КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Полгода слышу звук в голове, это вызывает сильную тревогу. Что предпринять, чтобы избавиться от него?

03 июн. 2022
Анастасия
Уже полгода как в голове играет мелодия, даже не мелодия, а просто какое то монотонное звучание. Я могу менять его звучание, но не могу прекратить. Звучит тихо. Это не мелодия, ничего похожего не слышала. Перед появлением был сильный стресс. Когда отвлекаюсь, он перестаёт звучать. Но бывают моменты «обострения», когда начинаю резко на него реагировать и появляется сильная тревога. Боюсь идти к врачу. Это похоже на ОКР? Что можете посоветовать? Какую терапию с психотерапевтом нужно выбрать для моей ситуации? Обязательно ли нужно пить таблетки?

03 июн. 2022

Анастасия, добрый день. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и отпишитесь, если Вас все устраивает.

Во-первых нужно понять природу и характер этого звука. Это больше похоже на "глупую песню", которая так навязчиво лезет в голову? Или это уже больше похоже на галлюцинацию?

Уже полгода как в голове играет мелодия

Можете вспомнить как и при каких обстоятельствах это началось в первый раз? Меняется ли она с течением времени? Бывало ли похожее раньше, в детстве например? Были ли какие-то тяжёлые переживания или потрясения перед началом? А может быть травмы головы? Разговаривали ли Вы с родственниками по этому поводу? Наблюдалось ли когда-нибудь у них похожее?

Это похоже на ОКР?

Это мы и постараемся с Вами выяснить. Когда начинается этот звук? Как часто? После каких-то событий или действий? Или просто по "времени"? Постарайтесь максимально подробно и честно для себя отвечать на вопросы.

Обязательно ли нужно пить таблетки?

На данном этапе пока нельзя однозначно ответить. Есть расстройства, при которых необходимо медикаментозное лечение и наблюдение у врача, а есть те, с которыми можно справиться с помощью психотерапии.

03 июн. 2022
Какую терапию с психотерапевтом нужно выбрать для моей ситуации?

Комфортную для Вас. Существует большое количество подходов в терапии. Я практикую психоаналитическую психотерапию, которая подразумевает глубинное исследование бессознательного. Оно влияет на наше поведение, поступки и действия. И нужно научиться понимать, что "оно пытается нам сказать, что оно хочет", перевести его сигналы на понятный нам язык

03 июн. 2022
Анастасия

Алексей, добрый день! Спасибо, что откликнулись на вопрос.

С условиями ознакомилась, принимаю.

Это похоже на навязчивый звук, не песню, а именно звук, который может менять тональность то выше, то ниже, раньше не слышала такого звука или похожего нигде. Когда отвлекаюсь, общаюсь с кем-то, вожу машину, или просто сконцентрирована на чем-то, то он прекращается. Было такое, что заболела и вообще из головы как-то он сам выпал, не вспоминала о нем и несколько дней жила обычной жизнью. Вообще тональность как бы задается общим состоянием, если тревожность сильная, то звук выше и интенсивнее, если нормальное, то он тихий и почти монотонный и я могу отвлечься. Но само непонимание, что со мной происходит и поднимает тревожность. Получается замкнутый круг.

Началось это после сильного стресса из-за переезда в другую квартиру. Там достаточно непростая ситуация была на протяжении двух месяцев. Закончила университет, из за пандемии сократили на работе, на которой нравилось. Далее устроилась на работу, от которой просто тошнило, насколько не она мне нравилось. Было ощущение тоски, уныния, присутствовало чувство бессмысленности своей жизни, как будто потеряла опору. И вот на фоне этих эмоций возник какой то страх к переезду и он мне дался очень сложно, в сильном стрессе была. И спустя месяц после переезда, я выхожу вечером с работы и ловлю себя на мысли, что слышу звук в голове. Очень сильно испугалась, поняла что не проходит.

Думала что, все кукуха поплыла. Рассказала спустя время маме и парню, оба сказали, он успокойся и расслабься. Похожего у мамы не было, да и у папы тоже. В семье, все спокойно реагируют на события, расстройств нет.

Звук появляется от того, как я сама о нем вспомню. Утром, если много дел, то встаю с кровати и делаю дела, могу не вспоминать и не слышать соответственно. Но из-за тревожного состояния, почти все время слышу, отвлечься сложно.

03 июн. 2022
Анастасия

Еще можно дополнить, что когда слушаю музыку, звук прекращается. И во сне, иногда, когда сильная тревожность, может присниться и часто будить, хотя когда засыпаю он тоже исчезает и не звучит.

