КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок 3-х лет отказывается гулять. Это нормально?

12 июн. 2023
Анастасия
Ребёнку через месяц три года, неделю отказывается выходить из дома. Раньше 6 дней в неделю по 5 часов гуляла на улице. Последний раз мы уезжали от бабушки, она не хотела, мы старались проговаривать, не игнорировали ее переживания, сочувствовали. Потом случилась фрустрирующая прогулка, я старалась обходить острые углы, но она как будто бы искала напряженные ситуации для выхода напряжения, например просилась кататься на карусели, на которой мы не катаемся и она это хорошо и давно знает, а в этот раз прямо таки не отходила от нее. Потом пошли к морю, она мочила ноги и играла со мной на берегу. Плюхнулась в воду один раз, попросила переодеться, я переодела, потом еще мочила ноги и снова упала в воду. И тут уже надо было точно идти домой, потому что был вечер и прохладно, с мокрой попой никак. Она протестовала, но не сильно. На следующий день стала лучше есть, сон стабильный, дома нормально играет и со мной и с папой, обычно когда ей тревожно меня никуда не отпускает, а тут не так. Просто отказывается гулять и никакие предложения ей не нравятся. Мы выходим на улицу по очереди, рассказываем что видели, показываем фотки и видео. Даже любимые детские комнаты уже совсем не желанны. Спрашиваю почему, говорит хочу быть дома. Иногда соглашается, вечером, говорит завтра пойдем, наступает завтра, она говорит пошли, я говорю идем одеваться, она видит одежду, кричит неееет и все. Это нормально? Что делать?

12 июн. 2023

Здравствуйте, Анастасия! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации