КонсультацииОтношения в парах

Могут ли пропасть чувства из-за страха отношений?

01 июн. 2022
Анастасия
Расстались с молодым человеком, инициатива была его, сказал, что пропали чувства, но мы встречались грубо говоря месяц. До нашего знакомства он не искал отношения, но я каким-то чудом смогла разжечь в нем чувства к нему и он говорил все отношения, и в начале, что никогда такого прежде не испытывал, было видно и его влюблённые глаза, и его заботу, но может ли быть так, что из-за страха отношений весь этот огонёк просто погас?

01 июн. 2022

Анастасия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

01 июн. 2022
Анастасия

Здравствуйте! Мне подходят условия консультации!

01 июн. 2022

Анастасия!

Да, иногда так происходит, что человек, связывает близость с болезненными переживаниями, и предпочитает избегать неприятных чувств и не вступать в близкие отношения. Но могут быть и другие причины, узнать о них можно, если человек сам говорит о них и хорошо осознает то, что с ним происходит. В любом случае человек зачастую выбирает тот вариант, при котором ему более комфортно. Он сам Вам сказал о том, что у него есть страх отношений?

Что Вам дала бы информация, что страх отношений может погасить его чувства?

01 июн. 2022
Анастасия

Да, он сам говорил перед началом отношений, что печальный опыт в прошлых отношениях даёт ему какие то сомнения, стоит ли начинать отношения! И возможно, какими то ситуациями я могла его спугнуть, потому что я была нацелена на отношения серьезно. С его слов, то что пропали чувства, он спи не понимает, что могло способствовать этому.

Еще я считаю, что мы просто поторопились с отношениями и нужно было узнать друг друга получше. Я просто хочу понять это все с точки зрения психологии, возможно ли такое, и как я могла бы с ним поговорить на эту тему глубже.

01 июн. 2022

Анастасия, это возможно.

И возможно, какими то ситуациями я могла его спугнуть, потому что я была нацелена на отношения серьёзно.

Сейчас Вы поменяли свой настрой на отношения? Вы согласны на менее серьёзные отношения, если он будет с Вами? Вы честно обозначили свою позицию, он мог соглашаться на неё или нет.

Как я могла бы с ним поговорить на эту тему глубже.

Что значит для Вас "поговорить глубже"?

Что Вы ожидаете от такого разговора?

02 июн. 2022
Анастасия

Нет, настрой на отношения я не поменяла, для меня этот человек стал неким домом и поэтому я бы хотела возобновить отношения. Но сначала конечно хочется разобраться в чем причина «отсутствия» его чувств ко мне. Для меня «поговорить поглубже» это поговорить по душам, хочется очень сильно расположить его к себе, чтобы он не боялся говорить о своих чувствах и вообще все что думает по поводу этой ситуации, когда он понял это, почему так произошло. Жду от разговора искренность, для меня важно сейчас помочь ему, с какой то стороны, разобраться в себе и понять ему свои чувства. Потому что даже за такое короткое время, этот человек стал очень близким мне и я всем нутром чувствую, что не хочу его отпускать, потому что это мое:(

02 июн. 2022
Для меня этот человек стал неким домом

Что значит "домом", кто раньше выполнял роль "дома"?

Чтобы он не боялся говорить о своих чувствах
Для меня важно сейчас помочь ему

Почему так важно для Вас помочь ему? Он просил Вас о помощи?

Если Ваш интерес больше его, это вероятно, такой разговор может не состоятся. Вы можете инициировать честное и открытое общение, только личным примером, говоря о своих чувствах и ожиданиях, и если это вызовет у него отклик, то он тоже ответит Вам.

Мы встречались грубо говоря месяц
Я всем нутром чувствую, потому что это мое:(

За такой срок люди взаимодействуют на уровне симпатии, влечения и мало знают об истинных качествах друг друга. Чтобы понять хорошо будет с человеком или нет, нужно время. Ещё играет роль прошлый опыт.

Вы не понимаете его мотивов, не знаете как он мыслит, но уже решили, что это Ваше. Что значит Ваше? С чем Вы сравниваете?

Вы находитесь в ситуации несинхронизации: он решил, что чувств нет, поэтому отношения не возможны, Вы решили, что это Ваше, поэтому отношения нужно продолжать.

В реальности у Вас и молодого человека нет точек соприкосновения, на основе чего можно вести разговор.

Что Вас с ним объединяет? На основе чего вы вдвоём сможете продолжать строить отношения?

02 июн. 2022
Анастасия

Домом, имею ввиду, что становится очень спокойно, комфортно, никакой тревоги, появляется такое чувство удовлетворения, морального, как будто все встало на свои места. Раньше домом была мама. Его запах мне так же напоминает маму, возможно поэтому я так сильно привязалась.

Мне хочется помочь ему, потому что он говорил, что с этим у него плохо, а я постоянно все анализирую. Нет, помощи он не просил, и я наверно с этим не права, что так хочу помочь.

Он, будто я, но в мужском теле, мы очень похожи, даже будто энергетикой, я чувствую его, всегда думали об одном и том же, похожи взгляды на мир, представление о своём будущем, даже манера речи у нас схожа и он это тоже замечал, и отметил когда мы начали сближаться.

Мы схожи наверно тем, что он такой же нежный и чувствительный как я, картина мира, я уже написала об этом выше.

После расставания, у нас ещё не было разговора в жизни. Он такой человек, что не станет разбираться в своих чувствах и мыслях, первое что придёт ему в голову, он сделает вывод сгоряча, я думаю что и тут так же произошло. Говорил, что он не разобрался в себе и не понимает, что ему нужно. По поводу отношений и всей этой романтической темы, он говорил, что ему это нужно не всегда, что бывает такой период, когда он хочет проявляться в сторону меня, а иногда такое настроение, что ему ничего не нужно, это он говорил, когда мы только начали сближаться.

03 июн. 2022
Раньше домом была мама.

Так и должно быть, у Вас замечательная мама, которая смогла дать Вам ощущение дома. Но молодой человек не сможет стать для Вас мамой и дать чувства дома. Я согласна с Вами, что именно это чувство так сильно и быстро привязало Вас к мало известному для Вас человеку.

Зачастую, когда мы ищем того, что нам не хватает, мы можем приписывать желаемое людям, с которыми получается сблизиться. Мы увеличиваем значимость людей, и боимся потерять их. За такими приписываниями мы не видим реального человек и ждем от него того, что он не может нам дать.

Мне видится, что Вам не хватает чувства дома в собственной жизни и, вероятно, таким образом Вы хотите его получить через отношения. Так устроена жизнь, что только с взрослением мы сами научаемся давать себе все то, что давали нам родители. Вероятно, что Вы не смогли сепарироваться (отделиться эмоционально, сохранив близость) от мамы и не научились сами заботиться о себе в эмоциональном плане, и ищите помощь в партнере.

Также мне видится, что Вы пытаетесь стать для молодого человек родителем и помочь справиться с тем, с чем ему нужно справляться самому, если он посчитает нужным, он ведь взрослый человек и лучше знает, что ему нужно. Даже, если он говорит, что не знает причин, только он может замотивировать себя искать решение. Тогда будет результат. Он может принять решения не искать ответ, и это тоже его выбор и дает результат, ничего не менять и жить как раньше. Он сам берет ответственность за свою жизнь, а не Вы.

Когда один партнер в позиции родителя, другой взрослого, то не выстраиваются отношения как между мужчиной и женщиной, а отыгрываются те ситуации, которые были не закончены в отношениях с родителями.

Он, будто я, но в мужском теле, мы очень похожи, даже будто энергетикой, я чувствую его, всегда думали об одном и том же, похожи взгляды на мир, представление о своём будущем, даже манера речи у нас схожа и он это тоже замечал, и отметил когда мы начали сближаться.

Такие переживания внутри Вас и они схожи с переживаниями, которые испытывает ребенок в начале жизни- слияние. Потому сейчас Вы чувствуете единение и, что он Ваш человек, что он Ваш дом. Слияние один из самых счастливых периодов в жизни ребенка и трудно из слияния уходить, если нет опыта отделения от мамы Возникает чувство страха, беспомощности, пустоты.