03 июн. 2022
Началось это после сильного стресса из-за переезда в другую квартиру

Бывал ли раньше, в детстве похожий по степени перенесённый стресс? Может быть тоже переезд, который очень тяжело давался, или сложная разлука с семьёй?

Можете себя охарактеризовать как аккуратного, бережливого, упрямого и дотошного человека? Возможно даже чрезмерно?

Далее устроилась на работу, от которой просто тошнило

Вы до сих пор работаете на этой нелюбимой работе?

03 июн. 2022
Анастасия
Бывал ли раньше, в детстве похожий по степени перенесённый стресс? Может быть тоже переезд, который очень тяжело давался, или сложная разлука с семьёй?

Да, был похожий, когда папа ушел из семьи.

Можете себя охарактеризовать как аккуратного, бережливого, упрямого и дотошного человека? Возможно даже чрезмерно?

Нет, все в меру. Аккуратность, бережливость и упрямство в меру, могу иногда вообще "забить". Не дотошная, не перфекционист.

Вы до сих пор работаете на этой нелюбимой работе?

Нет. В декабре уволилась. Сейчас прохожу обучение на новую профессию, выбрала по своему желанию, учится нравится.

03 июн. 2022
Да, был похожий

Расскажите пожалуйста подробнее. Сколько Вам было, какие именно эмоции преобладали? Какие были отношения с ним до и после, какие с матерью?

В декабре уволилась

Я правильно понимаю, что началось уже после увольнения?

03 июн. 2022
Анастасия
Расскажите пожалуйста подробнее. Сколько Вам было, какие именно эмоции преобладали? Какие были отношения с ним до и после, какие с матерью?

Мне было 22 года, я заканчивала бакалавриат и накануне защиты диплома, отец ушел к любовнице. К переживаниям по поводу защиты, упало еще и это. Мама была в депрессии, плакала, пила, мне приходилось приезжать к ней, чтобы ей было поспокойнее и как то поддерживать ее. А сама чувствовала себя беззащитной, как будто опору потеряла, не знала что делать, тревога была очень сильная. На фоне этого начались проблемы со сном, засыпала с паникой, тахикардией, спала мало и некачественно. Отношения с отцом до были тоже не похожи на идеальные, когда жила с ним под одной крышей, чувствовала напряжение, так как они почти всегда ругались с мамой и мне хотелось как можно быстрее от них съехать или просто хотелось, чтобы у них все наладилось. Отец запрещал ночевать у подруг вплоть до 11 класса, говорил, чтобы дома была к определенному времени. Отношения с ним не были близкими. После того как он ушел из семьи, я с ним полгода не разговаривала совсем. Потом поняла, что на самом деле скучаю сильно и его не хватает в моей жизни, по тихонько начали снова общаться. Сейчас отношения все равно не очень налажены, не чувствую отцовской близости, разговоры все поверхностные рутинные и короткие. С мамой отношения хорошие, и она себя лучше чувствует после развода.

Я правильно понимаю, что началось уже после увольнения?

Нет, началось за несколько месяцев до увольнения, в октябре, а уволилась в конце декабря.

03 июн. 2022

В тот момент наблюдали за собой что-то похожее? Это могло выражаться в чем-то другом.

Расскажите про Ваши взаимоотношения с родителями и взаимоотношения между ними в детстве. В какой среде Вы росли?

Начались проблемы со сном, засыпала с паникой

Как сейчас? Как было полгода назад?

03 июн. 2022
Анастасия
В тот момент наблюдали за собой что-то похожее? Это могло выражаться в чем-то другом.

Помню, что тогда как-то просто не смогла уснуть и не спала сутки. Сильно испугалась, что теперь вообще не смогу уснуть и началась паника перед каждым сном, что такое может снова повторится. К врачу не обращалась, и на протяжение 1,5 года засыпала с тревогой, принимала Валосердин, чтобы облегчить тахикардию и засыпать.

Расскажите про Ваши взаимоотношения с родителями и взаимоотношения между ними в детстве. В какой среде Вы росли?

