КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Стали появляться тревожные картинки в голове. Что мне стоит предпринять?

12 мая 2023
Любовь
Мне 30 лет, я замужем, сейчас в декретном отпуске, сыну полтора года. Я довольно тревожный человек, часто беспокоюсь по мелочам, но в последнее время это стало приобретать странные формы. Например, мы идём с ребёнком с прогулки, подходим к дому, и я в своём воображении вижу, как будто из окна квартиры вырываются клубы дыма. Думаю о том, как быстро стал бегать мой малыш, и в ту же секунду в воображении появляется картинка, как он выбегает под колеса авто и я не успеваю его схватить. Такие "страшилки" появляются в голове все чаще. Что мне стоит предпринять? Насколько это тревожный симптом и не пора ли на очную консультацию к психиатру?

12 мая 2023

Здравствуйте, Любовь!

Предлагаю поговорить о ваших страшных мыслях

12 мая 2023
Любовь

Здравствуйте! Давайте!

12 мая 2023

Вы пишите что довольно тревожный человек. Скажите, а подобные мысли появлялись ли раньше?

12 мая 2023
Любовь

Именно таких картинок раньше не было. Это меня и беспокоит

12 мая 2023

Картинки, которые Вы описываете это просто мысли. Визуальные мысли

Каждый день в нашей голове пролетает множество мыслей и "картинок". Но мы фокусируется только на плохих. Так наш мозг "оберегает нас ".

Скажите, как бы вы реагировали, если вместо этих ужасных картинок приходили другие, где вы выигрываете в лотерею и покупаете дом в Испании или ваш взрослый красивый успешный сын покупает дорогой автомобиль?

12 мая 2023
Любовь

Честно говоря, мне даже трудно представить сейчас, что такие радостные картинки у меня будут возникать) Наверное, я бы улыбалась таким мыслям)

13 мая 2023

Как Вы считаете, мысль может стать материальной?

Если считаете что мысль может повлиять на реальность - попробуйте сдвинуть кружку со стола "силой мысли". Получилось?

13 мая 2023

Мой основной посыл Вам- Вы не больны. С Вами все впорядке. Это просто работа мозга. Просто "цепляю" нас только страшные картинки.

13 мая 2023

Вы можете провести небольшой эксперимент. Возьмите лист бумаги, поставьте таймер на 5 минут и просто записывайте ВСЕ мысли, которые приходят к вам в голову. Если вы просто сидите перед листом бумаги и думаете, что вам ничего не приходит в голову, то запишите эту мысль: «Мне ничего не приходит в голову! ». Когда таймер прозвенит, заканчивайте выполнение упражнения.

А теперь просто посмотрите на список ваших мыслей. Вы удивитесь тому факту, что их будет много и они будут совершенно разные: о природе и погоде, о работе, о детях, об отпуске и т.д.

И мысли будут приходить к вам без всякой структуры и без всякой логической последовательности. Они будут приходить к вам и будут уходить от вас, им на смену придут другие мысли и так без конца.

Это естественный процесс и ход наших мыслей. А когда же нарушается этот естественный ход наших мыслей? А он нарушается тогда, когда мы начинаем оценивать наши мысли и хотим избавиться от тех мыслей, которые мы считаем негативными. И чем больше мы стараемся от этих мыслей избавиться, тем больше они приобретают для нас значения, становятся сильными и могущественными и ни за что не хотят покидать нас.