КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянная тревога, страшные картинки в голове... Из-за этого скриплю зубами, чтобы успокоиться. Как избавиться от тревог?

24 авг. 2021
Ника
Хочу описать свою проблему, которая началась у меня еще с 15 лет. За всю свою сознательную жизнь я помню себя счастливой и жизнерадостной. Но потом я похоронила отца, затем бабушку и отчима. Затем тяжелое расставание. Сейчас мне 22 года. Есть любимый человек. Я думала, что с возрастом все это пройдет, но, к сожалению, только обострилось. Я постоянно переживаю и кручу в голове страшные картинки, связанные с семьей, будущим и т.д. Чтобы как-то избавиться от них, я раздражаюсь и начинаю скрипеть зубами, пока мне не станет легче. С этим бороться у меня уже нет сил, стоит страх, что если я не сделаю это, что-то произойдет. Пытаюсь не скрипеть зубами, не повторять в голове мысли, но нарастает тревога... Пила афобазол, он только чуть снизил тревогу, но не более. Мне уже стыдно перед своими родными, но я не могу ничего поделать с этим.