Я так подробно описываю такое состояние, чтобы показать Вам, что причина Ваших переживаний не только в поведении партнера, но и в Ваших личных переживаниях. На партнера Вы не сможете повлиять, так как в чужую голову не залезешь. А вот себе Вы можете помочь, поработав с чувствами, мыслями и желаниями, возникающих в данной ситуации. Вероятно, причину нужно поискать в отношениях с мамой.

03 июн. 2022
Анастасия

Да, вы абсолютно правы, отношения с мамой у нас очень хорошие, мама как лучшая подружка, эмоционально я ещё очень завишу от неё. Очень хочу с этим справиться.

С бывшим молодым человеком я попыталась поговорить, на что он сказал твёрдое нет, не хочет снова поднимать эту тему, потому что он считает, что она не нужная и у него в голове все просто и понятно.

Сегодня он ясно дал понять, что для него нет смысла в этом разговоре, он все решил в своей голове и продолжения общения, просто как друзья, он тоже не хочет.

Я не хочу быть для него родителем, но наверно да, со стороны так и получается. Спасибо вам большое!

03 июн. 2022
Вы абсолютно правы, отношения с мамой у нас очень хорошие

Это замечательно, Вы все еще можете приходить к ней и быть ее доченькой!

Очень хочу с этим справиться.

Что Вам нужно для этого? Что уже сделали? Что мешает?

03 июн. 2022
Анастасия

Я жила с ней до 22 лет, в однокомнатной квартире, поэтому я так привязана к ней, и мне всегда было тяжело строить какие то отношения с противоположным полом, всегда был страх близости и тд. Сейчас я живу отдельно, но это произошло буквально пару месяцев назад, я так же могу ещё обратиться к ней за помощью. Я даже не знаю, что ещё нужно сделать, чтобы вот так отпустить ее эмоционально. Наверно все дело в воспитании и то что так долго была рядом с ней.

03 июн. 2022
всегда был страх близости

Что в близости Вас пугает?

Сейчас я живу отдельно, но это произошло буквально пару месяцев назад

Первый шаг Вы уже сделали, стали жить отдельно. Сепарации способствует физическое отделение, финансовая независимость и эмоциональная зрелость. Последняя дается сложнее так как требует времени и душевных усилий, она включает в себя осознание и принятие себя, своих чувств и желаний. Опору на свои силы и возможности. Понимание и проработку своих страхов.

Наверно все дело в воспитании и то что так долго была рядом с ней.

Как думаете, что в воспитании привело к тому, что Вам сложно отпустить эмоционально? А что хорошего дало Вам воспитание?

03 июн. 2022
Анастасия

В близости меня пугали поцелуи, секс и тд, боялась привязаться к человеку, потому что всегда есть риск, что меня бросят, часто такое бывало, что я влюблялась невзаимно, так же близость меня пугала, потому что воспитывалась без отца, и в погоне за неким «вниманием» делала неправильный выбор.

Вот, что это мой самый близкий человек в моей жизни, которому я могу рассказать все секреты, она меня никогда не осудит, всегда даст совет, поддержит, плакать при ней я тоже могу.

Я восхищаюсь своей мамой, она много всего в жизни пережила и я считаю что она очень сильная, и воспитывала меня такой же.

04 июн. 2022
В близости меня пугали поцелуи, секс

Как думаете с чем это связанно?

Потому что воспитывалась без отца, и в погоне за неким «вниманием» делала неправильный выбор.

Сейчас Вы все еще нуждаетесь во внимании? Получали Вы желаемое внимание? Что вы хотели испытать, получив это внимание?

и воспитывала меня такой же.

Вы считаете себя сильной? В чем проявляется Ваша сила?

05 июн. 2022

Анастасия, срок консультации истек! Какие выводы Вы можете сделать для себя?

06 июн. 2022
Анастасия

Я думаю, что мне нужно больше времени, чтобы разобрать это все, обращусь к вам чуть позже! Спасибо большое, что помогли понять эту ситуацию со стороны психологии, но все равно конечно много вопросов внутри

06 июн. 2022

Анастасия, конечно, нужно время! Данная бесплатная консультация закончилась! Я желаю Вам всего самого хорошего! Завершите, пожалуйста, консультацию!