КонсультацииОтношения родителей и детей

Не знаю, как мне говорить с моим отцом, он всегда выставляет себя жертвой и обижается

220
03 февр. 2022
Александра
Мне ещё нет 18-ти, я пока ещё не до конца образованна. Да, сайт вроде только для совершеннолетних, но надеюсь, моя проблема не так страшна. У меня хорошие отношения с родителями, да и в принципе с семьёй. Мы не испытываем материального недостатка, никто нас не избивает, и казалось бы, всё нормально. Но между мной и папой есть небольшая проблема, и я хотела бы, чтобы кто-нибудь помог мне, подсказав решение. Тут нет никакого сексуального домогательства, насилия, краж, проблема в том, что я не знаю, как можно нормально разговаривать с отцом. Мне, честно говоря, немного надоело именно с ним говорить медленно, тщательно подыскивать слова, чтобы простой, лёгкий разговор не закончился ссорой. Папе почему-то постоянно кажется, что все хотят его обидеть. Я даже не могу это нормально объяснить, но ему постоянно хочется показать нашу вину, мол, вы меня ненавидите, поэтому и говорите что-то, с чем я не согласен. Хотя почему мы? На моей памяти он только мне пытается в каком-либо мелком недопонимании доказать, что я ненавижу его, хочу, чтоб он он исчез с лица земли и т.д. и т. п. Быть может, это потому, что как только отец принимает позу нападающего в разговоре с моими братьями, и тот, и другой спешно убегают с поля действия. Может, мне следует делать также? Но мне решительно не нравится в принципе, что я даже иногда не могу сообщить о том, как у меня прошёл день папе. Потому что вдруг он примет какое-либо действие на свой счёт и всё кончится не очень хорошо? Пожалуйста, подскажите мне, что делать в этой ситуации. Немного страшно сообщать свой возраст, потому что к проблемам подростков, мне кажется, относятся более недоверчиво. Но я действительно хочу говорить с папой без опаски и без страха, что через секунду разгорится ссора. Я искренне надеюсь, что мне тут помогут. Заранее прошу прощения за какие-то ошибки в поставлениях предложений.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 февр. 2022
(изменено 03 февр. 2022)

Здравствуйте, Александра! Вы пишете, что осведомлены, что консультации на проекте Псисовет оказываются только совершеннолетним. Поэтому, раз Вам нет 18 лет, созданную Вами тему я вынуждена закрыть, чтобы не нарушать правила и законодательство.

Но, поскольку психологическая помощь Вам необходима, я рекомендую Вам воспользоваться общероссийским Телефоном доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 (круглосуточно, анонимно, бесплатно)