Еще когда в детсад ходила, мы жили в другом городе, отношения были между родителями хорошие, они не ругались, жили мирно, проводили вместе время. На мне не срывались, была прям гармония, даже не смотря на то, что они были молоды и были трудности с деньгами. Баловали и старались не отказывать ни в чем. Потом переехали к родителям отца в другой город жить в одной квартире с ними, родилась младшая сестра, у родителей появилась новая работа и со временем отношения у них начали портиться, они стали ругаться часто, стали выпивать, меньше стали уделять мне внимания, я начала скатываться по учебе и отец начал ругать за оценки. Потом, спустя время переезд на отдельную квартиру от родителей отца. Но отношения у них уже были разрушены, никакой романтики, просто даже не разговаривали нормально друг с другом, отношения держались на детях. Но и нам от их отношений ничего хорошего не было, сестру часто приходилось уводить куда-нибудь, чтобы она не слышала их скандалы. Дома было тревожно находится, из-за ожидания какого-нибудь очередного скандала. Если была в дневнике плохая оценка, то отец мог сорваться и начать орать, шантажировать. В такие моменты искала повод, чтобы куда-нибудь уйти, лишь бы не пересекаться с отцом, чтобы он не попросил дневник.

Как сейчас? Как было полгода назад?

Сейчас со сном тоже появились проблемы. Полтора месяца как просыпаюсь часто утром, сон снится яркий. Просыпаюсь с чувством неполноценного отдыха, хочется просто поспать и не запомнить, что снилось. На фоне тревожности, может сниться, что я ищу решение своей проблемы и от этого опять же просыпаюсь уставшей.

04 июн. 2022
Они стали ругаться часто, стали выпивать, меньше стали уделять мне внимания, я начала скатываться по учебе и отец начал ругать за оценки

Сколько Вам было тогда?

Рассказывая про своё детство, Вы практически не упоминали про мать. Почему?

Сновидения - это один из способов получения от бессознательного сигналов, оно пытается сказать что хочет, что ему не нравится и тд. Это происходит путём транслирования различных образов в сновидения (нет, это не имеет ничего общего с "сонниками"). Поэтому им тоже стоит уделить отдельное внимание. Постарайтесь описать несколько самых ярких сновидений за последнее время. Было ли в них что-то общее?

04 июн. 2022
Анастасия

Я была подростком, лет 13-14. С мамой были тоже непростые отношения какой то период. Она выпивала. Я на неё часто злилась и стыдно было за неё. По началу винила ее, что из за неё ушёл отец. Но позже извинилась, так как поняла, что возможная причина почему она выпивала - это одиночество в их с папой отношениях. Вообще в сравнении с отцом, она не старалась контролировать меня, но последнее слово было за ним. Не знаю почему про неё не рассказала, возможно я от неё просто не чувствовала давления и у нас относительно все было нормально в отношениях.

В снах есть общее - происходит разрешение ситуаций, которые на яву не происходят. Например, мне приснились недавно 2 ярких сна.

  1. У моих близких есть ребёнок 4 лет, который не разговаривает. Мне приснилось, что я с ним разговариваю.
  2. У беременной знакомой сын в конце срока не хотел переворачиваться головой вниз. Мне приснилось, что я беременна и чувствую как ребёнок внутри меня переворачивается и происходят роды.
04 июн. 2022

Как Вы думаете, почему эти ситуации связаны с беременностью и детьми?

04 июн. 2022
Анастасия

Я не понимаю почему, правда. Было предположение, что подсознание пытается показать мне «вот, реши проблему, блин, как тебе это я пытаюсь показать». А вот какая проблема для него колом встала, не понимаю.

04 июн. 2022
Было предположение, что подсознание пытается показать мне «вот, реши проблему, блин, как тебе это я пытаюсь показать»

Отчасти можно и так сказать.

Это похоже на навязчивый звук, не песню, а именно звук, который может менять тональность то выше, то ниже

Про характер звука ещё немного подробнее расскажите пожалуйста. Тональность меняется на ходу? Или в период "приступа" он абсолютно не меняется, а становится другим уже в следующий раз?

Было такое, что заболела и вообще из головы как-то он сам выпал

С чем была связана болезнь?

Я правильно понимаю, что он звучит всегда, когда Вы не сконцентрированы на каком-то деле? Звучит ли он, когда Вы вообще ни о чем не думаете? Например когда "залипаете" в соцсетях?

Если есть возможность, постарайтесь уточнить у родителей, не было ли у Вас разлуки (особенно с матерью) в самом раннем детстве до 3-4 лет?

Также опишите свои эмоции и отношение к родителям в момент рождения сестры.

Может быть было еще какое-то травмирующее событие в раннем детстве?

Вероятно, где-то здесь был перенесён колоссальный стресс, из-за которого началось расстройство. Это расстройство, как я вижу, является реакцией на различные стрессовые ситуации (развод, переезд).