КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (5 лет) не рисует семью, отказывается про неё говорить. Что это может значить?

21 нояб. 2019
Слоник26
Мальчик 5 лет, не стал рисовать свою семью а нарисовал спальню детского сада. Как это понять? И про семью даже отказывается говорить

21 нояб. 2019
Здравствуйте, кем вы приходитесь ребенку? Зачем ребенку нужно было рисовать рисунок семьи?
21 нояб. 2019
Слоник26
Я мама.
Психолог в садике проводила диагностику, и сказала что он не стал рисовать свою семью а нарисовал спальню детского сада. Но не объяснила почему
21 нояб. 2019
Бывает так, что ребёнок не хочет выполнять инструкцию по определенным причинам: психолог не понравился, настроения не было, возбужденный был или уставший, поэтому он может, в знак протеста или просто так, нарисовать то, что ему близко в данный момент. Может он на тот момент спать хотел.
Опять же, нежелание отвечать на вопросы психолога, скорее всего может быть связано с тем, что ребёнок был не настроен на диагностику, и не готов был контактировать. Это его законное право.
Один тест не является показателем чего-либо, нужно провести несколько тестов И не только рисуночных, чтобы определить какая проблема у ребенка, если она есть, конечно.
Используют и наблюдение, и беседу и вот, если все факты говорят о какой-то сложность у ребёнка, тогда делается заключение. По одному рисунку заключение делать некорректно.
Для себя определите почему Вас беспокоит этот вопрос? Можете вместе с ребёнком дома попробовать, когда он будет в хорошем настроении, самочувствии, настроен на вас, порисовать семью. Причём семью не вашу, например, семью животных и потом этот рисунок показать психологу.