии человека с низкими моральными качествами?

Анастасия, откуда эта мысль в Вашей голове? Вспомните, может кто-то из родственников или близких Вам людей внушил это? Может какой-то знакомый?

Ну, я с детства отличалась от всех своих однолеток, родители стыдились моих отличий и стыдились самой меня, говоря мне такие фразы:

"Ты ненормальная, о чем ты только думаешь, поэтому с тобой никто и не общается"

"Кто так рассуждает? Останешься одна, итак имеешь одну только подругу"

"Ты хоть при людях не говори, что думаешь так, а то засмеют"

"Ну ты как не от мира сего, посмотри как другие живут"

Я не преувеличиваю и слышу это уже с тех пор как помню свое детство с 4 лет, вот и привыкла так думать. Еще подкреплялось тем, что общение с одногодками не складывалось, я сама понимала что не могу отыскать с ними общий язык: они говорят о какой-то дичи, я говорю о взрослых вещах, ну например, в 5 лет все болтали о куклах, а я болтала о деньгах и морали. Я будто родилась и мне сразу треснуло 35 лет. Поэтому я часто скрывала себя и особенно свой интеллект, так сильно скрывала и стеснялась себя проявлять, что заикаться начала когда видела, что люди меня перебивают или не понимают вообще и обвиняют фразами: "Ты не умеешь объяснять", "Ты такого не говорила, ты только подумала", "Тебя не понимают люди, ничего не умеешь объяснять, говоришь хрень какую-то". Переехала учиться в университет, подальше от родителей и начала "блистать собой", перестала заикаться и перестала стесняться говорить, что я думаю, напротив начала слышать от некоторых, что я очень эрудированная, даже начала думать, что это родители были ниже меня по уровню развития вот и не понимали ничего. Учусь принимать себя настоящей, какой есть, потому что изменять себе я действительно устала, лучше буду казаться странной, чем всю жизнь проживу с комом в горле от недосказанности

Какая Вы умничка, Анастасия. Показывая себя другой, мучаясь при этом - это предательство по отношению к себе. А Вы у себя должны быть на первом месте. И Вам необходимо думать не о том, как подстроиться под чьи-то ожидания, а выбирать тех людей, которые с Вами на одной волне.

Эта стратегия мне ближе)

Пока беседовала с вами, стало интересно узнать, почему некоторые могут не принимать других людей? В силу своих проблем?

30 мая 2022
А вот люди с плохим воспитанием поняла почему мне так нравились, что я старалась затеряться в их компании - они умеют проявлять свою плохую сторону, а я отрицаю её наличие, но я же не ангел во мне тоже плохое есть и я могу проявить плохую часть верно?

Да, так часто и бывает. То, что нам не нравится в людях, мы это подавляем в себе, как бы запрещая так себя вести.

Ну, я с детства отличалась от всех своих однолеток, родители стыдились моих отличий и стыдились самой меня, говоря мне такие фразы:

А Вы сами с такими убеждениями согласны?

Почему некоторые могут не принимать других людей? В силу своих проблем?

Каждый человек воспринимает мир через свою собственную призму, которая сформировалась его жизненным опытом. Анастасия, есть хорошее выражение "мы не доллар, чтобы всем нравится". Это нереально. В любом случае будут люди, которые будут Вас осуждать, но это их восприятие, их мнение. И оно с ними останется, и доказывать им обратное, лишь пустая трата времени. Они либо сами дойдут до другой точки зрения когда-либо, но пройдя свой личный путь, либо просто не дойдут. Человека невозможно переделать, если он сам этого не захочет)

30 мая 2022
Анастасия
А Вы сами с такими убеждениями согласны?

На данный момент нет)

Каждый человек воспринимает мир через свою собственную призму, которая сформировалась его жизненным опытом. Анастасия, есть хорошее выражение "мы не доллар, чтобы всем нравится". Это нереально. В любом случае будут люди, которые будут Вас осуждать, но это их восприятие, их мнение. И оно с ними останется, и доказывать им обратное, лишь пустая трата времени. Они либо сами дойдут до другой точки зрения когда-либо, но пройдя свой личный путь, либо просто не дойдут. Человека невозможно переделать, если он сам этого не захочет)

Такое понимание мне отзывается!

А что можно сделать со своей стеснительностью? Принять?

31 мая 2022
На данный момент нет)

Отлично

А что можно сделать со своей стеснительностью? Принять?

У каждого нашего качества есть как минусы и плюсы. Подумайте, что хорошего она Вам приносит? И чем она мешает? Если вреда от неё больше, чем пользы, то можно над ней поработать. Но для этого придётся преодолевать свои страхи не только переживая их в себе, но и пройдя через них.

Отзыв о консультации

Поняли мою проблему, подсказали как справиться с ситуацией, чувствую себя уже более уверенно и спокойнее))) Спасибо!

Анастасия