КонсультацииОтношения родителей и детей

Как говорить с отцом, когда он зол или напряжен?

31 мая 2022
Али
Как говорить с отцом, когда он зол или напряжен? Мы общаемся и я чувствую напряжение с его стороны, хотя я ему не перечу и не поднимаю голос, иногда бывает, что мы говорим одно и тоже, но разными формулировками, но я чувствую, что он злится, так как я не говорю то, что говорит он. Как мне быть в таких ситуациях, как правильно изъясниться, что мне делать?

31 мая 2022

Здравствуйте, Али. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации, то можно приступить к обсуждению вашего вопроса?

31 мая 2022
Али

Согласен

31 мая 2022

Али, есть ли необходимость с отцом разговаривать, когда он зол? Если человека переполняют очень сильные и деструктивные эмоции, то он вряд ли может еще кого-то услышать. У вас есть возможность в такие минуты переключится на что-то другое и позже вернуться к разговору, когда эмоции поутихнут. С другой стороны, вы пишите: "мы говорим одно и тоже, но разными формулировками" -кому из вас легче согласиться с формулировками другого, если вы говорите об одном и том же. Кто на самом деле злится и раздраженном, по каким причинам вы не принимаете формулировки отца, если говорите об одном и том же?

31 мая 2022
Али

Потом мне трудно вернуться к разговору, так как боюсь сильней разозлить. А насчет одинаковых формулировок, это уже во время разговора я понимаю, что мы об одном говорим, но не могу ему объяснить. Его отец, мой дедушка, не давал ему свободного мышления, кажется, что он хочет, чтобы я также соглашался со всем, что он говорит

31 мая 2022

Али, какие эмоции вы сами испытываете в такие моменты, которые описали?

31 мая 2022
Али

Мне неприятно, что пытается управлять мной и я сам тоже начинаю злиться, но в последнее время я не агрессирую, а сохраняю спокойствие, раньше мы оба начинали спорить и кричать

31 мая 2022

Али представьте, что ваш отец всегда будет себя так вести, как бы вы хотели вести себя при этом?

01 июн. 2022
Али

Быть спойкойным и может даже проигнорировать его агрессию, необращать внимания и делать по-своему

01 июн. 2022

Если рассматривать эти качества как умения, то можно их потренировать. Для начала разберем каждое, как сегодня развито у вас:

Быть спокойным. Что для вас означает быть спокойным, как сейчас проявляется в теле беспокойство, например, через дыхание, сердцебиение, пульс и т.д. Какие эмоции вас охватывают в момент беспокойства (ярость, злость, безразличие или что-то другое). Насколько сегодня беспокойство мешает в таких разговорах с отцом

Проигнорировать агрессию. Как проявляется агрессия, как вы ее замечаете, по мимике или повышению голоса и ваш вариант напишите. Вы пробовали уже проигнорировать агрессию, что получилось и что не получилось?

Вы пробовали не обращать внимание и делать по своему? Что получилось и что не получилось?

01 июн. 2022
Али

Беспокойство проявляется злостью, эту злость и не хочу чувствовать вот это для меня спокойствие будет. Мешает тем, что эмоционально реагирую на каждое слово. Повышаю голос. Я пробовал, но не всегда получается

01 июн. 2022

Али, причины злости, они лежат где-то очень глубоко в подсознании и надо с этим разбираться. Предлагаю пройти вам тест. Этот опросник содержит ряд мнений, позиций и принципов, которых иногда придерживаются люди. Прочтите, пожалуйста, каждый пункт внимательно и решите затем, в какой степени Вы согласны или не согласны с каждым высказыванием. Поскольку все люди разные, то здесь не может быть правильных или неправильных ответов. При принятии решения о том, верно ли, с Вашей точки зрения, то или иное утверждение, просто подумайте о том, какой Вы есть или как Вы думаете обычно или чаще всего. Для каждого вопроса надо выбрать один из вариантов ответов:

Полностью Согласен

В основном Согласен

Скорее Согласен

Трудно определить

Скорее Не согласен

В основном Не согласен

Полностью Не согласен

Тест

Трудно быть счастливым, если только человек не красив, умен, богат и креативен.

Если у меня все время плохо получается, люди не будут уважать меня.

Если человек просит о помощи, это признак слабости.

Если у меня дела обстоят хуже, чем у других, это означает, что я неполноценный человек.

Если я не справляюсь с работой, значит, я неудачник как человек.

Если вы не можете делать что-то хорошо, то вообще нет смысла делать это. Если кто-то не согласен со мной, это, вероятно, означает, что я ему не нравлюсь.

Если я потерплю неудачу частично, это так же плохо, как и полная неудача.

Если другие люди знают, кто вы на самом деле, они будут меньше думать о вас.

Если я хочу быть достойным человеком, я должен быть действительно выдающимся хотя бы в одном главном отношении.

Если я задаю вопрос, я выгляжу хуже.

Моя ценность как личности во многом зависит от того, что обо мне думают другие.

Это ужасно, когда тебя не одобряют важные для тебя люди.

Если тебе не на кого опереться, тебе обязательно будет грустно.

Если вы не нравитесь другим, вы не можете быть счастливы.

Мое счастье больше зависит от других людей, чем от меня.

Очень важно то, что обо мне думают другие люди.

02 июн. 2022
Али

1. Полностью согласен

2. Полностью согласен

3. Скорее не согласен

4. Трудно определить

5. Скорее согласен

6. Скорее не согласен

7. Полностью несогласен

8. Трудно определить

9. В основном согласен

10. Полностью несогласен

11. Скорее согласен

12. Полностью согласен

13. Скорее согласен

14. Полностью несогласен

15. Полностью несогласен

16. Скорен несогласен

02 июн. 2022
Али

Я даже скажу, что эти споры уюивают мою самооценку. Он заграницей мы с ним общаемся по видеозвонку, бывает, что днями не говорим, а потом один бредлвый спор и все... Моя самооценка на дне

02 июн. 2022

По тесту у вас средний (52%) с тенденцией к высокому показатель дисфункциональных отношений. Наиболее выражены такие шкалы, как зависимость от мнения окружающих и перфекционизм. Дисфункциональные отношения - это объяснение событий, основанное на ошибочных убеждениях, чаще всего неосозноваемых или принятых на веру. Это ошибочное объяснение между

Событием и реакцией (иногда неосознаваемых), которые отражают особенности восприятия событий и таким образом определяют эмоциональую реакцию. Эти неправильные представления ведут начало из жизненных установок, которые передавались может быть в семье или другим каким-то способом, такой подход носит название "неправильное обучение личности в процессе когнитивного развития" и имеют характер "автоматических мыслей", которые возникают рефлекторно

И представляются человеку правдоподобными. Их нереалистичность, несоответствие с

Действительностью влияют на восприятие и оценку себя, других людей и окружающего мира и влияют на другие сферы психического и компоненты

Системы отношений личности (эмоциональный, поведенческий), что

Может провоцировать возникновение невротических и психосоматических расстройств.

Склонность во всем докапываться до истины, чем вы и занимаетесь, когда пишите "это уже во время разговора я понимаю, что мы об одном говорим, но не могу ему объяснить" так же приводит к невротической реакции, так как если вы говорите об одном и том же, непонятно, почему вы стремитесь, чтобы он принял вашу формулировку, а не вы его? . Практически невозможно найти причину появления таких мыслей (на поиск причин можно израсходовать всю жизненную энергию), а вот избавиться от таких мыслей можно, что приведет к улучшению эмоционального состояния.

Самооценка напрямую связана с тем, что вы пытаетесь именно самоутвердиться в глазах вашего отца, вам не достаточно просто его проинформировать о том, что вы поступаете определенным образом, вам требуется именно его одобрение, то есть тем самым получается, что вы все еще зависимы от него и вы находитесь в диаде "родитель-ребенок", но у вас есть желание перейти в диаду "взрослый-взрослый", отсюда и идет эмоциональное неблагополучие.